С чего начать проверку?

копировать

Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите советом пож-та. Мне 30 лет и на лице прыщи и угри...с чего начать проверку, с желудка или чего-то ещё?
Я когда болела и почти ничего не кушала кроме сладкого чая и хлебушка, то кожа более-менее очистилась, но после выздоровления, когда по-обычному начала питаться кожа опять запрыщавила? Желудок наверное? Хотя никогда желудок не болит, стул нормальный, никаких вздутий, изжог и пр.

копировать

сходили бы к косметологу на консультацию для начала.

копировать

хи...думаете не была? чистка...чистка...чистка, но всё возвращается на круги своя, после чистки потихонечку опять прыщавить начинаю.

копировать

я ж не про чистку. косметолог исключает проблемы с кожей? с циклом ваши прыщи не связаны? может вы кушаете много жирного/острого/копчёного?

копировать

она просто всё время предлагает чистки и даёт всякие примочки делать, маски всякие очищающие и пр. Сказала нужно к терапевту сходить и проверить вн.органы и ЖКТ
Острое и копчёное ем мало, а жирного в меру, как мне кажется.

копировать

Начать надо банально с дерматолога. Если будет нужно, но он уже назначит консультацию гастроэнтеролога, гинеколога, психоневролога и т.д.

копировать

да, мне уже посоветовали обратиться в ЦКВИ. осталось дерматолога оттуда что бы кто-то посоветовал.

копировать

Да идите туда смело, там все хорошие :).

копировать

угу. спасиб.:-)

копировать

у гинеколога-эндокринолога проконсультируйтесь

копировать

Похожая ситуация, я нашал причину.мне 27 и прыщеги родимые никак не покинут меня.
Я проводила обследование желудка (глотала зонд), делили забор на хеликобактер (бактерии), кровь сдавала и на гормоны, и общий анализ итд.
Исключала жирное, сладкое, соленое. Облазила все КВД, дерматологов и косметологов: чистки, азот, массаж, болтушки, анализы на клещи и ела всякие пищевые добавки.
В итоге нашёлся толковый врач и сделал мне УЗИ поджелудочной и печени, оказалось, что у меня от рождения изогнутый желчный пузырь (это распространенная фиговина) и желчь не высвобождается, а застаивается и поступает в кровь: желчь, токсины в кровь = прыщи.
Итог: пропивать периодически курсы желчегонных, а-ля хофитол, пить всякие препараты типа эссенциале, витамины и сидеть на диете для тех, у кого проблемы с печению: то есть нет алкоголю, жирному, острому, жаренному и тд.
Так вот когда я поддерживаю печень, слежу за питанием, тогда тока иду к косметологу,чтобы че-то сверху почистить. А если жрать всё подряд,то косметолог -выброс денег и сил.
Жаль,что это пожизненынй диагноз(((

копировать

Так вы избавились от прыщей?

копировать

я же говорю,что если следить за поджелудочной и периодически посещать косметолога, то прыщей не будет. Да избавилась. Но как только я начинаю вредить своей поджелудочной и отходить от диеты, то идёт обострение.