Атрофический гастрит

копировать

Подскажите, пожалуйста, лечится ли атрофический гастрит и какие прогнозы? Просто в интернете начиталась всего, у меня шок... Теперь вся на нервах, извелась, к врачу сходила, но что то он меня не впечатлил, прописал пить Вентер, желудочный сбор и конечно же диета. Вот уже три недели все это соблюдаю и пью, но дискомфорт не проходит. Кто нибудь сталкивался с таким диагнозом? Подскажите кто нибудь!

копировать

За три недели, конечно, все не пройдет, рекомендаций врача надо придерживаться всю жизнь. Полностью восстановить функцию атрофированных клеточек, конечно же, нереально, зато можно не допустить дальнейшего прогрессирования болезни.И спокойно прожить до 95 лет,вспоминая о болезни раз в полгода на плановом приеме у гастроэнтеролога) А нервничать вам как раз и противопоказано, попейте успокоительное, почитайте книги Луизы Хей, там очень много интерессного о причинах возникновения болезней и случаях чудесного исцеления.

копировать

На Helicobacter проверяли?

копировать

и что это даст?
у 80% людей он есть..а гастрита у многих нет.
Вот тоже новая мода всё на несчастный микроб валить....

копировать

Мода-не мода, но если есть гастрит и хеликобактер, то лечить бактерии надо. Иначе будет до самой смерти сидеть на диетках. Сами же ниже написали про антибиотики. Все, кого я знаю и у кого бактериальное происхождение язвы и гастрита достаточно быстро пролечили их без всяких диет и уже много лет в ус не дуют, пьют водку и живут нормальной жизнью среднестатического россиянина. Слава богу, им попались адекватные врачи, а не противники моды.

копировать

Не верю!(с)
Вот про в ус не дуть, жрать что попало и быть здоровым - это из области разбушевавшейся фантазии анонима.

копировать

Не верьте. У вас какие-то устаревшие знания по лечению болезней ЖКТ.

копировать

Интересно...и в каком же месте они устаревшие?
с чем из моих расписанных ниже рекомендаций Вы, о продвинутая, не согласны?
Как всегда, у нас самые знающие - анонимы, которые готовы трындеть и пререкаться, но за слова свои отвечать боятся.

копировать

Проехали. Расслабьтесь.

копировать

а я и не напрягаюсь...

копировать

Да не всё так просто.Дочке выводили нелиобактер,анализ даже показал,что избавились.И всё без толку.

копировать

гастрит нужно лечить сам по себе, а хеликобактер сам по себе. Хеликобактер связывают не с гастритом, а с язвой. в том смысле, что у язвенников всегда выявляют хеликобактер, а у гастритчиков не всегда.

копировать

Вы не правы. И язва, и гастрит могут иметь небактериальную природу. Но их доля очень мала.

копировать

Доля чего? Мне онколог в своё время сказала, что при язвах и онкоинфильтратах всегда хеликобактер находят. Что даже именно его склонны винить в язвенных болезнях... Возможно и она ошибалась. Гастрит есть у всей моей семьи, а хеликобактера ни у кого нет.

копировать

Не всегда язва и гастрит ассоциированы с хеликобактером. Но их доля с общем пуле заболеваемости невелика. В большинстве случаев бактерии все-таки находят. Видимо, ваша семья попала в этот небольшой процент. Либо плохо искали.

копировать

Я и писала, что гастрит реже, а язва чаще гораздо.
Хорошо искали :) И когда у меня хеликобактер был, то лечили. Сейчас уже два года не находят, а гастрит почти всегда находят и всегда разный! я делаю гастроскопию ежеквартально ((

копировать

Лечение гастрита - штука долгая, утомительная и сложная. Она включает в себя как медикаментозную (2 антибиотика + подавление кислотности + защита стенки желудка), так и немедикаментозную терапию. ДИета + обязательно РЕЖИМ питания + по возможности исключить стрессы, курение, приём нестероидных анальгетиков (анальгин, аспирин,диклофенак и прочее), также исключить приём стероидов, алкоголя.
И помните, важна КОМПЛЕКСНАЯ терапия. Вы можете горстями глотать таблетки, но продолжая нервничать и неправильно питаться сведёте все усилия на нет.
Выздоравливайте, удачи Вам.

копировать

Всем большое спасибо за поддержку. Да, хелиобактер у меня действительно присутствует, просто мне врач попался какой то странный, вроде со степенью, но точно "старой закалки", сказал что антибиотики назначать не будет, а то потом еще и кишечник лечить надо будет...:( Скажите, а может нужно биопсию сделать? У меня еще наследственность в этом плане не очень хорошая, у бабушки был рак желудка. Вот из за этого и нервничаю... где бы еще взять грамотного гастроэнтеролога...

копировать

из какой области биопсию? из гастритной? или весь желудок общипать? так не берут! Онкологический инфильтрат в желудке (лимфомный и саркомный) виден даже на небольшой области поражения. Из язвы могут взять биопсию.