Результат анализов

копировать

Я сдала анализы в Инвитро. Имеется вот уже 3 месяца фарингит. Как я понимаю, хроническим он стал уже давно, а вот эти 3 месяца идет острая фаза, то есть постоянно болит горло.

Анализ -
Посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
результат -
Роста этиол. знач. бактерий нет.
Кстати у дочки, которая тоже с постоянно красным горлом(но у нее тонзиллит) нашли золотистый стафилококк.

Как это может быть - при сильном фарингите нет бактерий?! К тому же стоит мне съесть что-нибудь мучное, я уже молчу о сладком, состояние тут же ухудшается. Разве это не говорит о наличии и размножении бактерий? Надеялась на какие-то антибиотики, теперь вообще не знаю что делать.

Посоветуйте какую-то хорошую лабораторию.

копировать

Видите ли, это не бактерий у Вас нет, а этиологически значимых бактерий...то есть у Вас агрессивная нормальная собственная флора (этот анализ я могу понимать только так).

копировать

Спасибо, Вы прям мне столько насоветовали сегодня:) Ну очень у меня агрессивная флора, это точно. Я ее и Биопароксом лечила, и Граммилином, пыталась поднять иммунитет Имудоном, ингалировалась, кварцевалась, сосала всякое типа лизобакта, сижу на строгой диете, полощу горло. Еще мне какое-то лечение радио волнами делали. Знаю что есть еще лечение лазером и крио, но их еще не делала. Сейчас вот на всякий случай принимаю Пиобактериофаг комплексный. Наверно надо мне еще какие-то витамины пить. У нас повышеная сухость - сильно топят. Увлажнитель сломался, я вешаю на батарею мокрую тряпку. Ничего не помогает, красные плямбы(наверно они гранулы называются) по всей слизистой. Уже не знаю что делать:( Единственное, знаю что спать надо больше, но не могу пока - маленькие дети.

копировать

Ой, то есть Граммидин.

копировать

Скажите, пожалуйста, Вам это всё врач назначал?
А подолгу Вы препараты использовали? Похоже на антибиотикоустойчивость.
В любом случае, если так влияет собственная флора - это результат какого-то иммунодефицита.
Вам бы хорошего Лора и иммунолога...
Витамины - лучше всего шиповник и липовый цвет.
Я не лор, поэтому больше ничего не посоветую.

копировать

Да, все кроме того, что на данный момент применяю(бактериофаг, ИРС) назначал лор. Применяла около 7 дней. Так что странно что так сразу возникла антибиотикоустойчивость. К тому же до этого никогда не лечилась антибиотиками. Правда когда давно еще Граммидин принимала, я частенько забывала его принять, и например вместо 3 раз принимала 2 или даже 1 в день. Не знаю, может это садовская инфекция(аденовирусная) была стойкая, мутировавшая, и сама по себе мощная и устойчивая к антибиотикам.

копировать

Видите ли, если это вирусная инфекция, то антибиотики тут не к месту. И речь об устойчивости даже не идёт.

копировать

+100

копировать

Постоянно красное горло три месяца? Что говорит отоларинголог? В начала острой фазы заболевания лимфоузлы не увеличивались? Возможен вариант не бактериальной, а вирусной инфекции.

копировать

Лимфоузлы вроде не увиличивались. Лор сказал что у меня этот фарингит давний. Но поскольку я не старая(30 лет), то вылечиться якобы можно. Я много лет мучилась с тонзиллитом, и поскольку горло было постоянно воспаленным, появился фарингит. Думаю надо было раньше их вырезать, а не мучиться много лет. Муж говорил не надо вырезать и я пыталась их вылечить так долго. Но когда вырезало гланды, все стало хорошо и было хорошо 2 года. Но видимо эти фарингитные хронические гранулы не прошли до конца, просто они меня не беспокоили. А тут эта едкая садовская аденовирусная инфекция, которую я вовремя, сразу не стала лечить(лечила детей и забыла про себя). Видимо она плюс стресс, переутомление и недосыпы спровоцировали снижение иммунитета и этот хронический фарингит.

копировать

Попробуйте взять направление на консультацию в 55 больницу, там хорошие спецы. С аналогичной проблемой (ларинготрахеит) я промучилась более 2,5 месяцев