Диффузное уплотнение печени

копировать

Сделала УЗИ брюшной полости все в порядке кроме печени. В заключении написали диффузное уплотнение правой доли печени. Кроме эссенциале ничего не принимаю. Врач что делала узи ничего не назначила, а к своему врачу в ближайшее время не попаду - работа. Подскажите что из лекарств можно принимать?

копировать

а почему сами думаете такое может быть? У вас есть какой нить "печеночный" диагноз? ЛУчше бы конечно что б врач назначала.

копировать

Гепатит((

копировать

у меня с гепатитом уже 14 лет диффузные изменения печени. врачи предлагают не париться, т.к. это может быть просто следствием перенесённого гепатита. вы сходите проконсультируйтесь к гепатологу, если переживаете.

копировать

Спасибо за ответ. Наверное так и сделаю, как только появится свободное от работы время. Просто у меня Гепатит с 2000 года и все предыдущие узи были хорошие, а тут как снег на голову и я просто испугалась. . .

копировать

может от узиста зависит? у меня наоборот, все 14 лет узи показывает диффузные изменения, а полгода назад делала очередное узи, всё в норме. подозреваю, что имеет смысл переделать, не думаю, что прям так раз и пропали изменения. так что вы не переживайте, а как минимум переделайте узи, сдайте биохимию и сходите к врачу. у вас какой гепатит? в активной ли стадии? лечили ли вы его?

копировать

Гепатит C. Лечения как такого нет. Кроме эссенциале ничего не принимаю. Алт и Аст повышены (в диагнозе написано умеренная активность), надо проводить противовирусную терапию но она очень дорогая. Сейчас пытаясь узнать про бесплатные программы, но насколько понимаю туда берут только когда уже фиброз на биопсии. . .

копировать

а, ну в вашем случае тогда конечно могут прогрессировать изменения в печени к сожалению. эссенциале по-мойму не помогает вообще в подобных случаях. вы лучше сходите к грамотному гепатологу и посоветуйтесь, что принимать. а вы на hcv.ru не сидите? там вроде постоянно публикуют люди на форуме инфу про бесплатные программы.
у меня 14 лет гепатит С, неактивный. очень понимаю ваше состояние, удачи вам и здоровья вагон!

копировать

были в гепат центре? При 1й инфекционной?

копировать

Ой, там какая-то клоака...

копировать

почему? И в чем это выражается?

копировать

По своим ощущениям сужу, не претендую на объективность. Очереди, равнодушное отношение врачей (даже к беременным и за деньги), жуткие медсестры, берущие анализы...Если только с деньгами туго, тогда да, по направлению...куда деваться. Хотя должна же быть альтернатива. Больница Моники, кстати!

копировать

дайте плиз, контакты моники там бесплатно Москвичам? Сомневаюсь...Немного не поняла что значит даже к беременным? Мне кажется они если и выделяются из общей массы, то только пузиком, а врачам конечно какая разница! Пациент есть пациент пусть и беременный.

копировать

Ну, состояние беременной женщины, узнавшей только что, что у нее гепатит, все-таки заслуживает участия. А телефон Моники не знаю, на hcv.ru читала про нее хорошие отзывы. Москвичам вроде бесплатно. Посмотрите на hcv.ru на форуме в отделе Врачи, клиники и тд

копировать

да вот здесь немного шокирована- узнать будучи беременной...Участия безусловно заслуживает, не защищаю врачей ни в коей мере просто пытаюсь донести что б не так обидно было и не думали что именно к вам такое отношение, для них видимо, и беременная обычный пациент.

копировать

у беременных анализ на антитела к гепатиту частенько ложноположительный говорят.

копировать

первый раз слышу, на сифилис да, на гепатит нет, тем более если ложно положит. чего по гепат. центрам бегать? Если беременная сама знает что это ложноположит? Не логично...

копировать

откуда беременная такое может знать? но я слышала от врачей, что среди беременных довольно часты случаи ложноположительных результатов (понятно, что из этого не следует, что положительный результат у беременных всегда ложный).

копировать

вас немного дезинформировали ложноположит. сифилис частно, про HCV еще ни разу не слышала

копировать

ну другие инфекционисты слышали. не буду спорить с вами в общем, это неважно совершенно.

копировать

Спасибо за поддержку. На этот сайт ни разу не заходила, только на гепатиту.нет. Пойду почитаю может что найду. . .

копировать

УЗИ в этом случае не особо информативно. Реальное состояние печени может показать только биопсия или фиброскан. Зайдите на hcv.ru, там про нацпроект с бесплатной программой много написано. Эссенциале я бы не советовала, совсем бесполезная штука. Уж лучше тогда Урсофальк или Урсосан. В любом случае сходите к грамотному гепатологу, а не к инфекционисту в районку, он скажет что можно сделать, бесконтрольный прием гепатопротекторов тоже не сть гуд. Я сама болела гепатитом С 11 лет, более полугода назад прошла терапию, пока ттт успешно

копировать

скажите пож. а без назначения те препараты которые вы написали нельзя пить? У меня диффузные изменения тканей печени. переживаю.

копировать

лучше проконсультруйтесь с врачом.

копировать

Мне, например, врач говорил, что принимать всякие гепатопротекторы не надо. В любом случае, анализы+узи и к врачу=)

копировать

На hcv.ru действительно много информации. Обратите внимание на информацию для новичков.