L-тироксин

копировать

Здравствуйте!
Хочу узнать у тех, кто принимал этот препарат и кто вообще в курсе, как он переносится и какие побочные эффекты от него существуют.
Мне его назначили в плане профилактики роста зоба, но у меня есть другие заболевания и я опасаюсь навредить другим частям своего организма :). Предложили и другой вариант - "запаять" зоб лазером. Я, конечно, буду консультироваться со специалистами, просто собираю информацию, дабы задать нужные вопросы.

копировать

Какие могут быть побочные эффекты, если Вам просто компенсируют недостаток Ваших гормонов? Если доза подобрана верно (проверяется по анализам), то ничему повредить нельзя, а только помочь. Если передозировать, то появятся симптомы гипертиреоза.

копировать

Возможно, вы и правы. Но тем не менее я, во-первых, слышала о побочных эффектах, а во-вторых, имела опыт лечения гормонами (другими, правда) и переносила их очень плохо.
Хотелось бы послушать еще мнения :)

копировать

я вот принимаю дозу 100 и не каких особых побочек не наблюдала. Единственное что на сердце конечно влияет, у меня были моменты тахикардии. Кардиолог выписывал бета блокаторы.

копировать

Я другой аноним, вот Вам другое мнение. Это же гормон, который вырабатывает организм! Ваш родной, можно сказать :) Какие побочки?? Правильно Вам написали выше, Вы только восполняете то, что у Вас в организме производится в недостаточном количестве, вот и все. Тут главное - грамотно дозу подобрать.

копировать

L-тироксин, Эутирокс назначают в качестве замещающей терапии. Как уже писали выше, важно правильно подобрать дозу и все время контролировать уровень гормонов в крови. Вообще-то переизбыток препарата приводит к гиперфункции ЩЖ, со всеми вытекающими- усиленная работа всех органов, тахикардия и как следствие быстрый износ сердца, ломкость костей.
В очереди, помню, женщина жаловалась, что за 15 лет приема кости ее совсем истончились, все время переломы и лучше бы она сразу соглашалась на операцию.
НО! Все это только в случае, если доза гормонов будет больше, чем вам нужно. Так что контроль и коррекция дозы, повторюсь.
В моем случае, ( у меня наоборот гиперфункция ЩЖ)если мне будут убирать всю щитовидку или блокировать ее радиоактивнм йодом, мне будет назначен л-тироксин пожизнено.
И это как желаемый как раз эффект. То есть я хочу сказать, что при правильно подобранной дозе препарат можно употреблять спокойно всю жизнь без какого-либо вреда.

копировать

принимаю больше 5 лет и буду пить до конца жизни.
доза почти 150 все время.
побочек никаких не увидела. разве что препарат l-тироксин поменяла на эутирокс. производители разные. голова побаливала. оказалось, там какие-то бодавки что ли не подошли.
сейчас вроде все ок.

копировать

А в связи с чем поменяли препарат? У меня головные боли - не хочу, чтоб усилились, кардиологические проблемы есть. Может быть, сразу говорить с врачом о приеме эутирокса?

копировать

просто дискомфорт что ли... попробовала экспериментальным путем и все ок.
Гормон-то один и тот же. просто добавки наверное разные в составе самих таблеток. не знаю.
врачам до одного места, L-тироксин или эутирокс.
Производители разные и только. Один наш, другой импортный. Ну и цена различается

копировать

Доза - 125, принимаю почти 2 года, никаких побочек не заметила. Щ. уменьшилась до нормального размера, а была увеличена в 5 раз.

копировать

Я, может быть, не совсем ясно сформулировала суть проблемы. У меня щитовидка не увеличена, есть намечающийся так называемый коллоидный зоб (узел). Дилемма - лечить лазером или принимать гормоны, поэтому и спрашиваю. А вот лечение лазером никто не проходил?

копировать

Мне кажется, что оперативное лечение - не альтернатива L-тироксину. Если узел связан с недостаточностью щитовидной железы, то пить L-тироксин после операции все равно придется. А то опять вырастет.

копировать

Вот не знаю, с недостаточностью ли это связано - по гормонам вроде бы порядок...

копировать

И даже антител нет? Мне бы назначение гормонов при нормальных анализах показалось странным и требующим разъяснений от врача.

копировать

На тироксине 5 лет. Доза 150 ( вначале была 100).

копировать

Я 15 лет на тироксине. С постоянной коррекцией дозы, сдавать кровь надо очень часто. Но у меня гипотериоз, который требует постоянной замещающей терапии. А узлов нет.