Гайморит?

копировать

Имеются вот эти признаки:

Признаки воспаления околоносовых пазух (два или более симптомов из перечисленных):
- Головная боль и/или боль в области зубов, глаза, скулы, щеки;
- Чувство распирания в области носа, глаза, лба, челюсти;
- Обостренная чувствительность части лица;
- Болевые точки в области лица;
- Заложенность носа и/или насморк;
- Повышение температуры тела.

Вопрос - можно ли что-то сделать без вмешательства врача? Я думаю, у меня начало заболевания, есть какие-то способы - может капли или еще что???

копировать

а может все-таки лучше к врачу обратиться и не рисковать осложнениями?

копировать

некогда :( если совсем плохо будет - обращусь, но хочу сначала попробовать так полечиться...

копировать

я промывала нос Долфином и все-таки лучше к доктору ....

копировать

Автор, если у Вас действительно все описанные признаки - это уже не начало заболевания. Маловероятно, что Вы обойдётесь без помощи врача. Сама недавно переболела гайморитом, долечиваюсь сейчас. Для себя решила, что в следующий раз, если не дай Бог, опять малейшие признаки почувствую - бегом к врачу. Не хочу повторения!

копировать

Спасибо, решила все-таки к врачу...

копировать

У меня был хороший способ определить, когда уже сробно бежать к врачу. Просто головная боль бывает и от сильного спазма сосудов, когда нос заложен. А вот если ГОЛОВУ НЕЛЬЗЯ НАКЛОНИТЬ, не просто к полу, а даже просто наклонить к груди - сразу боль во лбу и около, не ошибётесь((( - вот тогда ахтунг, сами не лечим. По идее надо бы всегда к врачу, но да, да, работа, ужасные поликлиники... =(
Для начала заболевания могу посоветовать по схеме - сосудосуживающее, через некоторое время промывание солевым раствором лучше самостоятельно вдыхая его через нос. Я для снятия отёка использовала ринофлуимуцил, от капель потому что очень сушило. Ринофлу ещё и лечит, так что там дополнительный эффект. Но будьте внимательны к самочувствию и сходите таки на всякий случай до врача!

копировать

ооо, у меня уже так... Голову наклоняю - и большо очень... Пойду к врачу в понедельник.

копировать

ну морскую соль растворите в воде и повтягивайте носом.Вопщ наверно надо прокалывать и промывать пазуху, антибиотики пить

копировать

Я переболела недавно, сочувствую! Мне помогла гомеопатия, но это опять же к доктору, до этого почти месяц мучилась и промывала и таблетки пила - все как день сурка было

копировать

Девочки, это к ЛОРу надо идти, да? Или к терапевту?

копировать

К ЛОРу. Самостоятельно не промыть пазухи. Есть лекарство Синуфорте, кажется, его при гайморитах назначают. Сестре недавно назначили, это жгучка такая в нос брызгать - жесть, от неё сразу и сопли и слезы. Надо выдержать курс. Вроеде бы сестра вылечила. В мое время - только проколы были, и мне их не счесть сколько сделали, пока пазухи не вскрыли, а там - полипы. А маме - несколько раз промыли с гормоном каким-то (забыла) и больше не повторялось.

копировать

к лору с острой болью

копировать

я только вышла из ЦКБ после гайморита и отита. Начиналось просто как простуда, загремела туда с каким то сложным отитом, но когда сделали компьюторную томографию, то обнаружили в пазухах гной. И это у меня нос практически дышал и голова не болела..После прокололи+антибиотики +физиотерапия..
А у вас точно гайморит и мне кажется серьезный.

копировать

тоже все новогодние праздники и после мучилась с двусторонним гайморитом. промывала долфином пока поликлиника 11 января не открылась. уже сопли зеленые были. лор сказала, что если гной или похожее на это,ни в коем случае нельзя промывать долфином( можно гной в уши залить). обошлось без прокола,от госпитализации отказалась( был гипс на правой руке,и так все не удобно. да и дети болели).делала снимки 2 раза для контроля. еще продолжаю лечение до 20 февраля,потом опять на осмотр. лечили:
перед каждым из следующих препаратов обязательно любые сосудосуживающие капли,отсморкаться, потом уже дальше

синуфорте( раст происх из цикломена. правда гадость!но за 20 мин хорошо все с соплями прочищается) 2 раза в день по 1 дозе в ноздрю до 10 дней( после вскрытия хранить в холодильнике),
синупрет ( гомеопатия) капли по 50 капель каждый час первый день,далее месяц 3 раза в день.
назонекс 2 дозы в ноздрю 2 раза в день 10 дн, потом еще 10 дн по 1 дозе 2 раза в день, потом 1 раз в день по 1 дозе. это гормональное,его нужно плавно отменять.
полидекса с фенилэфрином 10 дней 5 раз в день по 2 дозы в ноздрю,потом 10 дней по 3 раза в день 2 дозы, потом 2 раза по 1 дозе. до 1 месяца.
антибиотики( без них нельзя!) 7 дней по 2 укола утро-вечер цефтриаксон 1гр разводить 5мл новокаина. ужасные!больно,даже мне,хотя при родах сильно не орала,а тут прям до слез прошибало.
но это меня так лечили.обязательно сходите к лору. если будет госпитализировать,предложите денег. у меня хорошая знакомая лор в 67 больнице(сейчас полгода в декрете).так вот когда я ей снимок свой после приема послала и сказала,что мне дали время до утра подумать о госпитализации,она прямым текстом сказала,что она сама никогда в условиях поликлиники возиться с проколами за бесплатно не будет.все кушать хотят. поэтому предложи денег мягонько и все будет хорошо. и получилось ведь!даже прокалывать оказывается не нужно было!лечение дорого вышло ,около4500р. забываеш, что уже сделал,а что нет но лучше уж так!
удачи!выздоравливайте!

копировать

Под Синуфорте подпишусь 1000 раз, сама купилп сегодня. До этого был положительный опыт лечения им, но потом жаба давила покупать (в нашем захолустье 1500 рублей флакончик). Сегодня сил не осталось, купила. Конечно очень неприятные ощущения, но терпеть можно. Зато уже после первого применения лучше стало, а один раз в день потерпеть можно.

копировать

да он примерно так и стоит. находила в инете очень далеко от дома за 900. но разве поедешь,когда болеешь

копировать

А народные средства - никак не помогут? Я беременна, врач сказал ничего нельзя. Но мне хуже.

копировать

Не помогут. Ложитесь в больничку, сделают прокол. Обсудите антибиотики, подберут вам. Ничего нельзя, глупость какая. Хотите, чтобы гной в мозг пошел?

копировать

у меня хронический гайморит, я его почти победила, обострения крайне редко ,проколы не делала ,антибиотики только поначалу т,еперь только гомеопатия и нар.средства, но в Вашем положении ищите хорошего ЛОРа.

копировать

Да хде ж его найти, хорошего-то...
У сынишки после ОРВИ осложнение на уши, у меня на нос... деть его некуда...
Мучаю себя свекольным и луковым соком, прогреваю как могу, сосудосуживающие детские все-таки капаю.
пыталась вставлять турунды из мази вишневского, алое, меда и тд. Такая бяка! долго не выдержала и больше пытаться не буду.
Говорят, кукушку какую-то можно поставить, пойду в пн опять лору, какой есть.

копировать

насчёт соков не знаю ,луковым мне кажется и сжечь слизистую можно :-( попромывайте водой тёплой с солью морской ,промывать по полной программе ,чтоб вода в горло потекла .Греть в остром периоде не рекомендуют, я правда грела, но тут советовать не берусь :-( капаю пиносол -там эвкалипт :-) и спросите у своего ЛОРа про препарат ЦИННАБСИН ,он гомеопатический, противопоказаний ВРОДЕ нет, мне помогает за пару дней.

копировать

спасибо! я закапываю разведенные соки. Все равно больно.

копировать

У меня была ситуация как у вас прошлой весной, тоже беременная и тоже острый гайморит. В поликлиннике конечно-же сказали - госпитализация на прокол (я отказалась), тогда антибиотики.Вообщем, пить я их не стала по понятным причинам. Пошла в платную клинику, там мне сделали промывание носа (кукушку) с местным антибиотиком. Всего понадобилось 3 раза (хотя, конечно, лучше сделать курс 10 раз). Дополнительно пила 2 недели Синупрет в таблетках (3 раза в день), следила, чтобы нос всегда дышал, мне лор сказала, что это самое важное. Если нос заложен, обязательно или сосудосуживающее, или я, например, ватную палочку мочила в витаоне, и вставляла в нос минут на 5, сразу прочищает. плюс грела гречку в духовке, потом в тряпичный мешочек и прикладывала к больному месту (но это только в случае, если нос дышит и оттуда идет обильное отделяемое, иначе можно только навредить!) Через 2 недели все прошло и до сих пор нет никаких проблем. Попробуйте!

копировать

Спасибо большое! а вот если нос дышит, но через раз можно греть?

копировать

сначала надо убедиться, что гайморова пазуха открыта. Так как если там отек и выходное отверстие закрыто, то греть нельзя ни в коем случае, т.к. весь гной может пойти в близлежащие ткани. У Вас вообще есть отделяемое из носа (зеленые сопли, извините за подробность:-))? А вообще лучше все-таки сначала поставить точный диагноз у лора, может, у вас и не гайморит вовсе. А если подтвердят, то сделайте кукушку в первую очередь - у меня было облегчение уже после первой процедуры. А потом, когда боли пройдут, можно будет и погреть.

копировать

Есть такие,да...только иногда хорошо высмаркиваются, иногда все заложено. Лор, оказывается, не работает по понедельникам, пойду завтра. Интенсивно пиносол еще капаю.

копировать

мне ЛОР пиносол запретил капать - сказал Ксеникалом - и правда легче стало

копировать

Да, и поосторожнее с соками, особенно луковым! Им можно сжечь напрочь всю слизистую! Лучше просто подышать над свеженарезанным луком. И промывать соленой водой я бы тоже не стала, мне кажется, у меня острое состояние после промывания долфином и началось.