А по карману ли Вам эта вещь?

копировать

Кто еще не знает ответа на этот вопрос - СЮДА!
Хотя возможно, что для многих я америку не открою :)
ВСЁ ЭЛЕМЕНТАРНО!
Мучаясь вопрос -"Могу ли я себе это позволить ?", делайте следующее :
1) Определитесь сколько раз Вы хотите одеть эту вещь
2) Определите оптимальный срок жизни этой вещи (до того момента пока Вы считаете приличным её носить...), учитывая не только физическое устаревание (износ), но и моральное (изменение моды или Ваших взглядов)
3) ФОРМУЛА: поделите стоимость этой вещи (+ затраты на химчистку или стирку, для полной точности) на пункт 1 или пункт 2(определив количество дней износа, месяцев или лет - как ам удобнее...). Вот и получите денежный эквевалент одного "выхода в свет" Вашей вещи или дневной/месячный/годовой расход на неё - как Вам юольше нравится... И смотрите как эта сумма соотносится с Вашим бюджетом или желанием :)
Надеюсь, что да кому-нибудь это поможет. Меня частенько такой расклад отрезвляет или наоборот успокаивает в правильности выбора ;)

копировать

Я не произвожу таких расчетов. Но мне очень нравится фраза " Покупать надо те вещи, которые чуть дороже, чем ты можешь себе позволить." Стимулирует, знаете ли....

копировать

это из разряда "мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи" :)
А в случае данной темы - это совет шопоголикам или при разоблачении эмоциональной покупки...

копировать

НАПРИМЕР:
Пример 1, сложный случай.
Ужасно нравится свадебное платье за 50000 руб, а бюджет то далеко не Виповский (Випы представьте цену от 5т.у.е. ;))! Смотрю и сомневаюсь, но очень хочется - ведь один из главных и памятных дней в жизни)) Считаю: одену 1 раз всего, НО продам я его минимум за 10000, а с идиальной химчисткой и без зацепок за 20000 руб точно продам, думаю я... Но будем считать минимальную выгоду: 50000-10000=40000 руб/1раз - вот наше платье уже подешевело - это физическая себестоимость платья. Теперь считаем дальше МОРАЛЬНУЮ стоимость, т.к. это Свадьба - праздник памятный: есть надежда на счастливый брак, буем прикладывать усилия... и собираюсь на свадебные фото и записи любоваться лет 10 минимум (вот так например, чтобы не сглазить :-)) Поэтому 40000:10=4000 руб/год счастливых воспоминаний, далее 4000:12=окр.350 руб/мес. счастливых воспоминаний - это Моральная себестоимость Вашего платья в месяц . Ну как то так :)

Пример 2, простой:
Вечернее или коктельное платье из шёлка за 20000 руб. Хочу - не могу. Я куда его надену? На корпоратив 1 раз, на Домашний праздник 1 раз (или встреча с родственниками), на встречу с подружками 1 раз, на свидание 1 раз, еще куда-нибудь 1 раз, + еще запасной вариант, а далее наверное провисит бог знает сколько в шафу или испорчу... Итого получилось 5-6 раз, но будем считать что 5. Один раз минимум наверняка придётся его сдавать в чистку -это 1000 руб, напрмер. Считаем: (20000+1000)/5= 4200 руб/выход. Вы готовы отдать столько за один выход в этом платье?
Допустим оно после этого сохранилось в хорошем состоянии, Вам надоело и некуда больше надеть и Вы еще его и продадите или подарите кому-нить - за эквевалент возьмём 6т.р. При бавим еще одну химчистку в 1000руб и Считаем: (20000+2000-6000)/5= 3200 руб/выход - Смотрим на эту цену - Подходит? - Покупаем!

Пример 3, Сумка на каждый день:
Офигенная сумка за 15000руб, качественная. практичеая, но зарабатываю я 45т.р. (например) - 1/3 зарплаты трудновато сразу вбухать в сумку. Но носить я её буду, любимую, года три точно, пусть даже ручки пооботрутся и уголки :) И допустим это будет 100 дней в году. Считаем: 15000/(100*3)=50 руб/день !!! Если грамотно распределить остальные расходы и суметь выделить один раз такую сумму на сумку - то она мне по карману :)) НО! Посчитаем "сумочный" бюджет на месяц: 50*30=1500 руб/мес или меньше, если другие сумки намного дешевле.. Готова ли я тратить 3% от дохода на сумку каждый день?
Не запутала? Это упрощенный счёт без разных экономических учетов :)
И так далее....даже с мебелью и техникой)

копировать

так и яхту можно приобрести, не имея водоемов больше лужи в радиусе 700 км:-) и оправдать, что в месяц-то( а уж в час!) скока будет приятных минут;-))

копировать

Думаете? Вы не считали...с учётом обслуживания, расходников и аренды места. А те кто считал и могут себе енто вложение позволить - те их покупают и держат на удалённых водоёмах страны или европы :-)

копировать

те, кто может себе позволить яхту и летать к ней на свиданки на личном вертолете, не считают..;-))
и не имеют подсчетов из серии "приглашу 50 гостей+шампанское +спасательные круги-шторм=беру";-))

копировать

Еще ка считают... Вон Господин "М" купил себе евросеть, потом новую яхту, НО перестал финансировать нашу организацию - тобишь перераспредилил расходы и мы закрылись))) Т.е. он яхту для себя любимого и своего имиджа предпочёл бизнесу своей дамы, а вскоре и самой той самой даме...мол дороговато выходила красотка а диведентов с неё никаких... :-)
Если бы ОНИ не считали свои расходы как коммерческие пусть и для души расходы - ОНИ не были бы "ИМИ" :-)

копировать

Гыыыы! Про шторм - валяюсь! :-D

копировать

Так, а калькуляцию ведете? Сколько у Вас таких "затрат" накопилось в месяц? :))

ИМХО, это чистый самообман :) Но если Вас такой подход устраивает в плане убеждения себя в выгодности той или иной покупки, то для Вас имеет право на жизнь :)

копировать

Вообще то эту "калькуляцию" придули еще задолго до меня - в юности про неё услыша и понравилось :) Автора не помню. Но при покупке вечерних и коктельных платьев и дорогих аксессуаров очень помогает... т.к. если дать волю накуплю "дубляжей" а потом буду экономить на всём одну крупу кушать... А так прикинишь быстренько цену на количество подходов и уже и на качество и смотриш сразу и на надобность, в общем отрезвляет быстро... А то стоит потом пять одинаковых туфель, также сумок и платья в бисере, одетые по одному разу - продать жалко и вроде как невыгодно уже и лапу при этом сосёшь... т.к. доход не особо позволяет. а млин хочется всего)))

копировать

Нее, мне Вас не понять :) Я никогда не теряю голову от тряпок настолько, чтобы потом на крупе сидеть :)
Смысла в таких калькуляциях не вижу, но если Вам помогает, то Вам помогает :)

копировать

У меня все проще... Я смотрю на ярлык и сразу понимаю по карману она мне или нет, при этом мне совершенно фиолетово, сколько раз я её надену и как она будет выглядеть после энного количества стирок :-)

копировать

+100:-D

копировать

+200 :)

копировать

+300

копировать

гы) сложно редставить ш оделать в случае автора ,есл икаклькулятор забыл)

копировать

такое могла придумать только женщина! Я понимаю калории посчитать, но что б возле майки стоять и высчитывать с калькулятором :-D
Нравится вещь, есть на нее деньги? Берем. Нет денег- не берем! Все!

копировать

Написано же: "для тех кого мучает это вопрос"... Вас не мучает - значит у Вас всё отлично и Ваши хотения совпадают с Вашими возможностями :)

копировать

аха,причме очень странная женщино)

копировать

у меня попроще -сколько жопочасов я потрачу для зарабатывания стоимости вещи.если не очень много-то эта вещь мне по-карману.

копировать

Не очень много - это сколько?

копировать

от 5 до 15 :)все ,что больше-включается разум и думается-надо или нет.Если дело касается обуви и сумок-разум не включается :)

копировать

А вы сколько часов в неделю работаете, если не секрет?

копировать

Как все сложно...А без этой высшей математики, просто глядя на ценник, разве не понятно - по карману или нет?

копировать

Сложно))) хотя смысл в этом есть - но я не буду столько думать прежде чем купить вещь, хотя, опять же - смотря какую- платье или машину ).
На счет вещей у меня теперь немного иной ход мысли...вчера прошлась по распродажам - нахватала в одном магазине кучу вещей по цене 300-2000р примерно, примерила - многое подошло, взяла три...иду на кассу и понимаю что мне это все нафиг не нужно) лучше я куплю одну вещь, но от которой сама буду прям "Ах" и не важно сколько стоит (в разумных пределах моих и моего кошелька).


....и после всех этих мыслей совершенно случайно зашла в Оджи, туда куда обычно не хожу, ни разу мне там ничего не понравилось...и увидела футболку-тельняшку за 300р, которая мне и не футболка и не платье, и тельняшка мне ни к чему...но взла ) прям ооочень понравилась ) с чем-нибудь скомбинирую)


Вот такой вот рационализм)

копировать

Ой. Ка все сложно. Мне так если вещь понравилась, ну если не миллионы стоит как например золотые украшения на все тело в Дубае-то я покупаю ни на минуту не задумываясь.

копировать

простите, но полная ерунда, ибо вещи разного предназначения могут по-разному стоить в пересчете на одну носку. это раз. и где гарантия, что вы правильно рассчитаете это самое кол-во носок? это два. ну и шопинг должен быть в радость, некие безумства должны присутствовать. это три. все - строго ИМХО

копировать

Дорогие леди!
Те, кто создал эту теорию "Анализ образа жизни", призывали нас, нерациональных женщин, разумно подходить к покупке вещей. Суть теории в том, что РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ОДЕЖДЫ = ЦЕНА:ЧАСТОТА НАДЕВАНИЯ (цена деленная на частоту надевания. Мы все покупаем себе одежду. При этом, давайте сознаемся, с большим удовольствием покупаем одежду для отдыха и нарядную, на выход. А если проанализировать, сколько времени мы проводим на работе, сколько времени отдыхаем, празднуем и занимаемся спортом, то, наверное, у большинства получится, что на работе мы проводим большую часть времени. Поэтому, покупая дорогой деловой костюм, в котором будем хорошо выглядеть на работе, надевая его 2-3 раза в неделю в течение длительного времени, мы делаем разумную покупку, а покупая дорогое вечернее платье на один раз - неразумную. Плачевно, когда купленную на выход или для отдыха одежду начинают носить на работу, но это уже другая тема.

копировать

И ЧЕ? вы нам тут книжку впариваете или че???

копировать

вы явно не женщина

копировать

Постойте, постойте, я же не сказала, что согласна с этой теорией. Нет , не так, я с теорией согласна, но применить ее на практике не получается. Шкафы ломятся от ненужных вещей, которые казались такими желанными, а ручки тянутся к новым. Но новая вещь радует только пока она новая, надетая один раз, она перестает быть новой и интересной, и опять мозг отказывает, а ноги идут в магазин. Я, честно скажу, хотела бы закодироваться. А теория-то правильная, разумная...

копировать

Вообще, отличные советы, но, я извиняюсь, для мужчин или же ОТ мужчин. Женщины, покупающие дорогую сумку или же белье или туфли, исполняют свою детскую мечту, представляют себя на балу, снимают нервный стресс, понимают, что катись оно все пропадом, могу я же себе это дело купить раз в жизни, а таких раз в жизни потом будет много-мнго.
Ну какая нафиг химчистка, че за хрень? Если я буду думать про химчистки и за сколько я чего продам, то я разлюблю шоппинг, а как я буду стрессы снимать? Жрать что ли? А зачем я на работе упахиваюсь тогда? Неее, вы мне тут радость не портите.
В Париже были каждый день мимо бутика ходили, там плащ лилово-сиреневый висел, невозможно красивый, я каждый день ходила на витрину пялилась, но даже померить было жалко и даже спросить сколько стоит. А на какой-то день муж меня впихнул в магазин, купил этот плащ. Я его с тех пор раза 4 надевала, н каждый раз открываю шкаф и думаю, какой у меня муж прекрасный, не пожалел денег на дорогущую вещь, жутко непрактичную. Ну не стоил ли он своих денег?

копировать

очень стОил! :)) отличный муж! отличный плащ! :)))

копировать

:-) Была аналогичная история, только с белым пальто. Не жалею ни секунды. Одела 3 раза :-)

копировать

я всегда соотношу качество вещи и ее полезность для меня (любую, даже психологическую) с ее ценой, а не то, могу ли я позволить ее чисто по цене.

копировать

Почему-то мне кажется, что по цене вы можете многое себе позволить :-)

копировать

Разумный у вас подход.
Я тоже ему следую, но без калькулятора :-)
Например, нарядное платье, которое собираюсь надеть один или два раза, куплю дешевое. А ночную рубашку, в которой буду спать 150 ночей в году, куплю максимально дорогую.
Вещи из разряда "на каждый день" у меня более дорогие и качественные, чем вещи "на особый случай". А у многих все наоборот :-)

копировать

Вещи на каждый день, в том числе и ночные рубашки, также стараюсь покупать дорогие. На платье тоже готова сэкономить, особенно если оно именно "надо", а не вдруг захотелось.

копировать

Формула не учитывает насколько удобно будет в этой вещи,риски изменения размера,образа жизни,будет ли она к лицу(часто это можно определить не сразу)

копировать

Я очень хотела кожаную куртку за 51000 руб. при моей з/п 40000руб. В итоге дождалась распродажи и купила ее за 36000руб. и еще прикупила к этой куртке юбку карандаш за 13000руб.
Как вы думаете я не по карману покупки сделала.

копировать

Вы сделали покупки по душе. Искренне Вас поздравляю! Носите всё с удовольствием!!!

копировать

Если вещь очень нравится, а купить ее сию минуту не могу, сразу запускаю программу поиска ответа на вопрос "Где взять деньги на ее приобретение? Хочунимагу..." И ответ всегда приходит, и вещь перемещается в мой гардероб. Главное - желание! :-)))