про ОК объясните

копировать

Про КОК объясните пожалуйста: говорят, что при пропуске даже 1-2 таблеток может произойти овуляция и наступить беременность. А как же тогда 7-дневный перерыв? Ведь получается пропуск 7 таблеток и овуляция не наступает? Ведь написано, что контрацептивный эффект сохраняется в семидневный перерыв.
Как же так получается, если пропустил таблетку-две, можешь забеременеть,а почему тогда в 7-дневный перерыв не происходит овуляция?
Не понимаю. расскажите пожалуйста.

копировать

потому что за 3 недели приема таблеток в организме проиходит перестройка гормонов. выработка одних сменяется другими, и в момент отмены последней таблетки уровень всех гормонов падает и происходит менструация. при падении гормонов фолликул не сможет созреть и совулировать. потом начинается новый цикл - новая пачка ОК
а если пропустить таблетку в середине цикла, когда кормоны хоть и подавлены действием ОК, но темп не менее они соответствуют определенной фазе цикла, они могут настроить организм на овуляцию

копировать

спасибо.