Как не волноваться

копировать

Очень волнуюсь, когда в обществе незнакомых людей приходится публично выступать. Начинает трясти, глаза полны страха, голос дрожит.
Есть какие-нибудь психологические приемы в таких ситуациях? Прям давление подскакивает, трясет изнутри. Может, пить валерьянку перед этим?

копировать

Только на спирте настоенную :-) А еще лучше чистый спирт :-)

копировать

Валерьянку вполне прокатит. Только имейте в виду:
во-первых, обычная доза на Вас в таком состоянии врядли подействует.
А во-вторых, в постшоковом состоянии будете представлять из себя равнодушные дрова:)
Если это не пугает, то валерьянка - Ваш путь!

копировать

я запомню ваши "равнодушные дрова") оч понравилось выражение. а главно -метко

копировать

У Корнеги книжка об этом есть- Как выступать публично или Как перестать беспокоиться( глава в этой книге-уже не помню.) Поищите в инете.

копировать

и еще искуство ораторства - все в топку, хрень редкая

копировать

Поправочка - Карнеги, сорри, так легче найти :)

копировать

представьте их всех голыми :)

копировать

Пить Персен. Начинает действовать через 15мин.
Я лошадиную дозу приняла перед защитой. Стою перед чертежами, а они мне тааак нравяцца, такие они хорошие мои чертежи... улыбаюсь им...
В общем малек пережрала я Персену, ну зато не колотило и сказать все, что нужно было сказала.

копировать

пережрала это сколько? Вдруг пригодится

копировать

:) Щаз еще насоветую...
Перед выходом из дома - 2шт, в ин-те за час-2шт. Не посредственно перед защитой мин. за 15 - 2шт. Итого 6 штук за 2 часа.

копировать

это фигня еще. с этим как-то можно еще справиться... а я в таких случаях заливаюсь краснотой от шеи до лба. это хуже намного. поверьте мне. и никак не справиться. никак не контролируется.

копировать

От этого тоже есть репецт, проверено на себе. Но очень опасно -это лекарство, но оно влияет на давление. Покраснеть невозможно

копировать

какое?

копировать

Анаприлин. Только обязательно найдите форум эритрофобов (это так называется наша болячка, кстати, там много чего интересного и поддержки много.) и почитайте о дозировке и противопоказаниях.

копировать

Спасибище!!!!!!!!!!!!!!

копировать

Про валерьянку два вопроса: можно ли ее пить, если за рулем каждый день и через сколько (после употребления) она начинает действовать?

копировать

1 - да
2 - через месяц!

копировать

в таблетках - через 2 часа, спиртовой настой быстрее.

копировать

Да она не действует прям что ощущаете себя тормозом:))) Просто прибавляет пофигизму и всё.
Я не знаю, сколько Вам надо и насколько заблаговременно. Я всю жизнь валерьянку спиртовую жру - люблю я её - она пахнет приятно и действует хорошо-мягко. Плюс, привыкания нет (жру её, понятно, только по необходимости).
В общем, я Вам рекомендую в обычный день попробовать - потренироваться, сколько Вам надо и как себя будете ощущать (не в смысле здоровья, а в смысле ощущений).
Ну и, как я уже говорила, имейте в виду, что в стрессовой ситуации Вам нужна доза вдвое большая, чем дома на тренировке:)))
Я себе обычно жидкой 50:50 с водой наливаю так, чтоб получился полноценный глоток.

копировать

Только тренировками это снимается. Выступишь десять раз, а потом как на праздник.
Успокоительные нифига не помогают от этого стресса. Сначала немного успокаивают (все равно потом замандраживает), а если добавлять дозу, то голова становится ватной и не известно, что еще хуже.
Литературы по поводу этого дела дофига, описывают вполне простые и эффективные способы борьбы с этим. На вскидку - это всем известный Карнеги и Ларри Кинг (ведущий американский телевизионный). У Кинга поживее написано и книга тоненькая - можно быстро осилить.
Способы пересказывать смысла нет. Скажу только одно - постарайтесь не думать о предстоящем выступлении. Именно это вгоняет в страх. Говорите о чем угодно, думайте, общайтесь со всеми на темы, которые как можно дальше от вашего выступления находятся. О детях, пеленках, проблемах, только не о выступлении.

копировать

Это не снимается количеством "выступлений". Во всяком случае, у многих.
Упражнениями - возможно. Но регулярным солированием - нет.
Я 10 лет (в детстве, понятно) в среднем раз в месяц выходила на сцену и сольно, и в составе трио-дуэтов... И каждый раз как в первый раз:))) Привыкнуть невозможно.

копировать

Мне тож тренировки не помогают :-D:-D:-D
Причём периодически нормально, а потом как шан-да-рахнет! До трясущихся рук прям:)) Симпатичные ощущения))))))))
Говорят, таблетки есть какие-то спеуиальные, но я не пробовала

копировать

Я тоже за спиртовую валерьянку. Мне помогает. В очень ответственных ситуациях я пью полфлакона на ночь и полфлакона утром... И не торможу :) Но за руль не сажусь.

копировать

Девочки, а каков принцип действия валерианы?
Дело в том, что я раньше сколько не пила ее в день приема, результатов никаких.
Не помню уже сколько лет назад вычитала в каком-то журнале официальном типа "Здоровье", что она начинает действовать не ранее, чем на 6 день приема, кажется три раза в день надо было, по сколько не помню.
Тогла я и поняла, почему она на меня вообще не действовала. Видимо самовнушение у меня малоразвито, поэтому и ожидание эффекта тоже не помогло.
Вот здесь нашла, что-то созвучное тоже люди говорят.
Кстати, персен тоже мне пить безполезно, хоть обпейся, а по упаковке в день медвежью дозу не пробовала :), побоялась :), а вот как-то пила ново-пассит, правда, давно уже, помогало, но он не предназначен для назначения лечения без участия врача.
А разово мне помогало, почему-то. Но я его всего пару раз пила. Просто назначали его мне в таблетках беременной, я пить не стала, а потом пару штук использовала.

копировать

вы правы = у валерьянки эффект накопительный (я уже написала выше), если сразу помогает - это чистое самовнушение!

копировать

Новопассит хорошо берет