и снова снитс тот же сон

копировать

в 12 лет мы перехали в другой город, совершенно в другую местность. до этого жила в набережном городке, сейчас в степном районе.
ну разумеется первое время как и у любого подростка была настольгия, скучала по друзьям, но не более. потом со времен из памяти стали уходить воспоминания, но стали периодически сниться сны такого характера: я приезжаю в свой родной город, и гостю у своих родственников или поруг, проходит день другой и когда уже надо уезжать домой, я вспоминаю, что я так и не попала на море (у меня в дестве было любимое место на скалистом пляже, это был не общественный пляж, а просто выступы скал, мы туда с дедушкой ходили). и я в последние часы перед отъездом пытаюсь попасть к морю, но мне обязательно что-то мешает. сон заканчивается всегда тем, что я вот вот уже подхожу к парку или в ж/д путям, после которых начнется пляж, но никак не попаду, обязательно что-то мешает.
потом эти сны потихоньку ушли от меня *снились долго, года 3-4)
сейчас уже около 2х лет меня очень часто стала сниться наша старая квартира. причем в обычной жизни я даже толком не могу вспомнить что-где стояло, а во люди и события, которые со мной происходят - это моя настоящая жизнь, т.е. мои настоящие друзья, коллеги по работе, мой теперешний город. события как буд-то я в своем настоящем доме, но все что в нем есть - это наша старая квартира. если мне снится, что ко мне пришли гости, то мы обязательно собираемся в нашей старой квартире, с работы домой я прихожу тоже в старую квартиру. даже недавно купившую ковточку я на днях ложила во сне в свой старый детский шифонер, причем я так отчетливо видела полку на которую я ложила купленную вещь, я даже помню какие вещи лежали во сне на полке, и это би\ыли мои подростковые вещи!! вплоть до тех же цветов и форм. я их так четко видела во сне!
мой настощий кот обязательно во сне спит на моем детском диване, кушаю во сне я только в кухне старой квартиры, мне даже снится отколотая плиточка в ванне в одном уголке, мне даже снятся кактусы которые когда-то стояли на той квартире на лоджие, снится соседский полисадник под нашим балконом.
сегодня тоже снилась старая квартира. я четко видела пейзаж из окна своей детской комнаты, вплоть до балконов дома напротив, все так натурально и так четко.
что это может быть? почему меня преследуют эти сны? с чем это связано?
я давно не была в моем родном городе, уже больше 12-13 лет. и не сказать, что я об этом думаю, жизнь насыщена событиями, но почему-то снится только старая квартира.

копировать

Серийные сны очень интересный материал для понимания того, что происходит в Вашей жизни. Один из путей их расшифровки - отслеживать и записывать то, что происходит до и после того, как снится "серийный" сон. Эти сны могут о чем-то предупреждать, сигнализировать, о чем-то повторяющемся, похожем в Вашей жизни.
Другой путь понять смысл Ваших сновидений - посмотреть, с чем именно у Вас ассоциируется Ваш пляж и Ваша старая квартира.

копировать

а я могу самостоятельно оценить с чем они ассоциируются, и как это сделать?
днем я об этом не думаю, ничего напоминающего вокруг меня нет, даже мебель со старой квартиры я не вижу.
какие именно события предшествуют этим снам я точно не помню, но они всегда разные, т.е. нет такого, что я делаю что-то однотипное и после этого снится.
сами сны вроде не плохие, т.е. негатива никакого не остается, просто удивляет на сколько точно всплывают во сне детали которые в обычной жизни я даже б и не вспомнила. не, ну это ж надо увидеть во сне свои подростковые вещи, причем они реально были сложены так, как это бывало на самом деле, и цвета юбок и ковточек были те же самые.

копировать

Просто запишите то, что приходит в голову, когда Вы начинаете думать о старой квартире и Вашем любимом пляже. Все, что приходят в голову. Эмоции, события, какие-то ситуации, что-то может совсем не связанное с этими местами, но похожее по ощущениям. Из потока ассоциаций можно понять, что хотят эти сны Вам сказать, упорно появляясь раз за разом.

копировать

даже не знаю, каких-то конкретных эмоций наверное уже не осталось. столько лет прошло. но наверное это теплые воспоминания о бабушке с дедушкой, с которыми я жила в этой квартире, мои друзья детсва, первый мальчик, который мне нравился, ну как нравился... мне тогда 11 лет было. конкретно с квартирой ничего особо не ассоциируется, фрагментами вспоминаю какие-то моменты и все. отчетливо всплывают картыны как я делаю уроки, слушаю музыку, болтаю часами с подругой по телефону, лежу за большой спиной дедушки и смотрю диснеевский мультики. дедушка у меня был большой и сильный, а я была тогда маленькой и легко пряталась за его спиной, когда он лежал на диване, помню очень долго была уверена, что когда вырасту, то обязательно выйду замуж за дедушку. в общем такие моменты мне всплывают в памяти, приятные детские воспоминания. но это было очень давно, почем эти сны меня стали одолевать именно последние годы. причем снятся не события тех лет, а именно мое настоящие существование, друзья, муж, работа, сегодняшнее окружение, но все происходит именно в той квартире

копировать

А как вы чувствуете себя сейчас в этом момент времени, когда стали сниться сны, 2 года - вам комфортно? Вы счастливы? как жизнь изменилась с того момента, когда они не снились вовсе, был же период такой? Вы знаете, я рассталась с близким человеком, и, когда была с ним старая квартира не снилась. Сейчас я чувствую себя хорошо и счастлива настоящим, но любви и близкого человека и самых близких и родных людей нет рядом...

копировать

у меня эти 2 года прошли в суете. состояние было и угнетающее и хорошее одновременно. я занималась проблемами бесплодия, поэтому и получается, что морально я была как бы подавлениа, но у меня был стимул и стремления, т.е. можно сказать позитив. в семье в этот период тьфу тьфу хорошо все. наверное в общем все таки обдщее душевное состояние положительное

копировать

Вы знаете, судя по тому, как Вы описываете свое прошлое состояние, Вам сейчас не хватает в жизни тех ощущений, что были в детстве - некоторой доли беспечности, заботы, защиты, надежной большой дедушкиной спины. И сны как бы компенсируют это, помещая события настоящего в то, более защищенное время. Снижают тревожность скорее всего.

копировать

спасибо. вы правы, я проанализировала некоторые моменты из последних событий, я поняла. спасибо большое!

копировать

Рядом постою с Вами, у меня все то же самое... мне снится квартира, где жила с родителями, причем раньше просто снилось, что я иду по подъезду, вхожу и т.п., а последний год снится мужчина, к которому симпатия, но мы не вместе и он всегда со мной в моей квартире, часто поцелуй, и всегда рядом мои близкие... Я прочла Ваш пост и пошла думать в душ, какие у меня ассоциации... и вот все что пришло мне - это безопасность, только дома, там, я ходила голой по квартире летом, мне было хорошо, я тоже вспоминаю уроки, воскресные завтраки, мультики по выходным... может когда мне снился дом я стремилась к близким людям, и теперь мне этот мужчина близок и с ним безопасно? но это факт, я это и так знаю. или может мы с ним были близкими родственниками где-то в прошлом? знакомы давно, но такие сны снятся только последний год. Один посторонний человек сказал мне, что все в сне очевидно, я хочу с ним семью и очаг, но я не уверена, что я этого хочу... просто близость по духу...а вы что думаете?

копировать

А еще из той же серии повторов у меня автомобиль на дороге и я в нем, но на пассажирском сиденье, в разных вариациях. А недавно прочла где-то, что авто это символ собственной жизни, тогда получается, что меня по жизни ведет кто-то раз я пассажир? Хотя в жизни все сама, но не без помощи творца, наверное... Я извиняюсь перед автором, что все в один топик запостила, но Ваши впечатления меня действительно на мысли навели, решила тоже поделиться, может кому поможет. спасибо))))