помогите, пожалуйста, понять сон

копировать

Вкратце так: будто бы приезжаю я в какой-то город, красивый, вроде Вены, огромная прекрасная площадь. Знаю во сне, что на самом деле это город Москва. Со мной мама, папа и бабушка. В жизни родители в разводе, а мама с бабушкой не общаются. Я общаюсь со всеми, бабушку жалею, с папой очень ровно, а с мамой очень дружу. Я им говорю: вот хочу как москвичка показать вам город, какая красота, сталинская архитектура и тд. И все пошли в разные стороны, мама сама по себе, я вроде за папой, а бабушка позади нас. Стала я за папой забираться на какой-то балкончик, смотрю этого балкончика на площадь - ах какой вид, и погода солнечная. Пошла я вдоль балкончика, а он в балку какую-то перешёл, потом в узкий карнизик. Смотрю я - дальше нельзя узко и очень высоко, и назад не получится. И папа куда-то делся. Стала я думать, что же мне делать: прыгну - точно разобьюсь, шагну - упаду. Увидела я маленькие крючочки в два вертикальных ряда и стала пальцами за них цепляться. Думаю, как хорошо, что пальцы у меня крепкие, не была бы пианисткой - упала бы. Спустилась до уровня 2-го этажа, крючкеи кончились, пришлось прыгать. Прыгнула. Смотрю - мама идёт. Я спрашимваю: где бабушка. А мама (равнодушно): а бабушка умерла.
Может, глупый сон и ничего в нём нет, но сейчас у меня вопрос жизни и смерти решается, а я не могу повлиять - только жду.....

копировать

Должен что-то значить? Может, ничего не значит

копировать

сон тоже на ваше решение не повлияет никак. Он - чистая проекция ваших жизненных реальных отношений. В нём и символов фактически нет, та же картинка, что в жизни, только с малыми вариациями.

копировать

А в реальности ваша бабушка жива? И еще, уточните, бабушка это папина мама по сну?

копировать

Да, жива, я ей вчера звонила, поздравляла с ДР. Это мамина мама. Да, они не общаются много лет.

копировать

Я еще раз внимательно ваш сон перечитала, вот что думаю


Ваш сон - это проэкция вашей ситуации в отношениях с вашей семьей (мамой, папой, бабушкой) Вы хотите их объединить, увлечь чем-то.. Может, мечтаете, что б вы были одной реальной дружной семьей. Но в попытках сделать это, вы попадаете в сложные (узкие) ситуации, иногда из них трудно выйти, что б не сломать себе голову. При этом, вы постоянно теряете контакт-контроль над всеми персонажами: то пропадает папа, то уходит мама... То мама показывает свое равнодушие фразой, что бабушка умерла...

И ваш красивый город, ваши идеи начинают таять.

Может, вам стоит просто принять ситуацияю как есть? Подсознательно вы стараетесь быть не просто в ровных отношениях, но и брать на себя функции миротворца.

копировать

Спасибо! Я и сама догадывалась, что хоть сон и яркий, но пустой.