"здесь свободно?" опрос

копировать

Еду в междугороднем автобусе. икарус на 40 мест. занятых мест максимум 10. я сижу одна, как и большинство. на следующей станции стоянка 10 минут. заходит девушка и косится на мою сумку лежащую на соседнем сидении: "здесь свободно?". я вот одного не пойму, ей других 30 мест мало? обязательно сесть к комуто? заставить меня ехать 3 часа с сумкой на коленях и самой сидеть мяться? душить друг друга своими духами, толкаться локтями. теснится в куртках? билеты без мест. вот вы бы в такой ситуацие подсели к кому нибудь или вольготно развалились на свободной паре сидений?

копировать

ну сказали бы-Занято!

копировать

да вроде как то не удобно, увидет же, что никто не сел. я ей просто вежливо ответила, что свободно и не убирая сумки, сказала, что еще 30 мест свободно. мне просто интересно, ей самой то кайф ехать в тесноте и теснить когото когда столько мест! ЗЫ. она кстати так и села к тетечке полной. еще и сумку спортивную под ноги поставила. и сидит скрюченная, прижатая между тетей и подлокотником и сумка под ногами. зато полавтобуса свободно

копировать

может ей поговорить хотелось?

копировать

скорее всего она спец. хотела к кому-то подсесть, чтоб в пути, никто к ней не подсел. Ну типа, мужик какой-нить неадекватный.

копировать

А вы наверное правы. я тоже порой выбираю пассажиров поприятней. желательно девушку. но до конечного пункта осталась 1 станция. врядли сядет еще 30 человек.

копировать

я так обычно делала в электричках, когда одна ехала, а вагон полупустой. даже днем. старалась сесть на те места, где уже люди сидят. потому как по вагонам часто какие-то недоразумения ходили. могли и подсесть .. в общем, чисто из соображений собственной безопасности :)

копировать

+100 безопасность

копировать

может она в вас увидела интересного собеседника?

копировать

может... но я в наушниках сидела. я б все равно не болтала. мне лучше вздремнуть под музыку - быстрей время пролетит

копировать

значит она тоже не с кем не хотела болтать, а к вам села т.к. увидела что вы точно не заговорите!

копировать

может... но я в наушниках сидела. я б все равно не болтала. мне лучше вздремнуть под музыку - быстрей время пролетит

копировать

Может вы сидели в первой части автобуса, а все свободные места были в хвосте? Если девушку укачивает в транспорте, то ей актуально сидеть ближе к лобовому стеклу, так меньше укачивает.

копировать

16 Место, почти середина. впереди были пассажиры одиночки, сзади меня 2 места занято. напротив меня свободны. она дошла до меня и вот ей видимо помешала моя, развалившаяся на соседнем кресле, сумочка

копировать

Бывает.

копировать

наверное она просто не хотела чтобы к ней какой-нить неадекват не подсел, вот сразу себе соседа и выбпрала - вас.

копировать

Не поймите меня превратно, мне не жалко места. просто часто матаюсь на междугородках. и частенько автобусы забиты. я знаю что такое затекшие ноги. 3 часа в обнимку с сумкой. не размяться, ни ноги вытянуть, особенно когда кому-то жалко 50руб чтоб сдать сумку в багаж и она оказывается под ногами. а эти смеси духов, курева, перегара, гнилых зубов! если есть возможность, ну че б не рассесться?

копировать

Мотивов девушки вы все равно не узнаете.
Может, она редко ездит этим маршрутом и думает, что набьется полный автобус и ей все равно с кем-то сидеть выпадет. А тут вы, худенькая и без сумок под ногами.;)

копировать

Меня в подобных случаях очень "радуют" люди, которые подсаживаются именно с целью поговорить. А я говорить не хочу.

копировать

подсел как то ко мне мужчина, лет 35. приятной внешности, прилично одет ,трезв, приятно пахнет, читал газету. я сидела в наушниках. чувствую он меня отчаянно толкает локтем, сняла один наушник, он начал мне показывать на страницу газеты с иннопланетянами, я махнула и воткнула наушник, он опять толкает, и как понеслось, он начал расспрашивать, верю ли я в инопланетян, что у нас в правительстве одни инопланетяне, что он тоже инопланетянин и подобную ересь. вот это был сосед! еле доехала.

копировать

я раньше часто ездила когда училась в вузе, обычно никто не навязывался но один раз мужичок очень ненавязчиво начал разговор, очень интересным человеком оказался, проболтали всю дорогу(5 часов).

копировать

Это большая редкость. Я так с милой пожилой женщиной (не могу назвать ее бабкой) проговорила больше получаса просто на улице.

копировать

Может, она боится, что к ней мужик какой подсядет? И всю дорогу будет мозг сношать?

копировать

Странно...Обычно, если в салоне есть свободные места без возможности сесть кому-то рядом, то люди выбирают их. Проверено тыщу раз. В вашей ситуации могу только отметить, что девушке вы скорее всего показались приятным попутчиком. Мотивация сесть рядом- известна только девушке.

копировать

Если все свободные места - с кем-то рядом... (т.е. нет полностью свободных двойных сидений)... то девушку комплекции не выше среднего и в наушниках в качестве ближайшего - локоть о локоть - попутчика я предпочту мужчине... выше средней комплекции... без наушников;-)

копировать

Из сорока мест заняты только 10-ть, то есть свободные от людей двойные сиденья должны быть. :-)

копировать

бывают исключения: автор могла сидеть на первом сидении (с которого прямой вид в лобовое стекло), а вошедшая девушка страдает от слабой вестибюлярки, т.е., её укачивает на сидении, когда надо смотреть в окно, повернув голову. Поэтому, она спросила про свободное место рядом с автором.

копировать

Возможно, наверное.

копировать

не :)
я выше написала, что у меня было 16 место, т.е. не первое и не в хвосте. доехали мы нормально, ко мне так никто и не подсел :-D

копировать

Та ладно, это, наверное, была та дама из ТД, которая на сумки садиться любит:)

копировать

Тоже об этом подумалЬ. Может, девушка прЫнцЫпиально хотела сесть там, где сумка "сидит"

копировать

а что там за дама?я просто в ТД давно не была. в двух словах можно?

копировать

спасибо. прикольно. поржала. :)
ну я то занимала не последнее свободное место, а всего лишь рядом с собой. было б оно одно единственное, разумеется без вопросов пустила девушку рядом с собой

копировать

Да я без предъяв:) Сама смеюсь:)

копировать

Села бы отдельно. Не люблю компании, мне и с собой не скучно :-)))))

копировать

Ну а если нет отдельных мест?
То из каких соображений выбираете, к кому подсесть?
Я так: не на солнечной стороне, ближе к открытому окну, ближе к передней двери... При прочих равных предпочту:
1. Человека не полного настолько, что сиденье ему... маловато;-)
2. Аккуратно выглядящего (предположительно не являющегося источником неприятных запахов)
3. Спокойного
... При прочих равных предпочту сейчас - женского пола. Лет 10 наза - предпочла бы пол мужской:-7

копировать

Обычно подсаживаюсь к... мужчине :-))) Не знаю, чисто интуитивно это делаю. Знаю, что женщина будет трещать без умолку по телефону, а с мужчиной есть шанс, что он наденет наушники и будет просто слушать музыку.

Предпочитаю конец автобуса и конечно-же теневую сторону, тут вы правы.

копировать

+100 за конец автобуса. меня не укачивает, поэтому я его неплохо переношу, а самое главное, как раз по причине автора. обычно вновь входящие норовят упасть на первые поппавшиеся на глаза места, так как переживают, что пока будут глазами искать другие, эти займут. поэтому до конца автобуса доболзают как правило уже под конечный пункт, особенно, если станций немного

копировать

Я в такой ситуации пересаживалась сама. Однажды три раза пересаживалась, оно меня преследовало. в итоге, все-таки сообщила, что ЗАНЯТО))

копировать

Из той же оперы столики в кафе - почему надо садиться обязательно за самый ближайший если свободны все остальные? Я однажды попала: сижу никого не трогаю, кофе пью, книжку читаю, приперлась компания студентов и разместилась вплотную ко мне хотя больше вообще никого не было, т.е. было свободно абсолютно всё, в т.ч. и более удобные для большого количества людей места :(

копировать

Со столиками все сложнее :-) Скажем, вот я постоянно обедать хожу в одно и то же кафе, и у меня там давно уже появился "любимый столик" - с ним рядом батарея и вешалка, он в углу, идеально освещен для чтения - в общем люблю я его. И когда прямо рядом с ним столики заняты, даже при наличии свободных мест я все равно иду туда :-) Тоже наверное раздражая этим других посетителей.

копировать

Ко мне так в автобусах (на дальние расстояния поездки) подсаживались несколько раз девушки-женщины при наличии свободных мест. Сначала удивлялась и не очень-то приятно было - предпочитаю, конечно, сидеть одна, а не с кем-то. Но в большинстве случаев автобус со временем наполнялся почти или полностью, поняла, что предусмотрительные девушки просто выбирали себе сами худого, на вид адекватного, трезвого, ненавязчивого попутчика (книжка, телефон, наушники). Ко мне никто из них с целью разговоров и проч. не приставал. :) Так что, думаю, скорее всего эта причина может быть.

копировать

А я вот никак не могу понять, зачем дышать в затылок человеку, снимающему деньги в банкомате, особенно, если дело происходит на улице, где полным-полно места, чтобы не мотаться у чела за спиной. Один раз реально труханула, когда снимала деньги с карточки в Сбере. У них банкомат в предбаннике, банк уже был закрыт, стою у банкомата, какой-то амбал открывает дверь своей картой и встает рядом... Что, нельзя было на улице подождать? Время начало десятого вечера, кроме нас никого, как-то прям не по себе стало.

копировать

Так предбанники в банках вроде большие, на двоих там точно места хватает :-) На улице в 10 вечера вполне возможно было не настолько комфортно (ветер там, температура и т.п.), как в помещении.

копировать

Ему может тоже было не по себе одному на улице стоять :)

копировать

да, может он темноты ботся. Или собак)))

копировать

тоже не раз замечала такое. сама когда жду банкомат, стараюсь отойти в сторонку, что б не смущать человека, потому что когда стоишь над душой, человек начинает нервничать, путаться в операциях и тем самым дольше стоит у банкомата.

копировать

Вот у меня так однажды деньги отобрали, тоже в закутке банкомат был и тоже вечером. Просто прижал меня к стенке и вытряс деньги. Не нервничал и не торопился, сначала отнял то, что сняла, а потом еше и остаток с кошельком вместе. И ведь камера там есть, но не помогла, ее, оказывается онлайн никто не смотрит, да и не видать там ничего, только лицо и немного руки, когда непосредственно у банкомата стоишь, как выяснилось. Метр в сторону от него, и все, делай что хочешь. Отдала около 20 тысяч, спасибо, по башке не дал. Теперь как раз предпочитаю банкоматы на улице.

копировать

Может ему холодно было? А так, если встать чуть поодаль, то с большой вероятностью кто-нибудь попробует встать перед тобой и придется объясняться, что я тут стояла.

копировать

не совсем про свободные/занятые места, но вспомнила, пару месяцев назад ехали с мужем. дорога тоже часа 3-3,5. сзади сидели 2 женщины и безумолку болтали, но это ерунда! от одной так разило гнилыми зубами!!! просто невыносимо, сладковато притарный запах гнили доносился до нас. у меня первый тримместр, начало подташнивать. а эта баба не умолкает, я уже была готова развернуться и дать ей жевачку... или по башке.
и самое смешное, они разговаривали о поехдках по европе, о дорогих шубах. думаю, ппц, на шубу 200 тыров нашла, а на зуб 1000 не нашла. ну как можно с такой вонью во рту ходить?

копировать

а я терпеть не могу когда только автобус тронется и некоторые начинают шуршать жрачкой как будто они с поволжья, причем многие жрут что-то вроде кур-гриль, чебуреков и пр воняющей едой. фуууууууууууууэээээээээ

копировать

"шуршать жрачкой как будто они с поволжья" - уж не знаю откуда вы, но явно не из интеллигентных и воспитанных людей. :(

копировать

а ты что, из тех вечножующих кур-гриль? задело, да?)))))))))))))))))))

копировать

Мадам, вы явно ошиблись - с подобными вам я на брудершафт не пью.

копировать

могу единственное предположить,что автор сидела на переднем сиденье,а девушку тошнит в автобусе,вот и захотела сесть впереди,а там сумка.Мня просто саму тошнит и я всегда стараюсь сесть на первые ряды,а то трендец будет просто