Научиться говорить нет

копировать

Что ж я такая ипанутая?!Ну как научиться говорить нет,если не согласен с чем-то?
Ну вот через себя переступаю порой,а лишь бы не спорить.Прежде,чем что-то сказать,ну аж душа наизнанку выворачивается,аж руки холодеют.
Ну че,это клиника что ль уже?Скоро 40,столько за плечами,а мне всё неудобно,всё бля,чегот боюсь....

копировать

И я такая же.((( Может кто посоветует, как справиться ? Или, блин, уже поздно пить боржоми? Мне 42.

копировать

и я такая же. Сказать "нет" для меня это подобно смерти, хотя вроде бы и не должна никому. Папа мой всегда меня учил, что не надо быть кому-то должной (не только деньгами, но и услугами), тогда "нет" говоришь легко и свободно. Я стараюсь следовать его принципу, но как-то плохо получается отказывать :-( Иногда беру на себя обязательства даже во вред личным интересам. ДурО! Мне 38.

копировать

Я тоже такая была лет до 25.
А потом как то подумалось, что это не есть хорошо, когда все на мне хотят проехать)
И пришлось научиться жестко говорить "Нет".
Кароч, жисть заставит и не так раскорячишься)

копировать

Уже никак. Ну разве, что тренироваться на незнакомых, ибо все знакомые и родные знают, что вы тряпка (это я про себя, это я такая точно)и буду давить. И ничего с этим не сделаешь:-(

копировать

Понимаете....проблема в том,что как раз со знакомыми проблем нету.Я теряюсь с незнакомыми.Например на род.собраниях,в каких-то др.незнакомых местах.
Как дура могу улыбаться,млин,стоять,когда ЗНАЮ что из меня дуру делают.А,нет.Молчу и не могу возразить((((

копировать

Ну так тренируйтесь:-) Самое главное - не отвечайте никогда СРАЗУ! Стойте и думайте. Если теряетесь, то скажите, что подумаете и ответите позже, посмотрите как у Вас с планами. Если отвечать сразу, сгоряча, обязательно сдадитесь:-)

копировать

Ну вот такая например ситуация(из последенего))):в школе многие родители общаются когда ждут своих детей из школы.Я не оч. люблю бестолковиться,поэтому или стою в стороне,или прихожу впритык по времени.Они там решают,к примеру,дарить учителю подарок,обговорили (ну 4-5 человек) сумму,а тебя(меня:))) уже подзывают и её озвучивают.Например,я не согласна с ней(суммой).Ну реально многова-то(и не потому что у меня нет денег,у меня есть принцип ;)ну и это не на последнем месте)))).Не могу,зараза,отказать.Плююсь дома,но приношу(((((И что самое поганое,если нет денег,займу и принесу.
Понимаю,что это совсем нелогично,занять,чтоб кому-то подарить.И тем не менее....
И т.д. и т.п. по "списку":(((...............
Ну вот что это?Сказать,что я боюсь что обо мне плохо подумают?Нет!Мне по-большому счету плевать.Сказать,боюсь будут реб.принижать?Пусть попробуют!
Ну не могу и всё!((((
Да и вообще,всё чего-то стесняюсь,всё чего-то "боюсь".
Даже писАть неанонимно и то боюсь :-D

копировать

Тут Вы ничего не сделаете, к сожалению. Будете бунтовать, отразится на отношении к ребенку. Так, что терпите до конца школы:-(

копировать

>> Будете бунтовать, отразится на отношении к ребенку. Так, что терпите до конца школы:-(


ВОТ!Ну почему я ДОЛЖНА терпеть?!И как это отразится?Учитель начнет тюкать?Или родители настраивать детей против моего?Почему 2-4 человека решают за 25?И я как покорная овца молчу(((.............

копировать

"ВОТ!Ну почему я ДОЛЖНА терпеть?!"
Потому что вы молчите как покорная овца, именно. Если бы вопрос был действительно важным для вас вы бы выразили несогласие, а если не делаете этого значит такая ситуация вас по каким-то причинам устраивает. Ищите этим причины.

копировать

Не хочется идти на конфликт,даже малейший((( И в тоже время понимаю,что колхоз-дело добровольное.......

копировать

в данном конкретном случае, вы скорее всего боитесь, что вам и поручат это дело:-) Поэтому и молчите и соглашаетесь.

копировать

Нет!Вот как раз не боюсь поручений и даже частенько сама вызваюсь на это)))))))

копировать

Ну тогда просто ревнуете, что вы бы сделали лучше и дешевле. Возьмите дело в свои руки, какие проблемы?

копировать

И не ревную;)))И беру по возможности :)))
Мне реально жалко денег (((((Поздравить НАДО,но не обязательно из кожи вон лезть.Раза в 3-4 больше наш класс собирал на 8 марта,чем ВСЕ остальные классы.

копировать

Вам хочется быть хорошей в глазах других. Подумайте, правда ли вам это нужно такой ценой, и так ли уж это важно применительно к данным обстоятельствам, людям и т.д.
Представьте что вот вы подходите к школе, а вам говорят: "мы забираем с собой вашего ребенка на экскурсию, вернем через неделю, с вас стопиццот тыщ" - вы и на это согласитесь? :) нет? а как вы скажете это нет?

копировать

Возможно Вы правы((((
Нет,конечно,ребёнка не отдам и денег не дам:))))
Надо над собой работать всё-таки:)
Спасибо Вам:)

копировать

Вы сами почитайте, что пишете. Значит участие в обсуждении для вас "бестолковиться" (я так понимаю это ниже вашего достоинства, вы же не клуша какая-нибудь), а потом вы не согласны с их решением, но молчите. Выход один - поучаствуйте, обычно мамочки не кусаются, предложите свое решение вопроса, сходите сами за подарком на ту сумму, на которую вы расчитываете. А то какие-то обиды непонятные на людей, они о ваших претензиях как догадаться должны?

копировать

Нет,Вы меня немного неправильно понимаете:)
"Бестолковиться"я имею ввиду это просто изо дня в день по безделу трепаться и сплетничать:)я не могу знать когда они обсуждают что-то по делу,а трепаться ни о чем мне не хочется:)
Я не обижаюсь ни на кого.Мне никто ничего не должен.Я не могу разобраться в себе,не могу понять почему я такая дурында:(((
Уже отвечала что не против сходить за подарком,вопрос в том,как вести себя,если мне кажется...я считаю...что сумма(к примеру)несколько завышена или больше той,что я могла бы пожертвовать.Не имею ввиду походы в театры,экскурсии и т.д.Я имею ввиду именно учительские презенты...............

копировать

Главное нАчать!) Попробуйте при случаи, вдруг понравится?)

копировать

Попробуйте разок, дальше проще пойдет. Мне как то пофик. Я сказал нет, значит топай отсюдовы. Да только если мне надо это да. Ну к примеру родителей не обижать.

копировать

Давно говорю нет, если мне что-то не нравится и поясняю почему. Соглашаться со всеми кто\что скажет и потом куёво себя чувствовать давным-давно не для меня. Всем я не хочу нравится\угождать и мне это нах не надо.

копировать

Уф!Ну слава Богу,я-то думала я одна такая ;)
Чё делать с собой,ума не приложу?((((

копировать

а че делать - только заставлять себя, пару раз будет тяжело, потом понравится ;)

копировать

Вот и не одна совсем. И мне отказать незнакомым и дальним знакомым очень сложно. А с близкими - проблем нет.

копировать

Надо говорить что-нибудь вроде: "У вас есть право не соглашаться, со мной, но на этот счёт у меня другое мнение... трали-вали. Останемся при своих мнениях." ))
И нет не говорите, и спора не будет.

копировать

Гы, прилетела я из Хургады 30 января в 2 ночи, в 4 утра дома. Легла около 6 утра, в 10 утра звонок подруги: "Ты не забыла, что меня надо постричь и покрасить? Я освобожусь после двух и жду тебя (35 км от моего дома). И по-вашему я должна была ей ответить: "У тебя есть право не соглашаться, со мной, но на этот счёт у меня другое мнение... трали-вали. Останемся при своих мнениях." ))?

копировать

:-D Вот...и в этом случае я не смогу отказать(((

копировать

Т.е. ваше мнение по этому вопросу не спросили? Я все понимаю, подруга и все такое.... но... почему в приказном тоне, а не в совещательном?

копировать

Да что-то ее в последнее время понесло, да.. проблемы наверное сильно подкосили. Но подруга, давняя, ну не брошу я ее. Хотя не поверите, но в этот раз отказала!:-) Правда я не по своей вине, у меня загруженность сильная: дача, стройка.. но отказала.. И, что характерно, она не обиделась, обещала позвонить позже:-)

копировать

Я бы тоже отказала и перенесла бы встречу на другой день. Мягко.

копировать

А как отказать СОВСЕМ? Ну не стричь больше?

копировать

Тут сложнее... Цену поднять? :-))) Шучу. Это я знаю такую историю, когда подруга подруге цену заломила несусветную, хотя до этого стригла бесплатно. Все, с тех пор никто никого не стрижет.

копировать

Нельзя заломить то чего нет:-)

копировать

Почему вы не хотите это делать?

копировать

Потому, что мне кажется, что меня используют..

копировать

А совсем прекращать отношения не хочется? Можно тихонько саботировать: "ой, щас нимагу-бегу перезвоню" и не перезванивать, конкретных дат не назначать и быть всегда очень занятой когда речь заходит о стрижках-брижках. Человек либо молча поймет, либо спросит прямо, а вы ответите.
Вы профессиональный парикмахер?

копировать

Ну я закончила курсы парикмахеров при модном салоне. Работаю..так.. "девочкой по вызову" в свое удовольствие. Отношения прекращать не буду, зачем? Она мне ничего плохого не сделала, дружим уже оч давно, практически родственники. Пока саботирую:-)

копировать

Я в такой ситуации подруге сразу предложила деньги, потому что мне нужна качественная стрижка, а не её отказы и отмазки. Все довольны - я тем, что получаю за назначенную ею сумму (недорого) качественную стрижку и покраску, а она тем, что за свою работу получает деньги. И при этом при всем мы остаемся подругами.
Она пыталась отказываться от денег, но я ей прямо сказала, что когда нибудь она начнет мне отказывать в пользу платных клиентов, а мне это не нужно.

копировать

Мне никто ничего не предлагал:-) Но я бы отказалась скорее всего... Вообще дурацкая ситуация.

копировать

А я так и скажу... оййй я так устаалааа помираааааю.. Я канеш могу тебя подстричь ( а я обещала????) но накосячу точно. Ручки дрожать и делают косо. ХОшь?

копировать

Я научилась, причем у своего шефа :). вообще лучшая защита - это нападение. Не говорите сразу нет, а попросите собеседника обьяснить почему именно Вы, почему именно столько, какие есть еще другие варианты, что его (собеседника) вообще навело на такую идею порпосить Вас, какие он уже сделал телодвижения, чтобы решить свою проблему не за Ваш счет, а привлекая других сопричастных и т.д. по ситуации. Потренируйтесь дома на типичных для Вас затыках когда Вы не можете сказать нет.
В общем идея - пусть человек сначала сильно пооправдывается, обьясняя Вам необходимость своей просьбы, и приведет сильные аргументы, что вот только Вы и больше никто. Обычно на этом этапе 99% процентов просильщиков отваливаются сами. Ну и если аргументы неубедительные, то Вам будет гораздо легче отказать.

копировать

Ой,девочки....Всё-таки как хорошо что вы есть!!!!!:)))))))
Действительно,в этом что-то есть :))))

копировать

Я ходила на тренинг уверенного поведения, в таком восторге, просто нет слов. Оказывается, есть правила, как говорить нет, как доносить свою просьбу и т.д. что бы до собеседника дошло.

копировать

А если какая-то литература на этот счет?Не поделитесь?:)

копировать

Координатами не поделитесь? :-) Только не говорите НЕТ! :-)

копировать

Сначала язык к зубам кончиком, носом выдыхаем - Н
потом так по-оленьи , вытянув шею - Е
затем, сомкнув губы и зубы - Т!!!!

копировать

Т с сомкнутыми губами и зубами их добьет! :))

копировать

Зубами еще рекомендуется щелкнуть!

копировать

Клацнуть лучше ;)

копировать

Девочки,а у меня такая проблема.. с детства идет,кстати.. ВОт иногда идет разговор,я понимаю,что я не согласна с некоторыми доводами собеседника... Надо поспорить, отстоять свое мнение... а я не могу!!! мне даже лень спорить,подбирать слова.. я в душе буду не согласна,а никогда не выскажу... вот такая беда.. а со стороны видно,что я согласна и покорно молчу... А если вдруг начинаю спорить,то сразу неуверенные слова,голос сразу неуверенный.. доводов не хватает... Мне даже соседка (мы дружим хорошо с ними) однажды сказала,что надо уметь показывать зубы.. а то уже совсем мягкотелая.. (видите,со стороны она заметила)..а мне неинтересно утруждаться,даже когда не согласна..а когда надо отстоять,то доводов не хватает((( как себя тренировать? а?

копировать

Даже здесь я очень часто пишу анонимно,правда никогда ни с кем не ругаюсь.Добрый аноним такой :))))Боюсь высказать свое мнение открыто,ДАЖЕ если это вообще пост о погоде((( Хотя,кто меня знает,кого я знаю-никого лично.и тем не менее.

копировать

Автор у меня таже проблема, ноя и на работе такая же...а у меня бизнес свой и я терплю убытки из-за этого. Подруга год к психологу ходила по этому же вопросу, мне все казалось деньги на ветер выкидывает, а вот теперь ясно понимаю что и мне давно надо было

копировать

а я как-то научилась. Главное - начать.
И потом, говоря "да" через силу, вы всем (не только себе, но и тому, кому вы это говорите) оказываете медвежью услугу. Я могу пуститься в теории, приводить примеры, но НЕТ :), не буду, просто проанализируйте, это действительно так. Не бойтесь какого-то разочаровать или не оправдать чьих-то ожиданий. Как ни парадоксально, все как-раз наоборот.
Нет и точка. Сказала - отрезала. Не надо никаких объяснений и оправданий, вы не должны оправдываться (у вас несомненно есть причины в данной ситуации сказать НЕТ). Даже не позволяйте себе дальше думать на эту тему..."а может все-таки" - НЕ МОЖЕТ :) Один раз подумали, взвесили, приняли решение - НЕТ. :) Все очень просто. Только начните.

копировать

меня так ублюдски воспитали, что я тоже не умела говорить "нет". а потом научилась, тем более что это в моей натуре - говорить то, что думаю. а то, что другим не нравится - это их дело. но говорить надо вежливо.
сначала - обязательно поблагодарить за (приглашение, предложение итд итп), а потом сказать "но я не могу это принять" - и выдвинуть более-менее резонный повод.
так можно играть до бесконечности. он(а) будет просить - вы вежливо отказывать.