Психология раба

копировать

Недавно услышала такую фразу или прочитала где-то , не помню, вот решила разобраться, поглубже вникнуть в смысл. И сижу и думаю,вспоминаю ситуации, когда я заметила у человека психология раба.
Например, сидит жена дома, не работает, занимается домом, собой, ей это нравится, она чувствует себя в гармонии. А подруги, которые пашут, как лошади говорят ей - ты что! как это так можно - не работать! Вот они -рабы.
Или человек работает в очень крутой компании, которая купила ему телефон, ноут, машину выдали служебную , зубы ему ремонтируют бесплатно.И все это дошло до такой степени, что человек по сути своего ничего не имеет, всё служебное. И теперь, как бы было ему не хреново там , он ни за что не уволится оттуда, терпит всё.
Это примеры моих знакомых ,я рассматриваю их в таком ключе.
Или вот даже я сама - беру подработку (главбух, я тут писала даже), сделала отчеты, мне не заплатили, потом приходит время следующих отчетов, я опять их делаю и жду, что мне заплатят и за прошлый раз ,и за этот. Опять не платят, а вот выбросить документы, как тут писали, не могу. Вот в этом я раб.Очень хочу избавиться от каких-либо проявлений рабства.
Что по -вашему психология раба?

копировать

Зависимость от стереотипов и стандартов. Ещё от мнения подруг и телесериалов.

копировать

То есть Вы считаете, что всегда надо слушать только себя и плевать на общественное мнение и устоявшиеся правила?

копировать

если в некоей ситуации прямо или косвенно ущемляются ваши интересы, но вы терпите из желания быть "как все", боязни выделиться - то это психология раба. если из этого же желания вы готовы вместе с толпой распять себе подобного, только бы не оказаться на его месте - тем более.

копировать

согласна. Когда всю жизнь идет ориентировка на "что люди скажут" и "теорию надо" , это и есть настоящее рабоство..А служебные ноубуки - это не то...

копировать

пока я живу и действую в соответствии с МОИМИ жизненными принципами - я не раб и не жертва. Если я изменяю себе в угоду кому-то, то тогда раб.
Все зависит от личной системы ценностей и принципов в итоге. У всех она разная, обобщить невозможно.

копировать

"пока я живу и действую в соответствии с МОИМИ жизненными принципами - я не раб и не жертва" - тот человек, о котором я писала выше, считает, что это очень хорошо и правильно иметь все служебное, он не считает себя рабом. Но ведь он все равно остается рабом, просто не хочет этого признавать

копировать

Не путайте свободных людей с маргиналами. Кто-то и рад иметь все служебное, да его на эту службу не берут.

копировать

а с какой стати ему переходить на вашу шкалу ценностей?)))) ему ценно то, что он имеет. Именно ради этого он работает. Он считает рабством, к примеру, не иметь ничего служебного, получать зарплату и тут же тратить на то, что у него как раз уже есть от компании. Вы че-то полезли туда, где каждый сам для себя определяет образ жизни. Рабство за зарплату работать? а собственное дело - не рабство? там еще похлеще скручивает. А фриланс - не рабство? я в офисе отсидела 8 часов, хоть в носу проковыряла, а деньги мне четко упадут на карту. С фрилансом - человек ВЫНУЖДЕН бегать, чтобы на жизнь заработать. Вы, кста, какую альтернативу этому человеку предлагаете?))

копировать

Вы почему-то рабство связываете только с рабочими обязанностями. А тем не менее, во многих сферах мы так или иначе зависим от других людей.
Та же домохозяйка. Ну не будем брать крайних случаев - избил, изнасиловал и т.п.. Муж пришел с работы и ей нагрубил. А она идет ему подавать ужин, потому что он ее КОРМИТ.
ИЛи, допустим, женщина идет рожать. Приезжает в роддом. Ей НЕ РАЗРЕШИЛИ брать телефон. Ее отправили на клизму и бритье. Ей этого совершенно не надо, но ноа идет потому что "так положено". Ей прокололи пузырь, простимулировали, а тужиться велели лежа. И она все это над собой позволяет проделывать, потому что ВРАЧ ЛУЧШЕ ЗНАЕТ. Потом у нее унесли ребенка в детскую, потому что она "слабовата, чтобы за ребенком ухаживать", ей запретили носить прокладки, и она ходит по роддомупридерживая руками пеленку ну и т.д.

копировать

Рабство - это зависимость... по определению. Зависимый человек имеет психологию раба.

копировать

С Вашими примерами не согласна. Для меня психология раба- это когда решают за тебя. Т.е. не то, что ты решил плыть по течению, а ты плывешь по течению не по своей воле.

копировать

Ну, еще дедушка Ленин сказал, что жить в обществе и не быть от него зависимым, нельзя:)Для меня лично проявление психологии раба, это когда человек осознанно идет на уничижения и наступает на горло своей песне в обмен на какие-то материальные блага или с целью быть принятым в круг людей, к чьему кругу он не относится. Например, у человека с души воротит от той работы, которой он занимается, но он работает, чтобы получать материальные блага, и ни за что не откажется от этой работы в пользу того занятия, которое ему по душе, но не принесет высокого дохода. Или человек попу на ромашку рвет, живет впрогодь, покупает на последние деньги пафосную вещь (шмотку, машину, телефон), чтобы у окружающих сложилось впечатление, что он вхож в определенный круг общения. Т.е., если обобщать, то как ни крути, это прежде всего зависимость от чужого мнения и от материальных благ.

копировать

Психология раба - это когда человек зависим от чего-либо, знает, что зависим, но при этом всеми силами убеждает себя, что только так и правильно жить. И если даже ему предоставляется возможность от зависимости отказаться, он будет упираться до последнего и доказывать, что у него все в порядке.