Не судите строго.

копировать

Пожалуйста, расскажите про эти праздники. Прощенное воскресение, вербное воскресение и пасха, как они между собой связаны, что эти праздники отмечают, почему именно такая символика (просить прощение, покупать вербу и т.д.). В моей семье никогда эти праздники даже не звучали, я о них знаю только со стороны и то начала о них узнавать после 15 лет. А мне очень хочется узнать о них, но читать религиозные книги не хочется. Хочу, чтобы простым человеческим языком мне объяснили знающие. Заранее спасибо.
ЗЫ Умоляю, не переносите никуда, здесь народу граммотного много

копировать

www.google.com

копировать

Сейчас вам здесь насоветуют...,
имхо, этот форум не лучшее место для таких тем,
в интернете много православных сайтов, форумов, вам лучше туда.

копировать

Да там, небось, написанно все умными словами и нудно. Но тут мне ссылок уже понадавали, пойду почитаю :)

копировать

а вы считаете себя глупой?

копировать

http://www.foru.ru/slovo.14607.5.html
Несколько иной взгляд на Пасху

копировать

Чтобы понять смысл православных праздников, нужно прочитать Евангелие. Там описанны те события, которые отмечает Православная Церковь в эти дни. Евангелие состоит из 4 летописей. Их написали апостолы Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Для начала можно прочесть хотя бы одного апостола. Уже многое станет понятно.
А если хотите вкратце.... В Вербное Воскресение отмечается день, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим( вернее, въехал на осле) и население города встречало и приветствовало его, постилая перед ним на дорогу пальмовые ветки. Поскольку в Росси нет пальм, их заменили ветки вербы, которые принято приносить в храм в этот день.

копировать

Спасибо большое

копировать

А сегодня Лазарева Суббота... Тоже праздник. Евангелие от Иоанна все пояснит, что происходит, если решитесь прочитать. http://www.patriarchia.ru/bible/jn/1/ Конкретно о событиях этих дней в гл. 11- 12, только там это взаимосвязанно с предыдущими главами...
В этот понедельник начинается Страсная Седьмица (слово страсть раньше употреблялось в смысле- страдание, мука). Это самая строгая неделя поста. В среду страстной седмицы Иисус был предан Иудой, в пятницу распят, а в воскресение воскрес. Праздник воскресения Христа называется Пасхой, потому, что это событие произошло в еврейский праздник Пасха.Если что-то будет интересовать спрашивайте тут или в личку. Постараюсь ответить. :)

копировать

Присоединюсь к вопросу. Как объяснить ребёнку 7-8 лет смысл этих праздников (с учётом того, что семья не религиозная, в церковь не поедем). В школе они на уроках труда мастерили пасхальные яйца, украшали класс. Учительница в пятницу им на классном часу что-то рассказывала, но мой ребёнок запомнил только то, что "человека, который жил очень давно прибили гвоздями к доскам"....
В стране официально празднуется католическая Пасха, в этом году совпадает с православной. Надо ещё и про разные религии объяснять....
Бабушки- одна православная, другая лютеранка, но у обоих празднование сводится к украшению своих кухонь вербой и выпечкой. Зачем красят яйца объяснить не могут.
Город украшен пасхальными зайчиками, корзинками с яйцами и т.п. Ребёнок спрашивает зачем?

копировать

Очень много инфы об этом, погуглите, объяснить в двух словах просто невозможно. Могу рассказать про яйца:
св. Мария Магдалина пришла к Тиберию, с вестью о воскрешении Христа и поднесла ему в дар яйцо. Тиберий не поверили сказал, что это все равно, что куриное яйцо вдруг станет красным и яйцо в его руках приобрело красный цвет, тем самым подтвердив слова Марии Магдалины. В память об этом, в праздник Христова Воскресения, принято красить яйца.
А вообще странно, что дети мастерили пасхальные яйца, а смысл праздника им не объяснили.

копировать

зачем вам эта лабуда? вам скучно жить?