16,5 лет нет месячных
Это моя племянница, своей маме она ничего не рассказывает.
Хочу отвести ее платную клинику, обследовать.
Что нужно проверить в ее случае, какие анализы, чтобы уже примерно знать к чему готовиться , и чтобы на лишние деньги не развели.
Прочитайте тут для начала
http://ginekolog.policlinica.ru/menstr61.html
Правильно беспокоитесь к врачу надо.
А племянница внешне какая? Если мелкая и худенькая, то вполне вероятно просто особенность организма такая.
Добавлю: месячных не было ни разу вообще. А то написала может непонятно, подумать можно что были и прекратились.
У меня впервые месячные пришли в 17,5 лет. Никуда не обращались. Сейчас двое запланированных детей, рожденных в 22 и 32 года, никаких проблем с беременностью и родами, апгар 9 и 9 у каждого. может зря паникуете?
Приплюсуюсь. Как было у ее мамы? Искусственно вызывать месячные гормонами тоже не есть гуд. Но хотя бы посмотреть на узи, что половые органы в порядке и развиты согласно возрасту, все-таки надо.