Залечли зуб...

копировать

Такой вопросик. Перед праздниками мне залечили нижнюю восьмерку. Лечили практически наживую, т.к. врач побоялась мне колоть анестезию с адреналином и вколола обычную. Десны, губы занемели, а зуб все чувствовал. Сверлили много и глубоко и было очень больно. Потом поставили пломбу. Я спросила у врача - будет ли болеть после лечения, обычно когда лечат глубокий кариес предупреждают, что поноет зуб день-два. Врач сказала, что не должно. Я на всякий случай закупилась обезболивающими и не зря. Когда отошла заморозка, то просто накусить невозможно было. На следующий день стало лучше, на третий хорошо, но я пила таблетки... А сегодня перестала. И оказалось, что зуб реагирует на холодное и слегка побаливает (покалывает в нем). Как думаете, это может считаться нормальным в течении скольких-то дней? Сколько подождать? Я думаю неделю-дней 10. И еще - если придется вскрывать и удалять нервы из зуба, то как это сделать менее болезненно, может сначала мышьяк кладут, а может даже и не один раз? Спасибо.

копировать

Есть еще 8-ки? В каком состоянии другие зубы?

Есть умельцы, готовые провести эндодонтическое лечение 8-ки? Я бы ее удалила.

копировать

Да, лечат их, просто лень некоторым, тяжело же с ними возиться... У меня их две снизу, сверху не вылезли.
Я пытаюсь представить себе удаление при ситуации когда нежелательна анестезия ультракаином с эпинефрином.... Лучше уж пусть лечат....

копировать

А в чем проблема с анестезией?

Нервы удаляют тоже с анестезией. А не лечат не от лени, а от нецелесообразности.

копировать

Да ну вот доктор побоялась делать анестезию с эпинефрином при кардиопроблемах (ПБЛНПГ). После того, как она у меня случилась (БЛНПГ) мне еще ни разу не делали такую анестезию, никто не хочет быть первым:)
А вот насчет удаления нерва я и спрашиваю, на днях читала, что типа сейчас что-то круче мышьяка есть, может почти совсем убьёт нерв....
Доктор - то говорила, что это глубокий кариес, муж говорит, что у него такое было, что неделю зуб болел, другие доктора про другие зубы предупреждали, что под пломбой могут болеть некоторое время... А тут не знаю, что думать... Вроде и не сильно болит, но реакция на холод и поламывающая боль чуть-чуть есть... Вот думаю. Сейчас упущу, а потом он у меня где-нибудь в поездке как разболится! Или подождать? Такое бывает в норме?

копировать

У меня такое было. Не 8-ка. Но тем не менее. Довольно долго побаливали.

копировать

Ну подожду тогда пока... Восьмёрка - она вообще привередливая. Не люблю я это совеременное лечение! Раньше посверлят, временную с лекарством поставят... А сейчас замуруют и сиди думай!

копировать

В моем случае правда врачи ничего не поняли. Ждали. Делали рентген даже...
В общем у меня вообще зубы какие-то не совсем нормальные

P.S. Дико извиняюсь..не туда нажала ))

копировать

Если зуб болит под пломбой, то это пульпит, как бы не печально все это было.

А до выявления блнпг вы делали анестезию с адреналином? Вы с кардиологом оговаривали эту ситуацию? У меня нблнпг, не делать анестезию даже в голову не приходило. Думаете боль с выделением собственного адреналина полезнее?

Чтобы поставить мышьяк, нужно оголить пульпу, Без анестезии это ужасно больно.

копировать

Подозреваю уже (пульпит).
До выявления полной блокады и кардиосклероза делала, переносила средне (было головокружение, дурнота, тахикардия). Кардиологи никаких спецрекомендаций на сей счет не давали, хотя я спрашивала. А стоматолог как услышала, что у меня такая беда, да еще то, что до нее никто не делал мне на фоне блокады с эпинефрином анестезию, побоялась видимо, да и, думаю, не одна она будет бояться... А решение-то в конечном счете принимать стоматологу.....

копировать

Какая-то путанная история.
Если была бы опасность, но кардиолог запретил однозначно.
Анестезию делают всем, как же бабушки и дедушки с гипертониями, ибс и т.п.?

копировать

Ну вот такое решение приняла врач-стоматолог... Кардиолог же прям в выписке не напишет рекомендации на все жизненные случаи (хотя я ясного ответа про анестезию, занятия спортом и дальние перелёты так и не получила даже устно), стоматолог должен узнать про все болезни, про принимаемые препараты и принять решение. Но я как-то в детской стоматологии попросила инструкцию к ультракаину, они сказали, что у них нет, им ампулы без коробочек выдают (т.е. они ее сами не видели). А в другой стоматологии, когда у врача пациент отключился после укола, то врач бегала, верещала и звала на помощь... Т.е. получается как (извиняюсь) обезьяна с гранатой. Дали хорошие укольчики, научили колоть, а кому можно-кому нельзя не объяснили и что делать, если что-то пойдет не так....
Ладно, собсна не об этом. Зуб слабо реагирует на холодное и покалывает немного в нем и в ухе. Наверное схожу еще раз к кардиологу, пусть напишет, что можно и пойду, если будет беспокоить, перелечивать, на крайняк - драть (хотя зачем? вполне себе приличный зуб и по панорамному снимку корни не ветвистые, можно каналы вылечить...).
Спасибо всем за общение, если напишите что-то еще - буду очень благодарна.

копировать

Не ходите туда, где врачи не интересуются материалами и препаратами, которыми работают. К каждому препарату есть инструкция на русском языке, где расписаны все показания и противопоказания.

Что значит дали хорошие укольчики? Их никто не дает, врач сам выбирает чем работать исходя из своего опыта и опыта коллег.

Эндодонтия в 8-ке? Ну попытайтесь. Удалите позднее.

копировать

Ага, а на враче прям написано, интересуется врач или нет. Я вот, как пример привела детскую (!!!) гос. стоматологию, платный кабинет, где я интересовалась инструкцией. Они ее в глаза не видели! Сразу стали спрашивать - а что? а зачем вам?
Сейчас ходила лечиться тоже в приличную клинику. Врач спросила - после обнаружения блокады кто-нибудь делал вам с эпинефрином анестезию? Нет? Ну тогда ультракаин-Д. Ну мало ль чё со мной, ей охота потом по судам ходить, доказывать, что можно было делать?
Я не очень понимаю - а чем восьмерка не зуб-то? Почему ее нельзя лечить? В гор. стоматологии объясняли это тем, что сложно ее делать, не подлезть... Ну не же рвать зуб по этой причине?
Ой, да, кстати, спасибо за ответы.

копировать

Детская гос, это самое лучшее место, где лечить зубы ребенку, угу. И чего удивляться, вы же тоже не интересуетесь другими возможными местами лечения ребенка. А зачем?

Если вы боитесь, то идите в институт стоматологии, где есть подстраховка в виде стационара. Но подозреваю, что вы зря беспокоитесь.

Сами же написали, что 8-ку лечить сложно, не подлезть. Вы кариес лечили, да не вылечили, а теперь пусть еще в каналах покапаются. Потом и удалите. Это многих славный путь.

копировать

Нууу, нашла коса на камень:)
У нас действительно платный кабинет в детской гос. поликлинике - неплохое место лечения зубов и детям и взрослым. Оборудование хорошее, мажут перед уколом, анестезию делают, уговаривают, пломбы световые ставят. Что-то еще надо? Табор с песнями? Мы и ходили - то туда на одно лечение и на удаление молочных зубов. В другие клиники, более "крутые" тоже ходили - разницы нет.
Потом, вот я привела другие примеры - в этот раз врач тоже начала инструкцию читать, не знала какой из ультракаинов без адреналина, еще ранее у доктора отключился пациент и только наличие в медцентре терапевта ее спасло, потому что она просто бегала и орала "помогите!". Дело происходило в хороших платных медцентрах. Хотя хорошие ли они?
Да, я думаю, любой врач в платном центре себе лучше 10 беспроблемных пациентов возьмет, чем одного с риском для здоровья пациента и своей репутации, врачебной практики и даже свободы.... Это в гос. поликлинике - пришёл пациент, хошь-не хошь лечи. Правда и там скорее предложат пациенту потерпеть, чем рисковать.
Идите в институт стоматологии... Мне не идти, мне до него ехать часа два-три, а стационар у них не кардиологический ведь, верно?
Ну а по теме - если какому-то врачу лень из-за того, что неудобно лечить восьмерку, то я вовсе не собираюсь её удалять по этой причине. Она нормально расположена, прорезалась, ее хорошо видно, я честно не понимаю - зачем идти на такую рискованную процедуру как удаление, если можно попробовать полечить?

копировать

У вас такие доисторические представления о стоматологии:-) Оборудование хорошее:-) Я не про крутые клиники, а про клиники, специализирующиеся на лечении детских зубов. Даже технология лечения давно изменилась.

В районных лечат всех подряд? И кого вылечили? Не хочет ребенок рот открывать - иди гуляй.

Полечите 8-ку, потом ее удалите. Я уже вам третий раз пишу. И что рисковнного в ее удалении если как вы говорите он в зубном ряду и корни не переплетены. А без анестезии ни пульпит не вылечить, ни зуб удалить.

В институт стоматологии ехать или нет только вам решать.

копировать

Лисена, можно я вас здесь спрошу? Ммне врач предлагает удалить восьмерку из-за того, что у нее нет "партнера" наверху и из-за этого за ней накапливается всякая бяка. Она меня совсем не беспокоит. Даже пломб в ней, кажется, нету. Мне очень интересно ваше мнение, как специалиста - удалять "превентивно" или оставить до "худших времен"? Все-таки старость уже не за горами, вдруг придется протезы делать, так хоть бутед за что этот протез зацепить.

копировать

Если у восьмерки нет антогониста, то она со временем выдвинется и будет выше остальных зубов в нижнем зубном ряду..

И какие худшие времена вы ждете при современном уровне развития стоматологии?:-) И не факт, что если вам потребуется протезирование(какое? почему?), то 8-ку можно будет использовать как опору.

Я бы удалила. Лучше меньшее количество зубов, но в хорошем состоянии и правильном соотношении.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Ооооххххх! Ну хорошая у нас стоматология детская, приезжайте, посмотрите! Вот мультики не показывают, это да. Свинец не заливают в дырки:)
Я сейчас спецом весь тырнет перелопатила на тему лечения или удаления восьмёрки, моё мнение с мнением врачей совпало - если зуб нормальный, стоит близко, к нему есть доступ и предполагается, что он будет участвовать в протезировании, то лучше найти врача, которому не лень его попробовать залечить. Да, пломбируются каналы без гарантии, но я встречала пациентов, которые пишут, что по 8-12 лет такие зубы держатся. Да, есть те, которым пришлось удалить.
Что касается анестезии, то для кардиобольных это всё ж небезопасно, так что врача-перестраховщицу я понимаю...
Зачем мне в институт стоматологии я тоже не поняла. Чтоб мне его там залечили или удалили, а в случае острой боли и температуры после удаления чтобы мне пришлось ехать часа три по пробкам?
Лучше наверное к кардиологу с этим вопросом прогуляться, даже проехаться к очень хорошему кардиологу... А стоматологи лечат везде примерно одинаково.... А уж если выдирать зуб, то добра от удаления нижней восьмерки все равно ждать не стоит - хоть ты где ее выдери...
Только я вообще не знаю, что с этим зубом делать, он и болеть не болит, но чувствительный....

копировать

Вы не видели хорошей детской стоматологии:-)

Стоматологу не лень:-o:-o. Упала. Есть стоматологи, которые специализируются только на каналах, эндодонтисты называются. Их мало, но они есть. А лечение без гарантии это выше моего понимания.
Говорят они долго стоят. Кто говорит? Те кто тоже предпочитает средневековые методы лечения? Знали бы вы, что говорят стоматологи;-)

А зачем в случае температуры ехать по пробкам в институт стоматологии? Вам же нужна реанимация в случае применения анестетика с вазроконстриктором. Ваши местные эскулапы с температурой разберутся. Но вообще, если вам дорого ваше здоровье, то можно и по пробкам.

"А стоматологи лечат везде примерно одинаково...." Вы сами-то в это верите? Мне казалось, что вы медик, где-то вы советы помню давали. Может конечно я и ошибаюсь.

копировать

Лисена, я вас чуть выше спросила; почитайте, пожалуйста.

копировать

Стопудово верю! Просто у одного врача 12 минут на пациента, у другого 1,5 часа. А разницы в лечении я пока никакой не видела между лечением в поликлинике и в медцентрах. Ну в институте стоматологии, конечно, наверное что-то неземное, хотя я их сайт и прайс посмотрела - вроде всё тоже самое....
Ну вот для примера - что, по вашему, хорошая детская стоматология (которой я не видела)?

копировать

Не нужно называть медцентром кабинет в подвале магазина.

Все известные и частоозвучивающиеся здесь детские стом. клиники вполне могут подойти под пример современной детской стоматологии.

А вообще зуб вы похоже выдумали.

копировать

Что с вами?
Какой подвал? О чем вы? Я бываю во вполне приличных медцентрах.
Что касается детской стоматологии, то, например, Зубрёнок подойдет? Ну вот там мы тоже были. Кроме интерьера, который моему ребенку по фигу, и цены всё тоже самое. Я думала, вы опишете какие-то космические технологии, а помазать фруктовым гелем десну, наговорить всякой льстивой чуши и поставить световую пломбу и в детской стоматологии могут.
Как это я могла выдумать зуб? И зачем?

копировать

Беседа с вами не о чем. Всего хорошего.

копировать

Спасибо.

копировать

"А уж если выдирать зуб, то добра от удаления нижней восьмерки все равно ждать не стоит - хоть ты где ее выдери..." Вот с этого места поподробнее пожалуйста, вчера удалила нижнюю, разнесенную амальгамой. Думала кирдык, накупила таблеток вал. Итог - ну так, побаливает немножко, я бы сказала ноет. Никакого больше "страха" нет.

копировать

Ред.:Это же вы создали топ про удаление, сами боялись и читали, сколько случаев менее удачных удалений.
Вас я искренне поздравляю! Вы в ин-те стоматологии удаляли? Или где? По какой-то особой технологии? (Эт я так, на всякий случай интересуюсь, где волшебники у нас работают)

копировать

да не поверите, удаляла в районной стоматологии, т.е. государственной т.е. бесплатно.
после недельного неспанья, т.к. ощущение было, что пол башки еще с ухом отваливаются, и просмотре цен на удаление восьмерки - забила на всё, и поехала в районную. правда, изначально пробив к кому лучше идти на удаление..

копировать

Ну значит не всё от крутизны центра все же зависит, а больше от рук хирурга и везения:)

копировать

и как раз после того, что я начиталась - я была готова уже ко всему!
если б он у меня не болел, было бы конечно труднее намного, чтобы решиться. а так уже настолько фиолетово было, что будет, то и будет..

копировать

А вот мне не фиолетово, потому что совершенно нормальный зуб, ну слегка дает о себе знать, как-то мне не хочется его дергать просто потому что могут неудачно залечить.... Не получится залечить, будет болеть - тогда уж куда деваться....

копировать

Мне тоже не стали залечивать 8-ку, там была даже не дырка, а потемнение просто. Правда она была несколько наклонена к десне, т.е не идеально ровный был зуб. Лечила в беременность, сказали после родов придешь удалять. Подразвалился он сильно и шла удалять уже корни по сути. После удаления еще поболела немного, сгустка не было.

копировать

У меня похожая была история, но с 6-кой. Лечили кариес, потом зуб год реагировал на горячее-холодное. В итоге через год терпежа: пульпит и удаление нерва за 3 посещения. Сейчас всё ОК. Уже после знакомая стоматолог сказала, что если при лечении глубокого кариеса возникает такая р-ция на смену температур, то пломба очень близко от нерва, т.е. надо переделывать и нерв удалять.

копировать

Ну да, для меня это тоже уже очевидно. Очень терпимая боль, но непорядок.... Съезжу после праздников нажалуюсь на свою жизнь кардиологу, потом пойду или лечить или драть, а то в отпуске еще разболится....

копировать

Насчет лечения,такое может быть только если у человека рот открывается как у крокодила.То есть никогда.На восьмой зуб можно поставить пломбу в случае не глубокого кариеса,но только при условии,что он не растет в щеку,травмируя при этом слизистую,или не имеет кармана,десневого,куда попадает пища,запах,воспаление...
нет мне встречались искусно пролеченные с аккуратно запломбированными каналами восьмые зубы.Я их провожала в последний путь по той причине,что депульпированные зубы(без нерва) становятся более хрупкие и довольно быстро разрушаются.Поэтому после лечения каналов лучше всего на зуб ставить коронку.Но на восьмые зубы тратиться на коронку нет смысла,в акте жевания они не участвуют,практически.Так вот удаление таких зубов,пролеченных,разрушенных,крошащихся как сахар - то еще удовольствие как для врача так и для пациента
Пожалуй может только если при ранней потери 6 или 7 зуба,как-то восьмой вытягивать в зубной ряд ортодонтическими аппаратами.А так не жалейте,удаляйте.