колоноскопия(фортранс)

копировать

Кто делал подскажите пожалуйста, предстоит лапароскопия яичников, перед ней надо сделать колоноскопию, сказали перед процедурой купить фортранс, начитавшись отзывов в инете страшновато стало, девочки кто делал, подскажите что лучше фортранс или клизма?

копировать

Фортранс. Врач мне сказал, что клизма так не вычищает, как этот препарат. От него нет поноса. Именно ощущуение, что поставили клизму. Только пить не айс:-)

копировать

я пила лавакол. у меня все очистилось нормально. он не такой противный как фортранс на мой взгляд.

но врач потом сказала, что от лавакола часто грязные бывают. недочищенные.
она лично за фортранс.

да, и никаких клизм!

копировать

флит фосфо сода - альтернатива фортрансу, я пила и перед колоноскопией и перед операцией на кишечнике. Тоже на вкус не фонтан, но выпить нужно пару стаканов, а не 4 литра

копировать

Я "чистилась" Флит фосфо сода, типа фортранса, но как написали выше, не надо пить 4 литра.... Прочистило по полной программе.

копировать

пила фортранс перед рентгеном позвоночника.
Нормально, лимончиком закусывала. Как сладкая вода с содой, не так уж и противно, главное залпом по стакану и лимончиком закусывайте)))) выходить начинает минут через 40. без болевых ощущений, мягко. Очищает хорошо.

копировать

Скажите а он сразу водой выходит? Я просто сейчас пью, допиваю второй литр и у меня уже почти чистая. А с самого начала сразу водой шла.

копировать

Я пила фортранс. Гадость, конечно, но терпимо. Выходит все безболезненно, просто из попы льется вода. Совет: попу только мыть, никаких салфеток и бумаги, а то будет жуткое раздражение.

копировать

не "или", а только вместе!
Фортранс, а потом пару клизм больших!

копировать

О, привет, коллега :)! Я тоже готовлюсь к лапаре по этой же причине (удаление кисты на яичнике). И тоже назначили...но только ректоскопию, а не колоноскопию. Я тут тоже недавно заводила топик по этому поводу. Вот сегодня иду как раз на эту процедуру :). Вчера делала гастроскопию. Мне перед ректоскопией сказали именно клизмами отчищаться: накануне после 18 часов не жрать, 2 клизмы вечером и одна утром. Но ректоскопия не такая глубокая как колоноскопия, ректо - это всего 10см. прямой кишки будут смотреть. Вот такую мне ссылочку давали здесь http://www.proctolog81.ru/preparation/ .
Про фортранс: в аптеках есть подобный но только импортный препарат, его не надо пить 4 литра в течение 2-х часов, а только 2 стакана, вычищает все под ноль! Если вам еще актуально могу узнать его название.
Пы.Сы. А где вы будите лапару делать если не секрет (можно в личку).

копировать

Нет, ну не 10 см, а до 30.

копировать

Мне мед.сестра, которая говорила про подготовку к процедуре, сказала, что сантиметров 10. Ну вот сегодня схожу, потон напишу что там и сколько :).

копировать

примерно 20-30 обычно делают) кому как) но 10 мало)

копировать

Сходила, на сколько глубоко делали, не поняла :). Процедура - фигня, гастроскопия намного противнее! А здесь хоть дышать можно :).

копировать

Ну а готовились фортрансом?

копировать

для ректороманоскопии не надо фортранс.
достаточно микролакса.

копировать

Нет, 2 клизмы по 1,5л. вечером и одна утром, последний прием пищи в 18 часов накануне. Врач сказал, что подготовилась хорошо :).

копировать

А кто готовился фортрансом, есть два вопросика
1. Как выходит? Мягко или прям со спазмами как при поносе?
2. Попа очень раздражается?

копировать

1. У всех по-разному.
2. После каждого стула надо подмываться и мазать жирным кремом, тогда нормально.
Сама делала клизьмы (много) - всего не посмотрели, сказали, что только Фортранс.

копировать

1. Как пойдёть, но ничего такого!
2. Купите мази антигеморройные и после каждого "пробега" мыть и мазать! :) Тогда всё хорошо будет!

копировать

фортранс лучше, клизма так не очищает. Но меня от него тошнило сначала, а потом привыкла и нормально. Выходит без спазмов. Попа раздражается не сильно. :)

копировать

а теперь это обязательное условие-при операции в малом тазу делать колоноскопию?

копировать

понятия не имею, меня ковыряли без колоноскопии, внематочную убирали.

копировать

Мне надо будет готовиться тоже к колоно. Я купила фортранс очищение толстой кишки. А потом увидела в инете, что есть фортранс полное очищение. Это я не то купила или одно и тоже?