ЭКГ и предстоящая операция

копировать

Девочки, может есть тут среди вас кто хоть чуть-чуть понимает или может даже типа кардиологи? Готовлюсь на операцию под общим наркозом, среди прочих анализов направили на ЭКГ. В заключении написано: Неполная блокада передней ветви левой ножки Гиса. набрала в инете эти слова, там просто ужас ужастный!!! Чуть ли не прединфарктное состояние!!! В ноябре еще такого не было (это когда я последний раз ЭКГ делала). Что-то я запереживала, а можно ли при таком общий наркоз? Сегодня была у терапевта, она на это вообще внимания не обратила, написала, что противопоказаний нет и все (но я у этого терапевта первый раз, она вообще мне доверия не внушила если честно). Может кто в курсе, что это за хрень?

копировать

Неполная блокада-ерунда. Чисто функциональное может быть. Я бы, конечно, перестраховалась, сняла еще одну ЭКГ, сделал узи сердца и сходила к кардиологу. Просто чтоб знать, почему не было, а теперь есть. Вот у меня ПОЛНАЯ блокада левой ножки пучка Гиса, приобретенная, не врожденная и инфаркта у меня не было (по неизвестным причинам повредилось сердце) и меня под общий наркоз и то берут, а уж вас - то и подавно!
Как вы думаете, деток, например, с больным сердцем оперируют?

копировать

Ох, ну чуток успокоили :)! Я уж думала, все, кранты! Мне в декабре делали небольшую операцию под общим наркозом непродолжительным (наркоз в вену) и после этого у меня (через неделю-полторы) было что-то типа сердечного приступа что-ли (сильно кольнуло в сердце и не отпускало минуты 4-5, я как стояла и даже пошевелиться боялась, вся жизнь блин перед глазами пролетела...). Потом еще разок но уже не сильно и по времени минуты 2 всего было. С тех пор больше не было. Может это вот тогда эта неполная блокада и случилась??? Вот я и боюсь опять наркоза, тока в этот раз то он по полной будет (операция не маленькая). Про кардиолога это да, надо бы сходить мне проконсультироваться...

копировать

Чуток успокоила?:) А теперь чуток растревожу. Ваши покалывания - это вряд ли сердце, колящие боли в сердце - редкость. А теперь вот о чем: Я уже с полной блокадой пришла к терапевту - так говорю мол и так, у меня вот нашли в медцентре такую штуку... Ну она меня на ЭКГ отправила, те сделали, говорят - у вас с собой нормальная ЭКГ есть, когда еще не было этого и сделанная у нас? Нет, говорю, нету. "Ну тогда, Люсь, пиши неполную преходящую блокаду". Потом я уже стала обследоваться, там в этой области сердца, где та самая "ножка" просто не может быть по определению неполной или преходящей блокады, ибо там ткани сердца повреждены, склерозированы и это, к сожалению, навечно!
Посему, анестезиолог-то вас возьмет, его дело о вас знать как можно больше и заботиться получше во время операции, но вы все ж ради собственного успокоения прогуляйтесь до кардиолога. Удачи!

копировать

Спасибо. Завтра буду записываться к кардиологу, у меня еще есть вторник и среда на это, в четверг ложусь на операцию. Еще операция блин в пятницу 13-ого... (это тока мне так может повезти :)).

копировать

"там в этой области сердца, где та самая "ножка" просто не может быть по определению неполной или преходящей блокады, ибо там ткани сердца повреждены, склерозированы" - пожалуйста не надо делать таких заявлений.

копировать

вы не поняли, наверное, я О СЕБЕ и исключительно О СВОЁМ сердце писала. О том, что в поликлинике на полную блокаду написали расшифровку, что она преходящая неполная просто потому что у меня с собой предыдущей ЭКГ не оказалось. Вот и всё, никаких заявлений:)

копировать

Преходящая и неполная это разные понятия.Преходящая блокада может быть и полной.

копировать

Значит еще бОльшую хрень мне в поликлинике написали! Мне - то это по-барабану, у меня истинная полная никогда никуда не уходящая и не преходящая блокада. И мысля, которую я хотела донести, думаю, понятна - если раньше чего-то не было, а потом появилось, не стоит доверять поликлиничным "дешифраторам" ЭКГ, они пишут от балды, зачастую ориентируясь на возраст в том числе.