Коронка на зуб

копировать

Похоже, не избежать мне этой процедуры. Нижняя 6-ка, нерв удален лет 8 назад. Никак не беспокоил эти годы. Месяца два назад откололся неожиданно и без боли большой кусок (наверное треть) зуба. Врач залепил все это дело пломбой, но сказал, что настоятельно рекомендует подумать о коронке. И вот сегодня отвалилась еще четвертушка зуба (с другой стороны, не там, где пломба). Опять без боли. Но я так понимаю, что там уже пломбам не на чем держаться. коронку побаиваюсь делать - там же какие-то штифты вкручивают, зуб обтачивают.
Хотелось бы проконсультироваться с хорошим протезистом, и сориентируйте, сколько в Москве будет это дело стоить....(я имею в виду коронку, а не консультацию).))))

копировать

Не надо бояться, это не страшно. После "удаления нерва" зуб не получает питания изнутри, поэтому становится хрупким,а когда ставят на такие зубы пломбы, бывает так, что скалываеться не пломба, а оставшиеся ткани зуба, как у вас и произошло,так что вам нужно побыстрее обратиться к стоматологу для протезирования. Особенно это 6 зуб они являются самыми важными зубами в челюсти, так как удерживают высоту прикуса. Цены по Москве разные, я думаю от 10 тыс. и выше. Сначала нужна консультация, сложно судить о стоимости не видя ситуацию в полости рта.

копировать

2 года назад за 2 зуба(все вместе)я отдала 18 тыс.А у меня даже куска от зуба не торчало, только почти сгнившие корни вровень с десной.Обтачивать было нечего, нервов в них не было уже давно тоже:-)Их проверили(на снимке тоже), сказали,что нормальные еще, в них вкрутили штифт, на него коронку.Главное,чтобы хоть что-то осталось,куда вкручивать.Если есть кусок зуба сверху, еще лучше.Я раза 3 всего приезжала, не помню,чтобы больше.До сих пор стоят,сказали, все теперь от самих корней зависит.Зубы вообще не отличишь от других, он еще по цвету подбирал.Делала в Лечебно-профилакт. стоматол. центре(на базе медико-стоматологич. ун-та)(по рекомендации, но там вообще неплохие врачи)-ул. Онежская дом 7а,(напротив центра Келдыша) 8 495 153 12 73, 153 14 53.Врач Павел Валерьевич Обезьянин(вот такая фамилия:-)).Довольно молодой, мне понравилось.Не знаю, работает ли сейчас.Просто по лечению зубов там хороший врач была- Есипова.К слову, у меня масса зубов без нервов, стоят многие лет по 10(без коронок), передние даже чуть больше( в них тоже нервов нет,Чуть только потемнели)Но там ставили очень хорошую световую пломбу.

копировать

+

копировать

Спасибо за ответы....

копировать

А больно все это делать??? штифты какие-то вставлять (ох=ох=ох!!!!) и за сколько приемов это делается? Спасибо!
п.с. Тоже надо обкорониться (((

копировать

штифты совсем не больно, они же в неживые зубы вкручиваются, в корень. Раньше очень популярно было ставить пломбы на штифты, восстановительная такая как бы методика была, теперь везде агитируют за обязательную постановку коронок чуть ли не сразу же после удаления нервов из зуба.

копировать

у меня там нерв не удален ((( значит его еще удалять будут! а это больно???

копировать

Зуб мертвый раз штифты.

Вот так приблизительно будет http://www.youtube.com/watch?v=Nbc2ocHRwwY&feature=player_embedded#at=84

копировать

я не смогла это посмотреть :-D в смысле - жуть!

копировать

Это как раз не жуть. Это работа профессионала:-)