эритроциты в моче

копировать

Прошлым летом у меня в общем анализе мочи выявились повышенные эритроциты, врач (невропатолог) сказала пересдать через пару месяцев. Следующие два анализа (их сдача подрастянулась-меняла работу) так же показали превышение нормы. Причем ни одного врача это сильно не заинтересовало (даже на медосмотре при приеме на работу).
Но я все же решила сходить к урологу.
В Нечипоренко эритроцитов 1-2 при норме 0-1, посев мне не озвучили, к сожалению,
Узи вроде чистое, хотя специалист, его проводивший, обратила внимание ''то ли камушек, то ли пузырик воздуха в левой почке, который видно сбоку,но не видно со спины''.
Отправили делать BTA-тест (опухолевые показатели), принимать канефрон и дицинон, потом пересдать Нечипоренко и снова на прием. А это две недели!
Что-то мне не по себе... на что обратить внимание? Что может быть причиной повышения эритроцитов?
О плохом не хочу думать, но все равно думаю. Даже дома никому не сказала...

копировать

В общем анализе в осадке мочи могут быть обнаружены эритроциты. Нормальным считается, если их не больше 2-3 в поле зрения. Повышение количества эритроцитов говорит о гематурии, т.е. о появлении крови в моче. При этом, если эритроцитов не очень много, внешне моча не изменена, а при тяжелом течении заболевания она приобретает красный цвет.

Причиной появления крови в моче могут быть заболевания почек (например, пиелонефрит, гломерулонефрит), травмы мочеточников (чаще всего они развиваются при прохождении камня), заболевания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Для того, чтобы определить, откуда именно попали в мочу эритроциты, необходимо провести так называемую трехстаканную пробу. При этом человеку даются три баночки. В первую он сливает первые струи мочи, во вторую – среднюю порцию, а в третью – остатки. Затем все три баночки изучаются на глаз или их содержимое – под микроскопом.

Если эритроциты обнаруживаются только в первой порции, а в остальных их практически нет, это значит, что причина кроется в мочеиспускательном канале (трещина, микротравма и т.д.). Если эритроциты обнаруживаются во всех трех порциях, значит, они попадают в мочу или из почек, или из мочеточников.

Для того, чтобы определить, откуда именно попала кровь, моча изучается под микроскопом.

Если же эритроциты есть только в третьей порции, то они явно «пришли» из мочевого пузыря.

копировать

зачем же мне тогда выписали этот кровоостанавливающий дицинон? :( получается, что даже не проверили толком , откуда эти эритроциты взялись?
моча обычного цвета, болей при мочеиспускании нет...

спасибо Вам за информацию, я обязательно предложу такое исследование доктору

копировать

По ничипоренко результат должен быть в тысячах. Что значит 1-2? Это в каких единицах? Кстати, часто эритроциты в моче могут быть и из влагалища. Поэтому рекомендуется перед тем как собирать мочу, подмыться и закрыть влагалище ваткой.

копировать

ох, я что-то растерялась и не уточнила, что за 1-2 эритроцита у меня :(
подозреваю, что он считал в тысячах, типа должно быть 0-1000, а у меня 1000-2000... узнаю только через две недели
влагалище сразу заподозрили, но ведь я сдавала не во время месячных, и пересдавала уже трижды :(((

копировать

Там более точный ответ должен быть, 1000-2000 - не подойдёт. 1-2 - это когда описывают в поле зрения. А ничипоренко считают в специальной камере. А в общем анализе мочи сколько эритроцитов было?

копировать

ухххх, не знаю, сколько точно, примерно 6-8 было.
Попробую узнать на следующей неделе.
сама расстроилась, чего это мне врач ерунды наговорил :(((

знаю, что повышены, причем с лета прошлого года, знаю, что повышены немного, но подробностей ..не сказали :(((

копировать

Переживать не надо. Спишите точно все данные. Можете прислать потом в личку.