Тромбоциты 1200. Есть вопрос.

копировать

Доброго времени суток.
Девочки-медики, скажите, плиз.
вот, спроецировать если ситуацию.
Дано. ребенок полутора мес, мальчик, ЭКС 39нед, апгар 6/8, гипоксия спомпенсирована за первые сутки. вес при рождении 2890, вес в полтора мес 3560, полное ГВ. (это с морбис)
жалобы мамы: взяли кровь из пальца "на анализ" (в поликлинике зачем-то понадобился, показаний не было). кровотечение в месте прокола скарификатором с 8.30 утра, поступает в почти 02 часа след дня. из вены с кисти и локтя кровь взять удается плохо, ребенок кровит на инъекции, лабы требуют переферич.кровь, а не с катетера (поставил анестезиолог подключичку, но такую, сомнительную и страшно капать в нее кровь, ИМХО). взяли-насосали кое-как 5мл шприцем с ножки да бабочкой желтой, есс-но с гемолизом, но.. из того, что удалось увидеть:
тромбоциты 1200.
остальное так:
Нв 110
Нt не посмарели:(
Эр - 8
L-4,4
ЛФц - 78%
Л-формулу не сделали, не смогли на стекло нанести с пробирки.
соэ-15
цп 0,72 (ну и понятно, почему)

Наутро тот амбулаторный анализ запросили, те же цифры. Еще ночью стали капать эр.массу (из назначенного ночной сменой 20 кубов на аппарате) и немного загрузили, чтоб поспал. Дыхание не угнетено, видимых иных причин для беспокойства нет. Ну и ВСК 4,2мин в 6 утра, т.е. по пробирке норма:-о, а палец опять кровил вплоть до 8,15 (окончание смены) Назначено вот что: рентген огк, узи по возможности всего, нсг и невролога детского, гематолога нет. Вам бы пришлось проситься на консиллиум?:(
вот Вы на месте того врача, что принимает в реанимацию младенца таким, что первым делом бы подумали?
Тут даже не про диагноз сходу:( Хотя б какие надо принять меры для его постановки до утра, с учетом, что стационар не профильный (не гематология) и что младенец сильно кровил после любой транс-акции?

Спасибо за ответы.

копировать

А зачем ребенка направили туда, где нет гематолога? Там же лечение не факт что правильное будет. Это Москва?

копировать

Переводить в стационар по профилю, срочно. Ну и молиться, что б была банальная гемофилия.