Псориаз на ступнях

копировать

День добрый всем!

Вопрос к знающим псориазникам :-)

У мужа появились псориазные бляшки на локтях и ступнях ног (над пальцами). Сначала он принимал это (на ступнях) за грибок, чего только туда не вымазал! А когда вылезло на локтях - сразу поняли откуда ветер дует :-(

Я сама псориазник со стажем. Но у меня псор волосистой части головы. С ним я уже всё знаю, знаю чем можно поддержать себя в моменты обострений, чем в обычном состоянии пользоваться и т.д. А тут растерялась - не пойму чем ему помочь из негормонального? Присоветуйте, а я уж перерою информацию, почитаю.

Ко врачу не отправляйте, с нашим врачом (единственным из доступных) я сама "съела много собак" :-( Она мне диагноз-то только с третьей попытки правильный поставила! :-( Знаю, что "свой" препарат надо искать путём проб и ошибок. Мне просто понять - с чего начать поиски?

Спасибо всем ответившим по делу!

Здоровья всем!!!

копировать

Посмотрите на форуме "Псориаз? Давайте лечить вместе!" Там много полезной информации.

копировать

Спасибо большое! :-) И как я про него забыла? Сама, когда обнаружился псориаз - сидела на том форуме и днём и ночью. :-) Но научилась жить с этой болезнью, вычерпала оттуда всё, что мне надо и забыла про форум :-)

СПАСИБО! :-)

ЗДОРОВЬЯ Вам!!!

копировать

поделитесь,пожалуйста, как с псором головы боретесь. 25% поражено.

копировать

Ух... Я и не считала - сколько у меня поражено :-)

Ну... Тут история длинная. В общем - долго-долго искала "своё". Сначала поняла, что мне категорически не подходили обычные шампуни. От них бывали ТАКИЕ воспаления, что и плакала и кричала иной раз от боли. Поняла, что надо переходить на то, что продают в аптеках. Подбирала путём проб и ошибок: "Скин-Кап", дегтярное мыло, "Сульсена", "Фри-Дерм", "Т-Гель" и т.д. Остановилась на Фри-Дерме. Дегтярный и обычный не подошли - воспалялось на них. Цинк хорошо помогал, голова не чесалась, не горела, не болела :-) Но у мед.шампуней не было (может сейчас всё изменилось, я говорю о времени лет 10-12 тому назад, когда я заболела) бальзамов. А у меня волосы густющие и до попы были. Расчесать их без бальзама было нереально. Пришлось отстричь :-( Зато на лицо была экономия от кол-ва недешёвого шампуня :-)

Потом как-то прочитала про Белосалик. Стала им мазать брови и пятна на лбу. Помогал хорошо. Постепенно я на него "подсела". Носила всегда с собой. Потом выяснила, что он гормональный. Испугалась. Отказалась от него. Прошло, наверное, 2х-3х-месячное обострение и потихоньку жизнь вошла в своё русло.

А потом, гада 3-4 назад я пришла к гомеопатии. Тоже пришлось выдержать годовое обострение (хорошо волосы густые и есть чёлка, они всё прячут). Но сейчас могу пользоваться обычными шампунями и кондеями :-) Бляшки есть, но не мокнут. Они сухие. Если подзапускаю с мытьём или объедаюсь шоколада-кофе, зуд и отслойки появляются незамедлительно. Но жить можно :-) Чего и Вам желаю!

копировать

спасибо! вы вселяете в меня оптимизм :)

копировать

И Вам спасибо на добром слове :-)

Знаете... А Вы "Сульсену" не пробовали ещё?

копировать

карталин попробуйте, мне только он и помогает