Мозоль или нарыв на пятке?

копировать

Натёрла вчера ногу, выскочила на пятке мозоль (пузырь с жидкостью), всю ночь дёргающая боль, утром смотрю - пузырь уже жёлтый, вокруг краснота, пятка горячая. Доковыляла всё-таки с сыном на рынок за продуктами, в паспортный стол (загранпаспорта готовы!) и на почту (оплатить книжку с Либэкса), прискакала домой и вот тут меня и накрыло - не могу ходить, в пятке как будто нож... Начиталась про абсцессы, реву - страшно! Дочку из школы заберёт девушка моего брата, на занятия не пойдём, вечером с мужем поедем в больницу. А вдруг мне там скажут: "Девушка, Вы что тут нас глупостями отвлекаете? Это же просто мозоль!" Самолечением не занимаюсь, только побрызгала спиртом и намазала левомеколем - от антисептика точно хуже не будет... Температуру померила - нормальная. Могу ходить 5 минут, потом полчаса лежу и читаю сыну книжки. Болит, собака, не по-детски.

Как думаете - ехать в больницу или само рассосётся? Советы в Инете очень противоречивые - кто пишет, что надо парить, а кто - что нужен холод... Одни советуют мазь Вишневского, другие рассказывают страшилки про гангрену. Лежу кверху пяткой и реву. Не думайте, что я истеричка, просто болею очень редко и как-то растерялась...

копировать

Не вздумайте парить и мазать мазью Вишневского. Левомиколь 3 раза в день под повязку и этого достаточно. Не паникуйте, пройдёт.

копировать

Спасибо!!!

копировать

а капустный лист прикладывали? помогает! еще очень хорошо действует лист подорожника - сейчас и их уже можно на улице нарвать)

копировать

Ага, чтобы грязь с листов в ранку попала и тогда уж точно абсцесс гарантирован.

копировать

пардон. но я имела в виду чистые листья (помыть их предварительно).а еще на лист можно наложить мазь - левомеколь или линимент синтомицина (антибиотики - антибактериальные) тогда грязи можно не бояться.

копировать

Если антибиотик наложить тогда надобность в листах вообще отпадает :) А вообще, самое лучшее народное средство от микробов - свежий сок чистотела.

копировать

согласна. про сок что-то забыла совсем)

копировать

Я всегда мозоли прокалываю, это боль снимает и заживает быстрее. Заклеивать - только если идете куда, а дома пусть на воздухе подсыхает

копировать

Допрокалываетесь однажды...

копировать

Вот и я боюсь сама...

копировать

спасибо за пожелание, и вам не болеть))))) А по сути - лучше проколоть самой аккуратно и стерильно, чем задеть нечаянно и сорвать, тогда точно грязь попадет

копировать

Да нет, извините, не хотела ничего плохого пожелать. Просто так вы играете с огнем, нельзя такие вещи делать самостоятельно.

копировать

это не сложная хирургическая операция. При некоторых элемнтарных правилах безопасности (как то чистые руки, дезинфекция инструмента и мозоли) - все можно и безопасно

копировать

Если сильно надутый и болит, я тоже прокалываю проспиртованной тонкой иголкой. Но только при этом сразу же мазь с антибиотиком накладываю и пластырем заклеиваю, иначе может загноиться.

копировать

Почитала вас, подумала - залила пятку спиртом и проткнула иголкой от одноразового шприца - ещё раз залила спиртом и наложила толстый слой левомеколя под чистый бинт. Не хочу в больницу, боюсь их очень... На улицу сегодня, конечно, не пойду.

Ещё раз спасибо за советы!!!

копировать

И я. Только иглу проспиртовать, пятку тоже, а затем мазь и повязку.