Мазать родинку гормональной мазью?

копировать

У меня чесалась и чешется родинка, я тут уже как-то писала, сейчас я беременна. Была сегодня у очередного онколога, он, как и предыдущий, не нашел в ней ужасов, но если предыдущий, в тот месяц, когда я забеременела, сказал, что родинку лучше удалить, то этот только посмеялся над этой рекомендацией и прописал 3-4 дня смазывать ее Тридермом!!! Я радостно покивала, уточнила только, можно ли беременным, он сказал, что на 4 мм (размер родинки) можно и велел прийти через неделю, мол, расскажешь, как и что. Далее предлагается ее вит.А смазывать (на ней кожа стала чуть сухая). А дома только до меня дошло, что там гормоны же, а это родинка, и кто его знает, как она отреагирует на гормон. Легкое гугление мне не помогло, не нашла сходу, чтобы родинки мазали гормональными мазями. Скажите, кто-нибудь о таком слышал? Мне опять страшно, дура, блин :(((

копировать

Сходите еще к одному онкологу:)

копировать

Я уже не знаю, где их брать, это даже не смешно :)

копировать

А что такого у вас страшного с родинкой 4 мм? Если б она была проблемная, то ее удалили бы несмотря на беременность, а так один врач вам посоветовал удалить после Б., а другой, наверняка завидев там что-то типа кератоза, посоветовал убрать его, чтобы он прекратил вас нервировать.
Идите и удалите уже ее! Только учтите 4 мм+5 мм с кажой стороны и минимум на 5 мм вглубь, потом наложат швы и очень красивый шрамик останется...

копировать

Врач посоветовал ее удалить, а забеременела я через пару дней после этого :)
А при беременности не советуют трогать родинки ни гинекологи, ни онкологи, потому что в иммунке идут разные процессы, которые могу спровоцировать что-нибудь нехорошее
и этот онколог сказал, что вообще не считает, что эту родинку нужно трогать, но говорит, что нужно понять, почему она чешется
пока я думаю - мазать мазью или нет
на примете остался еще один врач, но у меня уже, честное слово, голова кругом от всего этого, и так нехорошо :)))

копировать

ну вот тот врач, первый, который посоветовал ее удалить, что сказал? Что очень плохая родинка, что ее надо вырезать максимально глубоко и отправлять на гистологию к патологоанатомам и побыстрее?
Я, если честно, не очень понимаю, как там на 4 миллиметрах может ощущаться зуд?
Если родинка опасная, то ее удалят несмотря на беременность, ибо опасные родинки удаляют с большой площадью иссечения, с последующим наложением швов, а при обнаружении чего-то подозрительного на гистологии - проведут повторно операцию и иссекут еще дальше и еще глубже, т.о., что вашим иммунным процессам просто не на что агрессировать будет. Но раз врачи этого не делают, то ничего опасного нет.

копировать

тот врач, который первый, была популярная тут Харламова из Герцена, она сказала так: "я ничего страшного в этой родинке не вижу, но место не очень хорошее, плюс чешется, значит идут какие-то процессы, думаю, лучше удалить. Удаляйте каким угодно методом, но стекла привезите мне сюда". Вот как она сказала. Сегодня доктор тоже сказал, что никаких меланомных признаков не видит, но то, что чешется - это какой-то знак :))) Но удалять, считает, не нужно. Говорит, мажьте, а через неделю посмотрим, если чес не уйдет, будем думать дальше. Поверьте мне, могут чесаться 4 мм, у меня не глюк.

копировать

зуд, к слову, может ощущаться даже на 1 мм родинки, как у меня, когда была просто чернющая точка(таких было 4 и появились они именно после беременности).И именно такие родинки, по словам врача из Герцена, растут только вглубь и не растут вообще вширь, поэтому их надо удалять в первую очередь.

копировать

Я конечно вашу родинку не вижу, но если судить словам двух дерматоонкологов, то я рекомендую оставить родинку в покое и носите беременность без нервов. У вас сейчас беременная голова, а она ох как умеет все накручивать. За родинкой периодически (!!!) приглядывайте, а как родите, так и будете на "трезвую" голову решения принимать - мазать-не мазать, удалять-не удалять.

копировать

Мне Ваше мнение очень ценно, спасибо! Просто этот онколог, у которого я сегодня была, по знакомству :) и он через неделю велел приехать, чтобы посмотреть, что там и как, я конечно могу ничего не делать сейчас, но он сказал, что будет наблюдать ее всю беременность. То есть Вы считаете, не мазать тридермом, да? Он может сделать хуже? Я понимаю, что все думают, будто бы у меня чешется от беременности или от мозгов моих беременных, но начала она чесаться в начале зимы, когда о беременности и мыслей не было. Если бы не чесалась, я бы вообще забила. А так, особенно по утрам, она постоянно о себе напоминает :( Я бы рада о ней забыть, честное слово!

копировать

Повторюсь - не видела вашу родинку и анамнез не собирала, но назначение тридерама мне честно говоря пока не понятно. Просто исходя из написанного вами мнения ув-мой г-жи Харламовой и то что второй врач тоже не кинулся ее сразу вырезать могу предположить что ничего криминального у вас нет, а зуд может быть вызван как гормональной перестройкой вашего организма, так и банальной травматизацией одеждой или даже сменой ее состава.

копировать

Родинки мазать нельзя!Я в Герцена много наудаляла, врач(та же Харламова, к слову) мне говорила,что такое вообще делать нельзя никогда(мазать)!Более того, после беременности в теч. года, даже двух (как и было у меня)родинки меняются еще больше и могут расти.Подождите, ничего пока не делайте.Мало ли что с ней сейчас происходит.У вас и так гормональные изменения в организме, а вы ее мажете гормональными препаратами.(ну и врачи у нас, сколько живу, столько удивляюсь.Есть нормальные, но как много идиотов:-))К слову, чтобы вам полегче стало, я пришла в Герцена с родинкой, которая безумно чесалась и была выпуклой(на спине).2 недели себя дома накручивала(почти не спала).Заработала себе болезнь щитовидки после этих 2 недель(это отдельная тема)на нервной почве, до сих пор уже 2 года расхлебываю.Родинка эта оказалась нормальной-врач сразу мне сказала на осмотре, что она ерунда,( даже по гистологии, из-за дискомфорта я ее все равно удалила).А вот куча других,что нашли, не чешущихся и маленьких(но с разным цветом и не совсем круглые), оказалась с дисплазией)

копировать

мне онколог-дерматолог в диспансере сказал, что мазать можно ТОЛЬКО детским кремом и все. Тоже пошла к нему с зудом, сказал, что когда с гормонами беда, родинки могут зудеть.