ирригоскопия (рентген кишечника)

копировать

Делал ли кто-нибудь? Страшно ли? Информативно ли это обследование?

копировать

А чего Вы боитесь? Вы когда-нибудь рентген делали? Всё то же самое, только надо будет выпить контраст. Это не больно ни капли. Достаточно информативное исследование.

копировать

В том и дело, что не выпить, а клизму в попу :( И готовиться к процедуре надо полуголодом и самодельными клизмами... :(

копировать

сорри,.я с другим исследованием перепутала второпях!

копировать

Не страшно, не больно. Вам как клизмой будут заливать контраст (бариевый), заполнять кишечник и фотографировать рентгеном. Надо будет потерпеть чуток, а потом просто сразу в туалет пойдёте.
Информативно смотря для чего? Хорошо смотрит анатомию кишечника, может увидеть опухоли большие. полипы не увидит, внутреннее состояние кишечника (воспаление) тоже не увидит.
А вам зачем назначили?

копировать

Да гастрюк назначил, т.к. болит бок ниже пупка. Он решил, что пока лучше это, чем колоноскопия, например. А вы врач? Этот барий не вреден?

копировать

барий не вреден. ребенку делали в 3 года, нормально - как входит, так и выходит. ничего страшного не случится. пить его еще хуже, честно говоря.

копировать

Барий не вреден. Но моё мнение, что для выснения болей в кишечнике нужна больше колоноскопия, потому что только при ней увидят есть ли воспаление в кишечнике и вообще всё плохое и хорошее+ увидят анатомические особенности.

копировать

А рентген этот тоже не слишком вреден? Может быть начать с ирриго, а затем и колоно? Врач, кстати, доктор мед. наук и профессор (не в Москве, но всё же с регалиями, не просто участковый) :) Согласно моим жалобам и долгой пальпации послал на ирриго, я его спрашивала и о колоно (мы же теперь все умные, благодаря Инэту :)), но он всё равно был за ирригоскопию. Кстати, зачем тогда вообще ирригоскопия, если она не показывает анатомию, воспаления?

копировать

Почему не показывает, как раз показывает анатомию, но что творится внутри не увидит.
Я написала, что на колоно тоже можно посмотреть анатомию+ весь кишечник, т.е более информативна.

копировать

А из-за проблем с анатомией тоже может что-то болеть?
В Инете есть статьи про ирригоскопию, там пишут, что и опухоли видно, и полипы, и воспаления. Врут? :)

Вы не в курсе - что такое ФК в диагнозе?

копировать

Ну может болеть если уж совсем закручен кишечник, чаще от другого болит.
На ирригоскопии увидят уже большие опухоли, очень серьёзные воспаления типа НЯК или Крона и полипы с "кулак" :)
Полипы меньше 1-2 см, опухоли в начальных стадия, колиты -это вряд ли будет видно

копировать

Мне делали перед операцией по гинекологии. Абсолютно не больно, хотя я тоже боялась.

копировать

Интересует так вы прошли процедуру? у меня тоже первый раз. Боюсь так же. Пугает даже подготовка к процедуре. Мне врач памятку писал: за 4 часа до сна и не ранее чем через 3 часа после еды, препарат «Лавакол». 15 пакетиков выпить в течение 4-х часов. 1 пакет на 1 стакан воды. Но как все это выдудлить? И нужно ли это совмещать с касторкой, я не поняла. Да и клизму делать не хочу. Я понимаю, но не хочу ((((((

копировать

Вот так и выдудлить... небольшими глотками. Еще скажите спасибо, что лавакол, в фортрансе, по-моему, даже больше раствора получается... Залпом пить не надо. Для вкуса можно добавить сироп или варенье (любое), лавакол сам по себе вкус нейтральный имеет, чуть чуть солоноватый. Пейте по стакану через каждые минут 20-полчаса. Касторки не надо, по сравнению с лаваколом она ничего не дает. Про клизмы я просто говорить не буду. Это варварский способ, так все ведущие врачи сейчас считают.

копировать

У меня случай уникальный - аллергия на фортранс, и поверьте, после недели под капельницами, клизма - это фигня ;)

копировать

барий не вредно ребенок глотал аж 8 мес....
Но вот про кишечные дела от себя добавля что лучше колоноскопия. Сейчас и с анастезией делают хотя мне без нее делали не больно просто немного вздутие ощущается как при газообразовании. Более информативное иследование просто не особо дешевое, но зато все видно.
У меня была какая-то невыносимо ноющая изнуряюся не сильная но достала жудко боль причем прям где именно я сказать не могла но явно кишечник и мне назначали барий но я спросила мож че полуше есть и мне сказали это исследование. Делала платно все стало ястно что к чему.

копировать

Здорово, что вы нашли причину боли, я тоже этого хочу... Хочу узнать - что там в кишечнике.

копировать

А можно ЛС где Вы делали, у кого? У меня один в один боли уже неделю. спасибо

копировать

ответила у кого не помню, но это неважно наверное, такой пожилой мужчина.