Посоветуйте онколога

копировать

У свекра подозревают рак простаты (аденома уже давно), сомнительные результаты биопсии, отправили повторно. Что теперь делать, куда сдаваться? Онкоцентр на Каширке, онкодиспансер? Лечащий врач почему-то говорит, что операция пока не показана. Что тогда - химиотерапия? Что-то нам боязно время упустить, буду благодарна за любые советы.

копировать

Если "сомнительные результаты биопсии", то логично, что "операция пока не показана". Не думаю, что назначат химиотерапию без операции (если это не лимфомы и т.п.) Пройдите через поликлинические отделения Каширки, Герцена или др. крупные центры.

копировать

Недавно прошли это с папой. Была аденома, ставили подозрение на рак, сдал ПСА - он оказался выше нормы. Сделали биопсию, подтвердился рак. Его направили в 62-ю больнцу в Красногорске. Там прооперировали, удалили простату. К счастью, рак не вышел за пределы, ни химию, ни лучи не назначили.
Вам нужно дождаться повторных результатов биопсии и установить - есть рак или нет. Если нет - надо наблюдать, если есть - либо оперировать и удалять простату, либо есть еще метод, когда вшивают радиоактивные шарики и облучают рак изнутри. решение принимает сам пациент. Мой папа решил удалять, была полостная операция, все прошло хорошо. Но есть один минус - после таких операций долгое время остается недержание мочи. Если человек работает, это может быть проблематично.
После 62-й больницы его направили в онкодиспансер по месту жительства.
Вообще, рак простаты развивается довольно медленно, но пускать на самотек это не стоит. Очень хорошо, что основной информативный анализ - это просто сдать кровь, по анализу сразу видно.

копировать

Спасибо, почитаю про метод с шариками.

копировать

У моего папы полгода назад диагностировали плоскоклеточную аденокарциному простаты. Удалось поймать в начальной стадии. Лечился в онкодиспансере. Операция тоже была не показана. Делали 1 укол в месяц. Через 3 мес.лечения - контрольное обследование. Если процесс прогрессировал бы, то говорили, что нужна будет операция. Но всё оказалось идеально. Поэтому на 3 месяца лечение прекратили, дальше будут опять обследования. Пока -ремиссия. Вы не переживайте! Рак простаты неплохо лечится. Врачи говорят, что большинство пациентов, особенно в возрасте, умирают не от этого рака, а с ним. Живут по 15-20 лет, что совсем не плохо, правда?

копировать

Спасибо всем большое за ответы! Может, у кого есть контакты врачей, и к каким суммам нам примерно готовиться? Можно в личку.

копировать

Папа заплатил лечащему врачу 20тыс, 5 тыс анестезиологу. Это просто благодарность.