Рассеянный склероз, посоветуйте.

копировать

Как детям можно объяснить, что у меня рассеянный склероз и я могу стать инвалидом? Надо ли это делать или лучше их не пугать? Пока у меня все нормально.

копировать

а сколько лет детям?

копировать

Лучше детей к такому не готовить. Вот когда будет НЕ НОРМАЛЬНО,тогда и задумаетесь. Сейчас терапия есть хорошая, главное не унывайте.

копировать

Не надо пугать детей и портить их психику. Они будут жить в постоянном страхе за вас. Во-первых, при рассеянном склерозе инвалидом вы можете не стать (от души желаю, чтобы это так и было), т.к. течение болезни непредсказуемо, возможна длительная реммиссия, течение с обострениями, которые не приводят к инвалидности и т.д.
А во-вторых, инвалидность наступает очень часть через десятки лет. К тому моменту дети подрастут и сами поймут, что к чему.
В третьих, инвалидность при РС наступает не сразу, все происходит очень постепенно, как правило, что даст возможность детям адаптироваться к ситуации.
У меня родственник болен РС. Все началось около 23 лет назад. В инвалидную коляску он сел около 4 лет назад. До этого момента он работал, сам себя обслуживал и т.д.
Еще один знакомый, молодой парень, с диагнозом 5 лет. После резкого обострения на момент постановки диагноза, уже пять про РС не вспоминает - играет в футбол, работает, водит машину и т.д.
Оба, естественно, активно лечатся.

копировать

Зачем объяснять детям, то, что может и не произойти? Вам лучше в данный момент пообщаться со специалистами, выбрать правильный курс лечения и попытаться стать снова жить полноценной жизнью. Кстати, советую посмотреть видеоконференцию ведущих экспертов России в области лечения рассеянного склероза - http://my.comdi.com/event/19130/?t=48050.

копировать

а как узнали про диагноз? какие симптомы?

копировать

почитайте конкретную историю http://magazines.russ.ru/znamia/2011/5/ia8.html

копировать

ну а сколько лет-то детям?

копировать

согласна с предыдущими высказываниями. что у всех эта болезнь протекает по разному... Сами столкнулись с этой заразой, у меня у мамы был такой же диагноз. Удачи вам!!!