Тибетский гриб?

копировать

Кто принимал, поделитесь результатами, если есть минусы, то пожалуйста напишите.

копировать

Это вы о молочном? У меня есть, если о нем, я вам расскажу.

копировать

Да, скорее всего это он.Будьте добры написать о грибе

копировать

большой плюс, что вы сами готовите кефир в том объемк который вам нужен. в магазине сложно найти свежий однодневный кефир который полезен, чем старый. Делаю для себя буквально 300мл в стакане каждый день. у ребенка лучше кожа становится, и кишечник лучше работает.

копировать

Имхо, мороки с ним нет. Раз в сутки залить молоком, предварительно помыв чистой водой. За сутки будет хороший кефирчик, главное - молоко подобрать. Жирность 0% ему не предлагать, нечем грибочку будет питаться. Ну и в теплом месте должен стоять, иначе тоже не скиснет. Я уже несколько лет пью, кишечник хорошо работает, я довольна.

копировать

А где такой гриб берут/покупают?

копировать

Да его передают друг другу. Мне подружка от своего кусочек дала, а я уже потом своим желающим..

копировать

это разве не морока?

копировать

Нет. Это занимает полминуты. Не больше.

копировать

Если речь о молочном, то у меня он был. Очень вкусный кефирчик получался из него, пила с удовольствием :) Думаю, что он был и вполне полезный, но какого-то особого влияния не заметила. Обычный свежий кефир, одним словом. В итоге я его отдала, потому что замучилась с ним возиться. Меня и обычный магазинный кефир устраивает.

копировать

муторно с ним.

копировать

он много молока ест.

копировать

Много - это как? Кружкой молока залили - кружку съел? ;-) Я заливаю кружку большую, наутро у меня большая кружка кефира. Не заметила, чтобы он обожрался моим молоком.

копировать

оч шикарная штука. Великолепно стимулирует обменные процессы в организме. Народ с него худеть начинает, потому как ЖКТ начинает работать как часы. Сестра моя наоборот поправилась - все стало слишком хорошо усваиваться)))).