у кого-нибудь был ложноположительный сифилис?

копировать

у кого-нибудь был ложноположительный сифилис во время беременности?

копировать

У меня, обнаружился в 37 недель

копировать

что было дальше? Очень нужно знать Ваш опыт!!!
Просто я нахожусь в сложной ситуации. В 2004 г. выявили сифилис на 30 неделе беременности (2 теста отрицат, 1 положит.). Долго гоняли в КВД, хотели пролечить в больнице, но из-за срока меня не взяли. Отправили в кожно-венерологический институт. Там пересдала анализы, подсчитали они как-то титры и вывели ложноположительный сифилис на фоне беременности. Через полгода сказали пересдать анализ. Я сдала анонимно в КВД - отрицательно. В след. беременность в 2006 г. сифилис опять вылез, уже во 2 триместре. Сразу поехала в институт, сдала анализы. Но оказалось уже 2 положит., 1 отрицат. теста. Но, основываясь на предыдущем опыте, мне опять дали справку о ложноположительном сифилисе. После родов анализ не пересдавала. Спустя 3 года прижигала эрозию и у меня брали анализы. Вылез сифилис, направили в институт. Только недавно поехала туда, сдала 5 анализов, 2 из них отрицательные, 3 положительные. Причем положительные самые важные и в одном из них титр вырос с 3 до 4. Врач ни рыба, ни мясо. Молча смотрел в комп и я из него буквально вытягивала слова (он у них считается лучшим спецом). Он мне и диагноз не ставит, но и не говорит о ложноположительности. Назначает пересдачу осенью, а потом, если анализы будут такие же или хуже однозначно лечиться. Но я начинаю рассуждать, что учитывая динамику моих анализов рассчитывать на отрицательные тесты и снижение титров вряд ли можно. Такое ощущение что разводит на деньги за анализы. Значит лечиться нужно сейчас. Но я до конца не уверена в правильности диагноза. Получается у меня скрытый сифилис, более 7 лет. Веду благополучный образ жизни, беспорядочных связей не имела (хотя, к сожалению и 1 партнера достаточно), до беременностей неоднократно сдавала анализ (например прижигала до беременностей эрозии и RW был отрицательный). В начале беременности также сдавала анализ и он был отрицательным, хотя в инете вычитала что он очень чувствительный, значит он должен был сразу показать болезнь. Вообщем, у меня много вопросов, на которые я не получила ответов, и много нестыковок. Врач устно назвал лекарство которым можно пролечиться, но официально его не выписал (меня это напрягает, т.к. если я его куплю это будет незафиксированное самолечение и потом титры сохранятся на несколько лет и как я буду доказывать что лечилась? чего боится врач?). Вообщем, не нравится ситуация с врачом и совсем для себя не прояснила действительно ли у меня сифилис.
Почему обеспокоена верностью диагноза..... Когда пришла в первую беременность к врачу, у которого собиралась рожать, он был немного растерян от этой инфы. Спустя 2 года тот же врач уже не удивился моему диагнозу и сказал, что сейчас много рожениц с такими результатами. Может это вообще экология?!!! И у врачей просто нет статистики за годы и такие как я не больны.... Боюсь осложнений (они страшные) в случае действительной болезни, и не хочу зря лечиться
Кстати, у мужа все отрицательно.

копировать

По моему опыту. Анализ нужно сдавать определенным методом, а именно методом иммуноблоттинга, все остальные методы плюс минус и еще хрен знает что. Я сдала анализ именно этим методом, после чего мне выдали справку о ложно положительном результате. С этой справкой я пошла рожать, но перед родами, в связи с надписью в обменной карте, анализ взяли повторно, и он опять оказался положительным, аж три креста

копировать

пипец! и чего, в обсервацию отправили рожать?

копировать

Потому как я имела справку о ложноположительном результате, которую получила за три дня до родов, и во-вторых, второй положительный результат явился мне, когда дочке было 1,5 месяца, вот так все быстро в роддомах делается, так что неизвестно с кем рядом рожаете. Бойтесь

копировать

У меня был настоящий, который давал отрицательную РВ очень долго и лишь в сложных анализах нашёлся, а потом, после начала лечения, и РВ стала его показывать. Потом РВ снова стала негативной и лишь некоторые ситуации (беременность например) делали ее опять положительной. Вот как помню мне врачи говорили, что РВ может давать ложные результаты, а более сложные анализы, которые считаются в процентах, в "крестиках" и проч. уже явно указывают на заболевание и его стадию.
Насчет вас - я даже не знаю. С одной стороны, РВ сейчас вообще отменили и делают сложные реакции, т.е. не верить им нельзя, с другой стороны, за 7 лет у вас уже явно бы были проявления... Я б на вашем месте, в первую очередь детей на анализ в срочном порядке отвела и мужа заодно. Если они не заражены, то сделала бы как доктор вам сказал, потому что очень и очень маловероятно, что если, предположим, вы больны столько лет, что ваш муж не заражен и что дети без врожденного сифилиса.

копировать

Да, обязательно всей семьей сдадим анализы. Я хочу еще в КВД поехать, у них свои пересдать.
С пересдачей анализов через 3 месяца у меня сложности, т.к. уезжаю в начале лета на ПМЖ в Европу. Сдавать там не хочу, т.к. не знаю как у них там с этим делом и не хочу светиться. Спросила врача о лечении в Европе, он сказал, что если выявят, назначат уколы, но они будут слабые и не помогут. Удивлена такой уверенности в слабости европейской медицины и превосходством нашей :) Исходя из этой ситуации мой вариант или лечиться сейчас (по окончанию лечения буду уже в Европе и сдача контрольных анализов под вопросом) или откладывать на год до приезда на каникулы в Россию.

копировать

а чем Вас лечили? Я так понимаю, у Вас тоже был застарелый сифилис. Какой курс был?
Просто мне озвучил лекарство врач, его нужно колоть 20 дней и через 2 недели еще 10 дней. А муж говорит, его знакомому делали всего 1 укол, правда у него начальная стадия активного сифилиса была.
По поводу того, что доктор сказал. Врач не назначил обследование семьи, это я сама ему озвучила (удивлена, считаю, что такое обследование должно провестись в первую очередь). Повторюсь, но с учетом динамики моих анализов не надеюсь на их улучшение в сторону снижения показателей в столь короткий срок и вообще. У меня сложилось четкое ощущение развода на деньги в институте. Мне кажется именно поэтому мне назначили повторные анализы и не дали официального назначения лекарства, чтобы привязать к ним. Стоимость лучения у них 26 тысяч, если покупать самостоятельно выйдет 15 тысяч.

копировать

Лечение проводилось несколько раз. Это были уколы раз в неделю. За курс 4 укола, т.е. месяц).
Я бы не советовала вам ехать в Европу на ПМЖ с невыяснеными обстоятельствами.

копировать

Правильно я поняла, что потребовалось несколько курсов лечения? А сколько времени потом сохранялся положительный результат? В инете прочитала, что титры остаются до 2-3 лет, это верно?
Отложить отъезд не могу, все уже решено и через месяц мы уже будем там. Что, в таких обстоятельствах лучше не разбираться с установкой диагноза, а сразу проколоться, чтобы избежать возможных проблем в будущем? Какой у меня крайний срок начала лечения с учетом, что гражданство можно получить через 5 лет?
Детям сегодня сдала кровь, завтра узнаю результат. Скажите, пожалуйста, ИФА будет информативный? Врач сказал сдать родственникам именно ИФА.
Извините, что так Вас мучаю вопросами, но у меня от решения проблемы зависит как здоровье, так и место будущего проживания семьи (100% хотим жить в Европе).

копировать

Правильно поняли. Реакции падали до нормальных очень долго, а отрицательными не станут никогда. Отрицательная только РВ становится и то не у всех и не всегда, а те реакции, которые делают сейчас не менее ++ и 30-60% остаются.

копировать

У меня был. Причем тоже на 36 неделе брали анализ, пересдала - отрицательный, а врачиха в ЖК вписала мне в обменку на 37 неделе этот положительный, отрицательный пришел, но переписаь она карту не успела, начались выходные, из-за праздника 3 дня они были, и в эти выходные я и родила... Мне очень повезло, что на скорой попалась понимающая врач, и сама вписала мне этот отрицательный анализ.

копировать

Так у беременных и кормящих ЧАСТО бывает ложноположительный результат! Не надо тащить мужа и семью, пересдайте сложным анализом в нескольких лабораториях. Мне Инвитро упорно показывал ложноположительный, я тогда грудью кормила. Потом сразу пересдала в Эфисе с упором на развернутый. Все хорошо, результат отрицательный.
У меня подруга сифилисом переболела. Так там уже через несколько месяцев сыпь по телу пошла, на анализе несколько крестиков было.
Мужа пока не трясите, а пересдайтесь.

копировать

я уже 5 лет как родила и не кормлю 4 года. Конечно, могут быть погрешности от медикаментов, беременности, даже месячных. Кстати, вспомнила, я сдавала эти анализы во время месячных! Даже муж сейчас сказал, что нельзя. А врач даже не спросил, интересовало его натощак я или нет. Пожалуй, пересдам, вдруг из-за гормонов. Кстати, дети здоровы - результат отрицательный. Муж все равно сдаст, уж для точности. Но, честно скажу, нервов я трачу кучу! Мне в беременность нервы 2 месяца трепали и у ребенка психика очень нежная теперь. Так сейчас тоже ночами не сплю, все в голове кручу-верчу, факты сопоставляю.

копировать

РПГА была положительной один раз, потом побежала в КВД, все пересдала, все анализы отрицательные были, в том числе на иммуноглобулины джи и эм, короче главврач КВД сказал что ошибка вроде была. Была кормящей когда был положительный анализ и начальная стадия беременности была.

копировать

А могут хранить кровь 10 дней? Посмотрела даты проведения исследований, 4 анализа на след. или через 3 дня, а самый важный (с положит. результатом) был сделан АЖ через 10 дней. Такое допустимо?!!! Вообщем, у меня к тому врачу 2 вопроса: почему такая отсрочка исследования и почему не спросил меня про месячные

копировать

это не отсрочка, это столько готовится анализ. А месячные и т.п. - это все ерунда. Ложноположительный, - это когда раз-два случайно проскочил, но не подтвержден другими анализами, а такие стойкие положительные ИМХО говорят все же в сторону сифилиса настоящего:(

копировать

Думаю, что месячные влияют, это же гормональные изменения и именно на фоне гормональных изменений (берем-ти) первые 2 раза сифилис вылезал. В промежутке между Б. на фоне гормональной стабильности его не было.
Анализы мои не говорят пока ни о чем. Читаю инфу именно по анализам/ Например, РИФ выявляет 100% врожденный С., вторичный, на 95-100% третичный, 97-100% - третичный. У меня РИФ-200 отрицат., РИФ абс. слабоположительный.

копировать

Странно как бывает... У меня был вторичый свежий сифилис - это уже достаточно запущенная стадия. После лечения (прошло уже 15 лет) ни разу у меня не показывал положительный результат. Ну конечно, кроме развернутого. Но везде ведь требуют обычный RW - во время беременности тоже был отрицательный.
Здесь автор спрашивал о лечении - мне делали уколы круглосуточно через каждые 3 часа в течение 21 дня.

копировать

Забудьте о том, что везде требуют РВ. Давно уж в поликлиниках отправляют на развернутый, но некоторое время принимали из Инвитро анализы на РВ, а теперь, кроме каких-то двух городов России, где временно делается РВ, Инвитро делает другой анализ. Так что, зря прятались и платили бабки за лечение! Теперь самое время идти в КВД и брать справку, что когда-то болела, а не сейчас больна.
Чё за хренью вас лечили? Давно уже есть экстенциллин и ретарпен, которые надо колоть раз в неделю.

копировать

Ага, было,прям в роддоме.
Как же я ревела, ведь вроде неоткуда и т.п.
Часто это бывает, так мне врач сказала.

копировать

а потом проверялись? Меня именно такие как Вы интересуют, что было после беременности

копировать

Вот дополню еще про лабораторную диагностику. Специфика проведения анализа подразумевает грамотный к нему подход. К примеру "первый мой сифилис" случился на фоне сожратия пол торта. Рассуждала я примерно так: "наличие жратвы в моем организме никак не может повлиять на наличие сифилиса". Фигу, жирная пища и т.д. отлично дает ложно положительный результат

копировать

Ну раз интересно - расскажу.
Ко мне прямо в роддом пришла тетка из КВД, ничего не объясняя стала смотреть руки и почему-то голову...я в полном шоке - чего от меня хотят? Потом мне сказали, что плохой анализ, надо пересдавать и если опять будет плохой,то меня запихнут в больницу, а ребенка отберут!
Вот можете представить моем состояние?!
Рожала я платно, кстати сказать. В тот же день ко мне ходили все кому не лень, взяли анализ у меня, у ребенка и еще у двоих таких же.
Всю ночь я ревела, а утром моя врач прискакала, отругала меня, что я ей сразу не позвонила и объяснила, что так бывает очень часто,что никуда меня не запихнут и ребенка, конечно, тоже.
В тот же день был новый анализ - хороший.
А вот самое интересное было после выписки из роддома.
До них дошел только тот первый анализ, мне стали названивать и требовать прийти к ним на пересдачу.
Угрожали, что придут с милицией, что опозорят меня перед соседями и вообще на подъезде повесят объяление, что у меня сифилис!
Я им сказала,что у меня все в порядке и раз им надо, пусть звоният в роддом...
Звонили несколько раз, но когда поняли,что все равно не приду, отстали...
А вообще, наша медицина - это что-то!

копировать

У меня обнаружили во время беременности, прям сразу в первый прием. К беременности я готовилась и все анализы до сдала, знала что сифилиса у меня нет, но все равно не приятно. Перешла в женскую консультацию по месту жительства, сдала все анализы заново - все в норме (про сифилис не говорила). В старой консультации вспомнили, что беременная с сифилисом пропала месяца через 2-3, позвонили, мама моя все объяснила и все.

копировать

т.е. это ошибка лаборатории была?

копировать

Видимо да. Как мне потом здесь на форуме объяснили, они в целях экономии делают анализ сразу нескольких женщин, и если положительный, то их всех в КВД отправляют, выяснять кто есть кто.

копировать

Я бы вам посоветовала съездить в Сокольники в ЦНИКВИ
http://www.cnikvi.ru/.Там уже все по научному,профессиональному,на деньги точно разводить не будут,наблюдалась там 2 беременности.Титры после болезни потом сохраняются все жизнь,но там как-то по анализам смотрят,активная фаза или в анамнезе заболевание.Лечение было 1 укол в неделю в течении месяца,т.е. 4 укола.Но это было еще до беременностей.Здоровья вам и удачи!!!

копировать

я так поняла, что автор там была, похоже у Катунина, и осталась недовольна результатами консультации

копировать

Я ходила к Китаевой кмн,очень приятная в общении докторша,так что на такую делекатную для меня тему общалась с ней вполне комфортно.

копировать

я у нее в 2004 году была, тоже понравилась. Особенно в такой волнительный момент, когда мне 2 месяца трепали нервы в КВД и я уже покой потеряла, она меня настроила, успокоила. К сожалению, она уже не работает у них. Сейчас какая-то женщина еще принимает, но сама менеджер, когда мы общались по поводу моего недовольства консультацией Катунина, сказала что не советует к ней идти, т.к. она недавно работает и опыт у нее маловат. Пойду в воскресенье к Рубцову, была у него в 2006 году, впечатления особенного нет, но хочу послушать его мнение.

копировать

Ага у него, крайне не понравился свой молчаливостью и непонятным блеяньем в ответ на мои вопросы. Хотя я его отчасти понимаю, вчера весь день анализировала с помощью интернета свои анализы и они очень противоречивые. Например, 2 анализа нужно смотреть в связке, но 1 отрицательный, а второй положительный. Какой итог?
Но, я считаю, что врач должен был проанализировать, максимально постараться мне объяснить ситуацию, возможные варианты ее решения и прежде всего установления диагноза. Наверное, я нетипичный пациент, который верит на слово и следует указаниям врача. Я привыкла (много видела непрофессионалов-медиков) анализировать слова врачей и допытываться до сути вопроса, особенно в такой нестандартной ситуации как у меня.

копировать

Не знаете, Катунин действительно, как мне сказала менеджер, считается самым высококлассным сифилидологом из всех, что у них работают?

копировать

во всяком случае, у него достаточно большая практика, в отличие от тех же венерологов, работающих в частных клиниках

а разговаривает, это манера у него такая, он как то не любит навязывать свое мнение, условно говоря, если он говорит, что - похоже у вас сифилис, а пациент - а может не сифилис, то он обычно соглашается - ну, не сифилис и не сифилис

от себя добавлю, в 90-х годах в России была эпидемия сифилиса, просто это как то нигде не афишировалось, форма этого сифилиса как раз скрытая, то есть никакими внешними признаками не сопровождаемая,
поэтому ожидать появления сыпи или язв не стоит,
с другой стороны, эта форма опасна переходом в нейросифилис, который лечится, но не очень приятен по симтоматике

копировать

Вы как пациент так хорошо Катунина знаете (верно подметили про мнение) или коллеги?
в частные клиники я и не думаю идти. В этой ситуации меня, наверное, устроил бы консилиум, хотя я многого хочу, видимо :)

копировать

я тоже была у Катунина несколько раз. Не очень приятный и разговорчивый тип, к тому же, я ему говорю - у меня какие-то высыпания на половых органах (потом оказалось, что герпес), он меня направил к женскому урологу-женщине для осмотра (а сам не врач венеролог что ли или стесняется?), та, глянув мельком на высыпания, стала меня отчитывать за раздражение на коже от бритья (лето было, жарко)....
Из него надо клещами буквально тянуть! Там рядышком, прям забор в забор, больничка. 14-я по - моему, тоже по этому профилю. Там нет мраморных колонн и золотых унитазов, но врачи там суперские и котируется она не меньше цникви. У них есть (раньше было, сейчас не знаю) платное отделение в виде медцентра "Венера - центр" http://venera-center.ru/ , я туда после Катунина ходила, чтоб мне по-человечески разъяснили ситуацию.

копировать

спасибо! У них на странице крупными буквами написано: "В клинике проводятся консультации и комплексное обследование больных с длительно положительными после лечения и ложноположительными серореакциями на сифилис." Может действительно, к ним зайти?

копировать

там и была :) Не все по профессиональному и абсолютно не бесплатно. Хотя мне это удивительно, даже с направлением из КВД прием был платный. По их зданию, территории и пр. видно как "не разводят на деньги"!
В моей ситуации считаю назначение анализов через 3 месяца (с учетом длительности "болезни" более 7 лет, как минимум. Представьте какую мизерную часть в общем сроке занимают эти 3 месяца!) именно разводом на деньги.
Помню, в первый мой визит туда, мне анализы переводили в цифры и потом их как-то складывали-вычитали и полученный итог дал ответ - здорова! Сейчас я предложила врачу сделать то же самое (возможно это один из вариантов принятия решения с учетом противоречивых анализов), врач отказался, сказал что нет необходимости в этом. А мне кажется нужно посчитать, возможно это будет потом еще одним плюсом в копилку при установлении диагноза.