Доктору: нужно ваше мнение!
Удалили мне неделю назад эндометроидную кисту яичника и еще там очаги эндометриоза удалили в брюшине. Сейчас при выписке из стационара назначают гормонотерапию на 6 мес. Диферелин 3,75 (1 инъекция в мес.). Это как я понимаю медикаментозный климакс будет у меня (со всеми вытекающими). Мне 38 лет. Восстановится ли у меня потом ВСЕ после этих 6-ти мес.? Действительно ли чтоб избежать рецидива нужна такая "тяжелая артиллерия"? СтОит ли оно того? Очень жду ваше мнение!!!
Я прошла это в 23 года. лапара, удаление 2х эндометриом, очагов. яичники правда на месте. затем 4 укола золадекс раз в 28 дней. М пришли на 72 день после укола. овуляция по часам. Б наступила через 3 цикла. все зависит от гормонального фона и не забывайте 1го яичника у вас уже нет, т.е. климакс в любом случае наступит раньше ввиду сокращения фолликулярного запаса. Но этот вопрос должен решать не форум, а ваш врач, на основании ваших анализов
У меня оба яичника сохранены, киста была на одном яичнике относительно небольшая (24мм), на втором очаги только. Так что яичники со слов хирурга которая проводила операцию пострадали не сильно. Беременности я не планирую (у меня есть дети). Форуму решать в моем случае ничего не надо :), мне нужно лишь мнение Дохтора (именно мнение сложившееся из его практики)! Хотя я тоже без дела не сижу и много сейчас читаю инфы в инете. назначенное мне лечение видимо действительно мировая практика и это нужно "пройти" и пережить. Климакс конечно неизбежно наступит в определенном возрасте, но хотелось бы все же восстановить функцию яичников после этой терапии и побыть полноценной женщиной еще лет 10 хотя бы :) (и потом, у меня муж молодой, и сухость влагалища и отсутствие либидо мне совсем как-то не надо на пожизненно, а 3-6 мес. я конечно как-нибудь переживу). В любом случае спасибо за ваше мнение!
перечитала, мне сперва показалось, что я-к тоже удалили. в общем на своем примере я вас хотела подбодрить. из климакса вышла на 72 день. переносила правда тяжеловато,особено после 3его укола
я поняла вас, спасибо! А как у вас сейчас дела с эндометриозом, он пропал после лечения? Рецедивов не было?
Я шла в климакс с целью заБ. на выходе по узи было все хорошо. М были безболезненные, па тоже. о мазне забыла. доктор сказала бер-ть повлиюет на эндометриоз как климакс, я-ки ж работать не будут. после Б моя Г планирует ОК до следующей Б. надеюсь на положительный результат, чего и вам желаю
оптимальный срок терапии 6-7-8 месяцев ,терапия возможна разная
если честно у меня душа к депо препаратам не лежит,но на вку и цвет.... есть таблетированная терапия лечения эндометриоза читыми гестагенами или немистраном(ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ ВАШЕГО ВРАЧА!)
обьясню почему:депо укол не возможно при возниконовении осложнений и пробочек из вас вытащить,таблетками же можно рулить в процессе лечения!
на счёт стоит или нет ,да-стОит! недавно у меня пришла девочка проводили с ней курс 9 лет назад щас ей 50 за эти девять не было рецидивов эндометриоза(НО ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО) один пример не есть поовод поддаваться на уговоры!)
обязательна сопутствующая терапия защиты крови,вен, печени,кожи,психики....!!!!
Ох, как я вас ждала! Скажите, по вашей практике (наверняка вы встречали и таких, кто лечился после лапары Диферелином), побочки не избежны? Про сухость влагалища уже поняла, что это типа говорит об эффектичности препарата, ну что он "работает". больше волнуют приливы всякие, с психикой я думаю сама справлюсь :), увеличение массы тела просто ну ОЧЕНЬ волнует (на гормонах можно толстеть ведь даже от воздуха, или все же если правильно питаться, то можно избежать этой побочки?). А с печенью что может быть, на печень эта терапия тоже влияет? Вот жесть! Моя врач сказала что попробуем 3 месяцами обойтись (будем смотреть как там и что по УЗИ), у меня 3 стапень эндометриоза, 3-х месяцев по вашему мнению точно мало будет? Конечно все индивидуально, но положительные примеры вообушевляют!!!
да,побочки ,про которые пишут ,будут все! в большей или меньшей степени!
на счет справитесь сами ,вы бы не зарекались...иной раз ой как круто накрывает! НУЖНО помогать!
ой сорри ! щас не могу больше написать ! позже !ок! я на приеме!)
Вы даже по выхам работаете, когда ж вы отдыхаете :)? Если будет свободная минутка, напишите ваше мнение про "попробуем обойтись 3-мя месяцами" при 3 стадии эндометриоза. Про побочки: может и здесь тоже индивидуально, не всех же мучают приливы и расстройство психики когда приходит естественное время климакса? или медикаментозный климакс это нечто другое? Поддерживающую терапию буду просить у своего врача чтоб назначила (в понедельник швы пойду снимать после лапары, вот и попрошу чтоб назначила). И про антигонадотропины (немистран, гестринон) спрошу, что она скажет, пойдет ли на замену инъекций. Цикл у меня пока не начался после лапары, где опративно купить этот Диферелин я на всякий случай нашла (он оказывается есть даже не во всех аптеках! видимо из-за цены такой, нашла его за 9300руб. в одной сетевой аптеке где являюсь постоянным покупателем и имею скидочную карту, но он на этот препарат даже скидку вообще не дают!).
немистарн лучше - скажу!)к сожалению с депо препаратами больше косяков при использовании(именно для того про что вы пишете)
3 месяца мало мало !смысла нет !
......
у меня выходные очень большой прием ,удобнее девочкам..вот и работаю,не переламываюсь!)))
Соглашусь за психику. тоже была уверена что справлюсь. контролировать сложно. то в слезы, то жизнерадостная, на муже правда не срывалась. вес кстати не набрала
Доктор, можно тоже спрошу. я выше описала свою историю с золадексом. сейчас у меня 34 нед Б. с 23 возникли проблемы со свертъваемостью. была на весселдуэф, с 33 добавили фраксипарин, сейчас 3 капельницы трентал. это выходит может быть из-за золадекса?