Вопрос по инвалидности

копировать

Подскажите, пжлста. Мама 1954 г.р., заболевания следующие:
1. ЦВЗ. Атеросклероз церебральных сосудов + А.Г. Хрон. дисциркуляторная энцефалопатия II-III ст. с преимещественной недостаточностью в ВПП, с вегетативно вестибулярным синдромом ПНМК II в ВПП. Преходящее нарушение мозг. кровообращения. 27.02.2011 в тяжелом состояние попала в неврологиеческое отделение с подозрением на ОНМК. ОНМК не подтвердилось - но после всех обследований поставили вышенаписанный диагноз. По поводу сосудов история давняя - всю жизнь проработала на вредном производстве - типография, свинец. Еще в начале 90-ых хотели дать инвалидность - чтобы не потерять работу от инвалидности отказалась - надо было ставить на ноги 2-их детей.
2. За пару дней до госпитализации в неврологию лежала в кардиологии, попала в состоянии ср. тяжести, скорая забрала из поликлиники. DS: ИБС. Стенокардия напряжения ФК III осл. ХСН I ФК II con ГБ (но могу ошибаться - не понятно написано) III стад. I степ., риск III.
3. в августе 2010 находилась а стац. лечении в хирургическом отделении с диагнозом спаечная болезнь брюшины, болевая форма. Гемангиома печени. Киста правого яичника. В 1984 удалили желч. пузырь.

Состояние на данный момент удовлетворительное, самостоятельно ходит - в феврале самстоятельно передвигаться не могла.
На вопрос об инвалидности врач невропатолог сказала достаточно конкретно, что с данными заболеваниями инвалидность не дают - ибо вы можете передвигаться самостоятельно!!! Инвалидность на данный момент подтвреждают исключительно лежачим больным после инсульта, которые в течении 4 мес. не могут самостоятельно передвигаться.
Неужели при таком букете на самом деле нет смысла собирать справки на инвалидность?

копировать

А смысл? Она и так пенсионерка. Дадут ей какую-нибудь рабочую группу и пенсию еще меньше чем трудовую насчитают, только замучается ходить по врачам и комиссиям.

копировать

а почему пенсия будет меньше?

копировать

ППКС. У меня бабуля ветеран труда + инвалидность по зрению (вроде 2 или 3 группа не помню).
И пенсию с инвалидностью ей меньше насчитали...

копировать

Ну так можно выбирать какая пенсия больше.

копировать

А смысл ее тогда вообще оформлять?

копировать

Это рещается в каждом конкретном случае. Со всеми данными.

копировать

Так она и выбрала. Но вот именно в чем тогда смысл?

копировать

Так могло быть наоборот.

копировать

на 800 рублей. Стоит из-за этого такую волокиту затевать?

копировать

Я лежу в больницах регулярно. В палатах со мной дамы пенсионного возраста, если есть показания, то все оформляют себе инвалидность. Я не спрашиваю на сколько это выгодно, но видимо смысл находят.

копировать

Моей бабуле врачи советовали. Там наверное еще льготы есть?
Я вот думаю..не была бы она ветераном труда может и выгодно бы было?

копировать

Это решает районная медико-социальная экспертиза, бывший ВТЭК, а не невролог. Оформление надо начинать с участкового врача, и да, это муторно до жути.
По своему опыту могу сказать, что городская комиссия гораздо лояльней и внимательней относится к пациаентам. А еще они очень "любят", когда больной полежал в больницах.

копировать

Моей маме недавно дали группу.В сентябре ушла на пенсию.В феврале планово положили в больницу,вынесли диагноз,а пару недель назад уже дали группу.Вот так все быстро случилось.По деньгам не могу сказать,есть ли какая разница.Там льготы за оплату квартиры.