Улучшить память

копировать

Какие есть средства действенные? Память последнее время стала явно хуже, дошло до того, что экзамен (на запоминание, большей частью) три раза завалила. Не могу запомнить и все тут :-( Может поможет что-нибудь :-)?

копировать

Память нужно постоянно тренировать, это самое главное. А для улучшения мозгового кровообращения можно гинко билоба попробовать попить (но это БАД, не знаю, насколько он эффективен) или сходите к доктору, пусть он вам выпишиет что-нибудь типа кавинтона или ноотропила.

копировать

Омега-3 попробуйте.

копировать

+100

копировать

Спасибо! Не знала, что они для памяти. А вы сами пробовали?

копировать

Они не для памяти.

копировать

Но в описаниях сказано, что для мозга, в т.ч. для памяти

копировать

Омега-3 улучшает память и состояние сосудов.

копировать

При проблемах с сосудами это уже как мёртвому припарки.

копировать

Может помочь и с проблемами, т.к. улучшает кровообращение, снижает давление крови и расщепляет фибрин, что важно для больных с варикозными венами.

копировать

При серьёзных проблемах не поможет, разве что на ранних стадиях и для профилактики, да и то не факт. Родственник у нас 10 лет их пьёт, а сосуды холестериновыми бляшками всё равно забиты, операцию планируют делать.

копировать

Я же написала "может". Это не значит, что обязательно поможет. Во всяком случае, омега3 явно не помешает:-)

копировать

Сколько вам лет? У меня та же проблема, память заметно ухудшилась, ухудшение заметила после вторых родов. Возможно, это связано с возрастом. Мне 38.
В чем еще проблема может быть - если у вас монотонная жизнь и монотонная работа, не требующая запоминания чего-либо, без продвижения и т.д., если вы не учитесь, это тоже может быть причиной. Как вспомню свою молодость - непрерывная учеба, что-то постоянно надо было запоминать и учить и т.д. Сейчас ничего учить не нужно, а если нужно что-то вспомнить - можно всегда посмотреть в инете и т.д. В общем, память нужно как-то тренировать. Учить стихи или какой-нибудь ин. язык. Я вот сейчас начала учить французский. И вообще стараюсь побольше вещей запоминать и потом сама себя контролирую, помню или нет.

копировать

Мне тоже 38. Но списывать на возраст, вроде еще рановато?
Пару лет назад сдавала ПДД - с легкостью выучила (там, правда, логики побольше, чем в теперешнем экзамене). Последний год как раз активно учусь, если поначалу все шло нормально, то теперь как-то пробуксовываю. Читаю по 3 раза - и опять могу забыть.

копировать

да-да, у меня те же симптомы. Раньше могла прочитанное с первого раза запомнить, а сейчас могу пялиться по часу в написанное, а потом - опять - не помню ! :-)
На возраст, с одной стороны, вроде и рано списывать, все же не такие уж и старые еще :-)))), а с другой, все равно голова уже позабита кучей вещей, гораздо больше, чем в 20 лет ;-)

копировать

Надо выяснить, из-за чего произошло ухудшение памяти, а потом уже лечить

копировать

А как это выяснить?

копировать

невролог не смогла ответить на этот вопрос.

копировать

сходите к эндокринологу, скорее всего может быть щитовидная железа.

копировать

Скажите, а в обычной поликлинике могут сделать анализы на гормоны? Или же только в платной, тогда сколько это стоит?

копировать

В обычной могут, только по направлению от эндокринолога на гормоны щитовидной железы. Ещё он дает направление на Узи. Но у меня обычно вызывают сомнения анализы из обычных поликлиник (может и сохранились нормальные поликлиники в наше время, просто от работы по страховке наблюдаюсь уже 4 года в Поликлинике Минэконом развития по сравнению с обычной, это небо и земля).

Раньше сдавала в Инвитро (можно позвонить туда и уточнить по телефону стоимость), но сейчас ругают её.

В моей поликлинике можно сдать на платной основе тоже, но там дороже чем в Инвитро.

копировать

У меня одно время было что то ужасное,обычно память хорошая, а тут стала все забывать, на работе было неудобно. Но у меня было связано с низким гемоглобином,сделали анализ крови, гемоглобин был очень низкий,принимала железо почти 6 месязев и заодно омега 3, тфу тфу больше не жалуюсь

копировать

Интерсено, анализ сдать в любом случает не помешает. А сколько этой омеги :-) надо в день пить?

копировать

я пью 1 таблетку 3 раза в день,там на упаковке написано бывает, а анализ, да советую!

копировать

Ухудшение памяти это один из признаков заболевания щитовидной железы, особенно если память стала хуже после родов (идёт дисфункция).
http://www.mosmedclinic.ru/articles/41/240

От себя хочу добавить - будьте настойчивее с врачами (эндокринологами), как правило у нас не хотят заниматься лечением щитовидки на ранней стадии. Нормы по гормонам завышены. Самим принимать йодосодержащие препараты не рекомендую, рекомендую морскую капусту (в детстве боялась её, а сейчас очень много вкусных производителей). Для тех, кто не любит расскажу как советовали в одной передачи про здоровье- взять сухую морскую капусту, помолоть и добавлять в пищу как соль ПОСТОЯННО - говорят, что вкус пищи не меняется...

копировать

А не говорят, что сухая морская капуста (ламинария) - это довольно сильное слабительное и при приеме в дозировке 1/2-1 чайная ложка в день ее нельзя принимать дольше 15-30 дней не то, что постоянно! Этого делать нельзя в т.ч. и по причине довольно сильного тиреоидного действия.
Причин ухудшения памяти может быть многА-многА - от проблем с гормонами, сосудами до депрессии, анемии и проч.
Что лечим?:)

копировать

Я не лечу, а отправляю к врачу (думаю Вы не очень внимательно прочитали ;-) ).

копировать

Внимательно-внимательно:) Я еще у вас хотела спросить - какие нормы и по каким гормонам и где и в каких целях завышены? Заинтересовала фраза.

копировать

" в каких целях завышены? " - интересные у Вас вопросы.
Вы сначала в вопросах щитовидки разберитесь, потом не будет таких глупых вопросов возникать. Удачи! (Нет смысла нервы тратить на таких медицинских работников ;-), теорию знаем-лечить не умеем )

P.S: Автору лучше посоветуйте что-то дельное (какое последовательное обследование лучше пройти), а потом других обсерайте.

копировать

Потратьте пожалуйста на меня время, я вас умоляю! 8 лет мучаюсь щитовидкой, теорию на 5 знаю, а про то, что кто-то какие-то нормы завышает впервые слышу. Ну киньте ссылкой хоть! Вдруг против меня заговор? :scared2
ЗЫ: Эспешиалли фор ю - у санитарок мед. дипломов нет:):):) Шутки юмора понимать надо.

копировать

А! Кстати! Автору посоветую пройти обследование сначала (каким бы странным это не показалось) у медицинского психолога на предмет выявления ухудшений памяти. А также пройти такой простой тест дома: Попросить мужа (маму, брата) продиктовать 10 от балды придуманных и не связанных друг с другом слов. После первой диктовки хорошо бы повторить 7-8, после второй хотя бы 9, после третьей все 10. На следующий вечер вспомнить хотя бы 5-6. Будет ясно - это действительно проблемы с памятью или некое ощущение рассеянности. Если действительно память плоха, то к невропатологу для начала.

копировать

За тест спасибо. Попробую. А кто такой медицинский психолог?

копировать

это медик-психолог. Хотя обычный психолог, возможно, тоже может провести такие тесты, просто не очень объективно их оценит и не очень грамотно скажет, где вероятнее найти причину. У них таких тестов на память много, я самый распространенный привела для примера, такие даже в детских книжках печатают:)

копировать

По Вашему выходит, что при приёме ламинарии будет накапливаться Йод в организме и вырабатываться сильно много гормонов?

копировать

Дык не по нашему так выходит.... Если рассуждать логиЦки, то если она обладает тиреоидным действием, то значит, что йод из нее действительно влияет на выработку гормонов ЩЖ.

копировать

Так любой йод, который усваивается организмом, приводит к выработке гормонов ЩЖ, для этого собственно и принимается Йод.
Просто действительно стало интересно - по своему опыту знаю, что йод просто не может накапливаться в организме (тому свидетельство районы с низким содержанием йода, которым собственно профилактически и проводят курс с йодо-содержащими компонентами, так как недополучение йода снижает выработку гормонов, что в свою очередь влияет на работу всех органов организма). Просто по Вашему выходит, что нужно в этих районах пропить курс из 15 дней и всё - все вылечены навечно, гормоны у всех подняты на уровень...

копировать

Так зачем постоянно поднимать гормоны ЩЗ (пусть и путем приема продуктов, содержащих в большом количестве йод) тем, у кого в этом обоснованной необходимости нет?
По нашИму-по вашИму.... НИзнаю! На коробке так написано! :)

копировать

На коробке написано, чтобы потом по суду не таскали ;-), а также чтобы не получать лицензию на выпуск "лекарственного" препарата.
По поводу постоянно поднимать и постоянно принимать - это разные вещи, так как йод плохо усваивается.
Если что, я за обследование у врача, перед употреблением любых Бадов и "добрых" продуктов.

копировать

у нее, у ламинарии энтой, вабщета есть регистрационный номер, причем как у лек. средства. о как! правда как у слабительного средства. всё остальное - побочки.
к доктору однозначно, согласна.

копировать

когитум