мамины глаза

копировать

Знающие, помогите!
У мамы следующие болячки глаз: катаракта старческая, макулодистрофия сенильная, гипертоническая ангиоретинопатия. Естественно, клиники настаивают на операции. А меня волнует, не будет-ли потом еще хуже? Можно остановить процесс? У мамы еще не все так плохо, она видит, страшно, что перестанет. И страшно, что после операции тоже может ослепнуть. Посоветуйте, что делать? Она прошла курс уколов в глаза. Его целесообразно повторить?

копировать

Знаю только про катаракту. Её надо оперировать. Если дождаться, пока совсем плохо будет видеть, то операция особо не поможет.

копировать

не знаю как насчет сразу. у бабушки была катаракта обоих глаз так ей сказали надо ждать чтоб полностью закрылась а потом операция.она год ходила слепая на один глаз пока второй закрывался потом прооперировали через полторы недели уже отлично видела( ну как отлично все еще с очками , но видела )делали операцию в клинике федорова точнее какой то бранч этой клиники.На самом деле глаукому надо сразу оперировать

копировать

Я знаю и про глаукому и про катаракту.
Как давно это было? Раньше считали что катаракте надо "созреть".
Сейчас полагают, что не надо ждать созревания катаракты. Пока она созревает - зрение падает и чем дальше, тем меньше шансов вернуться к более-менее исходному.