Какую коронку на передний зуб?

копировать

Завтра иду к ортопеду, будем обсуждать вопрос коронки. От лечащего врача знаю, что это должна быть металлокерамика. Я еще ни разу с протезированием не сталкивалась и в этом вопросе профан, думала, что лучший вариант- металлокерамика. Но смутила подруга, которая весной как раз протезировала зубы. Она сказала, что появился более современный композит (не могла вспомнить название, сказала что что-то вроде кремния, но может она путает), который не так отличается от зубов, как металлокерамика. Еще и муж продемонстрировал свой курамический зуб, и я сразу смогла его отличить от остальных. Но если он у него сбоку, то у меня будет верхний резец, на самом виду. Посоветуйте, пожалуйста, что поставить (нужно уложиться до 15 тысяч), какие вопросы задать ортопеду?

копировать

Вот эти все и задайте.

копировать

Ага, а врач, будь не дурак, сразу всё и "расскажет", угу:) Он будет склонять к тому варианту, который делают в ЕГО клинике и уверять, что лучше ничего не придумаешь и вообще на место этого зуба ничего больше не встанет, что прикус не тот и другое не будет держаться и т.д. и т.п.

копировать

Это керамика на цирконии. Он не окисляется, не дает аллергии, не имеет у основания темного цвета, от него не темнеет десна и сам зуб смотрится более естестенным и прозрачным.

копировать

спасибо, это подруга и имела ввиду

копировать

а что лучше, безметалловая керамика или на цирконии?

копировать

к ортопеду?зубы?

копировать

Да, это называется стоматолог-ортопед )))

копировать

стоматолог-ортодонт

копировать

Ортодонт - это который прикус исправляет. А ортопед, который коронки делает. Терапевт лечит. Хирург - зубы удаляет. Понятно?

копировать

разве ортопед не ногами занимается?

копировать

Ну вам же объяснили - СТОМАТОЛОГ-ортопед!!! К тому же, обычный ортопед не только ногами занимается, но и спиной, и руками и много еще чем.

копировать

у меня подруга хирург-стоматолог.Я там зубы вставляла тоже у нее в клинике, никаких "ортопедов"там не было:-)

копировать

В России дело происходило?

копировать

Тот же вопрос ))
В России есть: стоматологи-ортопеды, хирурги, терапевты + пародонтологи и наверняка кто-то еще (рентген тоже отдельные люди делают).

копировать

есть стоматологи-ОРТОПЕДЫ, сама была удивлена..Один хирург-ортопед сына по плоскостопию консультировал, а другой, который -стоматолог-коронки мне ставит, так что все верно))

копировать

У меня на верхнем переднем зубе коронка. Она не отличается вживую (очень хорошо сделали), но на фото видно. А еще из-за веса металлокерамики десна у основания всегда темная (тут уж все от зубов зависит, у меня это не заметно, точнее для этого надо губу совсем задрать).
Если можно ставить безметалловую керамику или что-то более совершенное - я за это.
И хороший ортопед должне Вас проконсультировать как надо, а не как ему лучше.

копировать

Ну вот как его найти, хорошего? Вам вот сделали ведь фиг знает чё - и десна черная и на фото видно (не сомневайтесь, не только на фото!)...

копировать

Цирконий лучше, но это дороже, чем 15 тысяч.

копировать

подруга сказала что ей озвучили стоимость в 14 тысяч, но это, видимо, без работы.

копировать

Ну уж один - то зуб можно осилить? Тем более - передний.

копировать

поэтому и спросила совета. Конечно, сделаю как лучше для себя, любимой :) Просто пытаюсь прикинуть бюджет

копировать

И нам потом расскажите. Мне это только предстоит. Страшно.....

копировать

? Всё извратили.
Мне очень хорошо сделали. На фото видно на некоторых (т.к. металлокерамика непрозрачна). Живьем не видно.
А десна - ВСЕГДА темнеет, т.к. металлокеримика тяжелая.

копировать

Что значит тяжелая? Коронка фиксируется цементом на культе зуба и никуда не сдвигается.

копировать

Не помню от кого я это слышала. Но смысл был в том что из-за тяжести нарушается кровообращение. Я чесс говоря на эту тему не думала.

Сейчас спец нашла (буду знать теперь)
"О протезировании металлокерамикой существует ряд мифов, например: от металлокерамической коронки десна темнеет, сереет или чернеет. Любая коронка должна заходить под десну, иначе в области края коронки будет скапливаться налет или будет виден корень зуба. Бывает, что зуб, на который ставится металлокерамика давно депульпирован (без нерва). В зависимости от того, какой материал применялся для пломбировки его канала, такой зуб может потемнеть от серого оттенка до черного. И такой зуб будет просвечивать через тонкий край десны, создавая темный ореол по краю металлокерамической или другой коронки. Некоторые считают, что это виден металлический каркас металлокерамики - это не так, если коронка сделана правильно."
http://dentaplus-karelia.ru/?id=76

В любом случае хорошо сделанная керамика вполне себе натурально выглядит. Главное - чтобы цвет точно подобрали.

копировать

зуб без нерва можно обесцветить из нутри,и он станет белым.

копировать

десна темнеет от того, что окисляется об металл. Это вообще как бы нехорошо потому что во-первых, это окисление постоянное во рту, во-вторых, у некоторых просто аллергия может быть, ну а в третьих, если уж на фото видно, что зуб непрозрачный, то наверняка при разговоре в освещенном месте это видно тоже. В общем, работа фуфловая и врач, видите, как извернулся объяснить, почему десна темнеет - дурее не придумаешь!

копировать

Извините, но объяснять что-то подобным Вам смысла не вижу.
Прочитайте для начала. Может поумнеете
http://dentaplus-karelia.ru/?id=76

копировать

Извините, но даже открывать не буду. То, в чем может меня просветить "дентаплюс-карелия" не достойно моего внимания.

копировать

интересуйтесь у зуботехников в своем городе, они наверняка скажут
я так свою клинику нашла, недалеко от Москвы, в Куркино, intelstom.ru , ездить не очень, но зато такую улыбку сделали. что третий год любуюсь)
Врачи с золотыми руками, видела работы Родионова- все прекрасны, проделана ювелирная работа, за которую не жалко заплатить сполна)
Так приобрела красивую улыбку, врача-маэстро и кучу знаний по этой тематике))))

копировать

спасибо, буду сегодня пытать врача

копировать

золотую

копировать

Безметалловая керамика - это на цирконии или вообще без основы - чисто керамика? Если чисто керамика, то она не потрескается при жевании?

копировать

за безметалловую керамику или на цирконии в 15 тыр не уложитесь.Но поскольку передний зуб-это наилучшие варианты.

копировать

что такое "безметалловая керамика"? это на цирконии которая или вообще без основы?

копировать

да,безметалловая-это на основе оксида циркония.Есть еще технология CAPTEK-керамические коронки с тонким слоем золота.По цене они примерно одинаковые

копировать

мне поставили на украине в прошлом году за 100 евро металлокерамику на резец. цвет подобрали почти идеально - кто не знает, не отличит в жизни.
ставили в Трускавце.

копировать

1 год еще очень мало для того, чтобы она потемнела. Лет через 5 на вид она будет сильно отличаться от родных зубов, а у основания станет темнее, чем в остальных местах((

копировать

Неправда! У меня уже 6 лет стоит - все отлично.

копировать

у моей мамы на передних зубах металлокерамика простояла лет 15. От родных зубов не отличалась, десна не темнела. ИМХО от мастера зависит. Я неделю назад вставила себе на 5-ку металлокерамику. С цветом, не ошиблись, от соседнего зуба не отличить. И муж рассматривал при разных освещениях и мама, кто не знает где коронка - вообще не видят разницы. Хотя, мне идеально подходил цвет А1, но врач посоветовала А2, сказала коронка А2 идеально подойдет, а вот А1 отличаться будет, к. готовая коронка будет выглядеть светлее чем на образце. Короче, вывод одни, все от мастера зависит:) Извините, что так длинно.

копировать

Лучше без металла! Не экономьте сейчас. Потом металлокерамика темнеет у края, и зуб у основания как бы немного чернеет, смотрится плохо, и металлокерамику сразу видно, что не родной зуб:( Смотрится не очень(((

У меня есть 3 коронки на жевательных зубах. Один из них металлокерамика, т.к. по высоте другие варианты не подходили. А остальные 2, если не изменяет память, врач говорил, что просто цельнокерамические. Вот у этих двух вид - от живых не отличить, такие же красивенькие, беленькие, по виду как живые зубы. Если бы я не знала, на каких зубах у меня коронки, то и не распознала бы))
А металлокерамический имеет и цвет неестественный, и вид у него неродного зуба. Т.к. он далеко, не знаю, потемнел ли он у края, но сама много раз видела у некоторых на передних зубах металлокерамику, еще тогда думала, что за страшные коронки у них:( Только когда перед постановкой своих коронок стала разбираться, поняла, что то была металлокерамика.

копировать

Керамика(это без металла) либо циркон

копировать

Всем спасибо за мнения, буду ставить керамику на цирконии

копировать

Можно узнать почему вы выбрали именно этот вариант?Просто интересно.У меня на двух передних стоят фарфоровые без металла внутри.От родных не отличишь и на стыке с десной никаких потемнений.Стоят несколько лет и я давольна.