Фиброаденома груди - пункция?

копировать

Проходила обследование у маммолога+ узи. В одной груди обнаружили 2 мелких фиброаденомы, и немного увеличенные лимфоузлы. По лимфоузлам структура и эхогенность не нарушены. Фиброаденомы - с ровными краями. Так же они побаливают (что собственно, и сподвигло меня пойти обследоваться) Завтра идти к маммологу с результатом узи, узистка сказала что ничего странного и настораживающего она не нашла, но сказала что маммолог наверняка отправит меня на пункцию, дабы убедиться что они доброкачественные. А я думаю - насколько необходимо делать пункцию? Не развод ли на деньги это в моем случае? Естественно, если реально надо, то я пойду, но - пункция стоит 3000 (а как я понимаю, надо делать две), а с деньгами сейчас туговато, к тому же страшит сама процедура, и безопасна ли она, стоит ли вообще трогать эти фиброаденомы?
Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите советом и опытом!

копировать

Я совсем недавно проходила обследование по поводу фиброаденомы, обследовалась бесплатно в центре женского здоровья на краснопресненской, сначала обследование у маммолога, потом узи, нашли фиброаденому, но она у меня большая около 2-х см, заключение и маммолога и узиста - фиброаденома, но все равно потом сделали пункцию, т.к. только она даст более-менее точное подтверждение диагноза...
повторюсь, все сделали бесплатно

копировать

Спасибо за ответ! То, что Вам делали это бесплатно - аргумент в пользу того что имеет смысл ее делать. Но я почему то впадаю в панику от этой процедуры. Это больно??? Как долго ждать результат анализа?

копировать

пункция - это "укол", при котором Вам не вводят лекарство, а наоборот - втягивают немного тканей в шприц. Не бойтесь! И удачи!!!

копировать

Это не больнее, чем обычный укол, просто неприятно...
Результат ждала не долго...дня 3-4, но по-моему бывает, что и на след. день уже отвечают...

копировать

Еще как стоит делать.Моей подруге только это жизнь спасло.Удалять быстро даже врач не советовал:"Успеете еще".А она удалила.У нее и по пункции, и потом после операции по гистологии доброкачественная(ставили фиброаденому).А как отправили на 10 дней на подробную гистологию, оказался рак, в одном разрезе нашли, самая начальная стадия.Не поверила-отвезла все это на Каширку, подтвердили.И операция по-новой.А если бы не удалила?

копировать

мда, впечатляет. Единственное не понятно - везде пишут, что фиброаденома в рак не перерождается. И какую операцию ей по новой делали? Ведь наверное, при первой операции всю опухоль убрали?

копировать

Если нашли РМЖ - требуется повторная операция

копировать

обьясняю подробно.Во-первых, еще как перерождается, если ее запустить.ВО-вторых, ставили-то фиброаденому, но подтвердился рак в одном иссечении( т.е. не полностью опухоль раковая, стадия самая начальная, ей даже удалили не всю грудь )Если подтверждается рак, или выявляется, операцию переделывают всегда с бОльшим захватом тканей.

копировать

вот, к примеру, если удалили родинку, а она оказалась меланомой, то операцию делают снова, только огромный участок вокруг нее уже удаляют.То же и с грудью.

копировать

не так! пишут, что фиброаденома это не предраковое образование - это правильно. А переродиться она может - вот и берут всегда пункцию!

копировать

Такое часто бывает

копировать

делала на Гончарной, бесплатно

копировать

мне за бесплатно, к сожалению, не светит - я не гражданка РФ.

копировать

Меня направили на операцию с фиброаденомой. Хирург увидел фото с УЗИ и сразу скзаал, что у него сомнения насчет доброкачественной опухоли, так как края очень неровные, отправил на пункцию. Делал пункцию сам маммолог, который послал на операцию. Берет шприц, втыкает и берет ткань, два раза тыкал. Это даже не больно, а страшно мне было, так как у меня спрятанная была. Совсем возле сердца, я боялась, что промахнется. Но они знают, куда тыкать:)) процедура очень быстрая, я больше верещала и доставала доктора, чтобы он не промахнулся. А он раз-раз и готово:) Кстати, я спрашивала у хирурга, не все ли ему равно, какая там опухоль, все равно ж вырезать .Он объяснил, что операции на раковую и доброкачественную опухоли совершенно разные, доктор должен знать точно, что там. Во время операции у меня обнаружилась еще одна опухоль, спрятанная за первой. Но там хирург очень классный. Все узрел. И шов сделал акуратненько, доктора при осмотре теперь спрашивают, где же у меня разрез, его вообще не видно, показываю, все равно не видят:)). Желаю вам удачной операции!

копировать

спасибо :)
Я теперь совсем в панике... у меня края ровные, узистка сказала что надо наблюдать, про операцию речи не было. Завтра иду на пункцию. Мысль о пункции уже совсем не страшная, на фоне мысли о возможной операции :(

копировать

Зависит от размера аденомы. У меня одна маленькая и вторая в стадии зарождения, если можно так сказать. Пока наблюдение и лечение, в июне анализы и динамика. По прошлому УЗИ была положительная динамика, опухоль чуть уменьшилась. Мне онколог допрос устроила, что это я делала, что уменьшение за полтора месяца произошло:)
Читала, что критический размер для фиброаденомы - 2 см, больше уже вырезают.

копировать

мои - 10мм на 6 мм и 10мм на 5мм - до 2 см еще далеко. А какое лечение Вам назначили? Я так поняла, что их не лечат а просто наблюдают.

копировать

У меня еще мастопатия. Лечение стандартное, до родов мне помогало - успокоительное, витамины А, Е, С и группы Б. Очень важно не нервничать, поэтому несколько раз в год пью успокоительное курсами.

копировать

насчет не нервничать - очень ценное замечание. Я в последние несколько месяцев живу в состоянии жесткого стресса. Надо из него выбираться, хотя эта фигня с грудью только добавила напряжения... эхх.

копировать

А у меня после родов и длительного ГВ старт фиброаденоме дал дикий стресс. У меня тогда на фоне этого стресса и щитовидка сбойнула, так она за собой все и потянула:(
Мне эндокринолог сказала, что состояние должно быть как у танка, на все наплевать, полнейшее спокойствие. А мне так сложно, я сама по себе очень эмоциональный человек.

копировать

аналогично. Я тоже думаю, что не случайно аденомы вылезли именно сейчас. Надо осмыслить происходящее, и избавляться от стресса, источника всех неприятностей... Вы какое успокоительное пьете?

копировать

Раньше пила Новопассит, сейчас прописали Персен Форте. Персен не понра, после Новопассита сиропа более "танковое" состояние.

копировать

у меня закуплен пустырник форте с магнием и B6. На меня хорошо действует, но пью только когда совсем крыша ехать начинает. Начну наверное его курсом пить, не повредит.

копировать

Вам его теперь постоянно пить надо, чем меньше стрессов, тем лучше.

копировать

скажите, а что у вас было со щитовидкой и как лечили?

копировать

У меня АИТ после родов плавно перешел в гипотиреоз. "Благодаря" "окуенным" врачам с Дм. Ульянова меня почему-то не подсадили на гормоны еще в беременность. ТТГ скакал, но угомонился, не стали таблетки прописывать. А ведь очень многим рисковали! ВОт через 4 месяц после родов и гипотиреоз вдарил. 2 года было все в норме, а тут после стресса зашалил, непонятки с дозой. Разбираемся до сих пор. Вес врачи хором говорят, что именно щитовидка тянет за собой грудь и гинекологию. Моя щитовидка уже не вылечится, это этого лек-ва еще не найдено.

копировать

да, так и есть! при забол-ях щж грудь очень часто страдает, к сождалению. А почему у Вас непонятки с дозой? Часто анализы может сдаете?

копировать

Сначала дозу уменьшили, тк ТТГ был почти ноль. Потом скачок ТТГ, дозу оставили. Потом ТТГ в норме, но я прямо чувствую ,что что-то не так. Плюс мессчные стали прыгать, день-два. Но у меня КД всегда были четко через 28 дней. Правда, я еще один БАД принимала, на него еще грешу. Сейчас опять буду пересдавать ТТГ, контроль. Даже не верю, что мне эта доза подходит. Вот прямо чувствую, что моя доза 50, а не 37,5:) Не могу сбросить 4кг, а на нужной дозе у меня эти кг слетали за месяц.
Мне сейчас вообще надо идти к 3 врачам, устала уже морально, хотя и перерыв в анализах с января месяца.

копировать

худели быстро, значит был тиреотоксикоз, т.е. передоз. В жару наоборот, дозу уменьшают.

копировать

НЕ было у меня тиреотоксикоза, не придумывайте, я на контроле постоянном.

копировать

а какие признаки гипотериоза у вас были?Как обнаружили?Или только анализам?Что-то болело?

копировать

Там же контроль постоянный, пошла кровь сдавать, вот и вылезло. Плюс сильно похудела, нервы сдавать стали.

копировать

так это не гипотиреоз, а гипер. При гипо толстеют.

копировать

Вы мне заочно по весу диагноз ставите??? Не так все однозначно. У меня ГИПОтиреоз, когда выявили, похудела. Но там все в комплексе было - недоношенный ребенок, бессонные ночи, нерегулярное питание, обострение язвы. И сейчас у меня гипотиреоз, я не толстею. Просто немного разожралась, а похудеть не могу.

копировать

Я удаляла, т.к. планировала беременность и не хотела рисковать. Операция длится минут 15. Потом лежишь со льдом минут 10 и домой!

копировать

А какие признаки фиброаденомы?
У меня в груди что-то все не очень однородно внутри стало после ГВ, недалеко от соска в сторону центра на обеих грудях внутри прощупывается нечто (но в остальной груди не уверена, что такого нет), не могу понять что - то ли такая неоднородная бугристая молочная железа стала, то ли это фиброаденомы? Когда впервые заметила, года 2 назад, побежала к врачу (но не в мамалог.центре) делать УЗИ, врач успокоила, сказала, что ничего страшного, но вроде что-то типа фиброаденомы 5мм усмотрела.

Плюс ко всему у меня до сих пор выделения из сосков, из одного как молозиво, из другого кроме того же еще иногда выделяется чуть желтее и прозрачнее нечто((
По поводу выделений та врач мне сказала, что это возможно гормональное, какой-то гормон у меня повышен, из-за этого и выделения. Они были у меня и до беременности, только вроде в меньшем объеме.
Тогда врач хотела после какого-то снимка выписать мне препарат, который должен был избавить меня от этого, но я как-то побоялась, хотела еще к какому-нибудь врачу на конс. сходить, но на Гончарную прорваться не получилось, больше никуда не ходила.
Сейчас опять мысли о том, что надо бы сходить обследоваться. Но что искать и куда идти пока не знаю.

копировать

я пошла обследоваться потому что начали появляться периодические боли в левой груди. Потом (перед месячными) я нащупала там уплотнение. Перепугалась жутко, и несмотря на то, что после месячных уплотнение пропало, все равно понеслась к маммологу. При прощупывании на первичном приеме он поставил мне двухстороннюю мастопатию и отправил на УЗИ. УЗИ показало 2 образования маленьких (вроде фиброаденомы), вчера делали пункцию, через неделю результаты. Одно из образований - скорее всего киста (потому что много жидкости выкачали из нее) а вот вторая - хз что (предположительно фиброаденома), но явно не киста. В общем жду теперь результата...

копировать

А где вы проверяетесь?

копировать

CМ-клиника.

копировать

А можете посоветовать врача там?

копировать

Могу конечно, сдать адреса-явки :) Но я туда не по рекомендации попала, рыла инет до опухания мозга, в размышлениях, кому бы отдацца, потом решила мозг не взрывать и пошла в ближайшую клинику (СМ на Алексеевской). Записалась, к кому записали. Маммолог-онколог Незнамов Алексей Николаевич. Доктор мне нравится. У меня интуиция очень развита, особенно во всяких стремных ситуациях. А к нему я сразу ощутила позитивный настрой. Узи - Черствова Маргарита Валерьевна, конкретно к ней уже Незнамов меня отправил.

копировать

Девочки! Ну что вы ходите всё по коммерческим клиникам???? Есть же приличные центры в Москве маммологические - там прекрасные врачи и маммологи, и онкологи.....Здоровье поберегите! В лучшем случае - просто деньги вытянут! В худшем - пропустят что-то... В САМОМ худшем вообще отрежут не то, что надо! НО.....за деньги! Кстати, и на Гончарной и на Краснопресненской есть платные услуги - лучше уж там деньги отдать! (испытано на себе, научена)

копировать

спасибо! Эхх...надо было в самом начале тему создавать. Но в моих поисках мне попадались и Гончарная и Краснопресненская - отзывов там и хороших и плохих было. Конкретных врачей не посоветуете на всякий случай?

копировать

посоветую)))) Вы знаете, я сама не люблю весь этот "сАвок", который неистребим в наших медучреждениях... и конечно, приятнее посидеть в клинике, где тебя оближут....но...с недавних пор сделала вывод, что лучше пусть без усю-сю, но по делу. Да! на Гончарной все строго, никто не будет уговаривать, улюлюкать - на все дело хозяйское, но СВОЁ дело люди там знают - это не только на своем примере делаю выводы! Что касается врачей... На УЗИ Добкина Элеонора Сахатовна(правда к ней я по договоренности попала) - чудесная тетенька - можно и записаться к ней Онколог - Шурыгин Алексей Юрьевич ЭХ.... на маммографии не помню фамилию доктора - помню, что Лариса зовут

копировать

спасибо, буду иметь ввиду. Насчет усю-сю в клинике - нет там этого, все как раз строго и по делу. В целом повторю - мне нравится пока, единственное было подозрение - по поводу этого я эту тему и завела. Поглядим на результаты, возможно еще куда нибудь пойду перепровериться.

копировать

Шурыгин не онколог, а он маммолог!

копировать

Там все маммологи)))))) (шепотом) - они еще и онкологи.......у меня в карте написано, что он - маммолог-онколог

копировать

Ну, понятно, что не проктологи )) а у меня в карте написано - маммолог (несколько лет у него наблюдалась).

копировать

Я и пункцию делать не стала - удалила и забыла

копировать

Если бы все было так просто! К сожалению, они часто возвращаются, резать приходится не один раз.