Донор по неволе

копировать

Добрый день!
Бабушка попала в больницу с переломом ноги. Операцию назначили на понедельник. Сегодня (пятница) сообщают, что родственники ДОЛЖНЫ поехать и сдать кровь на Беговую не для бабушки, а в банк. Из более-менее здоровых родственников только я и моя двоюродная сестра. Ехать надо завтра. У меня пятый день месячных, сестренка с избыточным весом, но если надо, то надо. Хотя ощущение какой-то странной ситуации... Мне 40, и я всегда тяжело переживала забор крови, сдюжу ли... стремно как-то... Это теперь норма такая? Может быть я просто не в курсе? Поддержите, кто сдавал :) Спасибо!

копировать

Ну ващето вашу кровь по делу не должны сразу использовать.Сначала ее проверяют на ВИЧ и др.,если она нормальная то она еще храниться какой то период(точно не помню,но не меньше 6 мес.),а пото только используеться!И почему вас заставляют сдавать кровь,если для бабушки не пригодиться?Поинтересуйтесь у них.И там же не у всех подряд ее берут,а по каким то определенным критериям и здоровью определяют-подойдет такая кровь или нет.

копировать

Это сейчас во многих больницах практикуется. Насколько я знаю, сдают обычно родственники тех, у кого характер операции предполагает достаточно большую потерю крови с последующим переливанием. Т.е. вот я например лежала в нейрохирургии, мне позвоночник оперировали - моих родственников не заставляли ничего сдавать, а кому операция на головном мозге предстояла - тех обязали найти по 2 донора, группа не важна - просто для пополнения общего банка крови.

копировать

Да, сейчас такое практикуют. Компонентов крови не хватает, поэтому родственники сдают кровь на обмен. Я бы и рада сдавать, но у меня пожизненные противопоказания :(. Кстати, у Вас как раз могут кровь не взять во время месячных.

копировать

Аналогично (((

копировать

Добровольных доноров сейчас очень мало, поэтому всех родственников и заставляют, потому что по другому никак! Вот если в РД ложиться - будь любезна справочку, что муж сдал кровушку, а то рожать не возьмут.

копировать

Надо же! Спасибо, девочки! Поеду завтра, а уж если развернут, так развернут. Может быть это и хорошо - сама бы когда собралась, а дело все-таки нужное...

копировать

рожать возьмут :-) , но если некому кровь сдавать , то будьте любезны оплатите в кассу своё нежелание предоставить добровольного донора :-) я платила в пределах 1000р на опарина в 2006г , только после оформили все остальные доки на госпитализацию

копировать

Ну конечно возмут, это я уж так...
У нас никакой альтернативной оплаты не предлагалось, а мужу было не влом на 15 минут с работы слинять. Думали еще и 1 оплач.выходной получит по справке, но в отделе кадров его послали :(. На моей же работе человек 10 регулярные доноры и каждый мес. имеют по доп.выходному.

копировать

Странно, я рожала в 2009 и впервые слышу, что надо сдавать донорскую кровь или справку приносить. Никто ни слова не сказал. Может не во всех роддомах.

копировать

Да, так делают. Вы, родственники или друзья сдают кровь в банк, а бабушке выдадут нужную. А куда деваться, иначе не будут запасы крови пополняться:( Добровольных доноров не так уж и много.