Какой показатель крови?

копировать

Доброго времени суток! :)

Кто знает, какие показатели крови свидетельствуют о наличии в организме онкологии? Врач ранее говорила, что коли есть в роду больные онкологией, то желательно раз в год сдавать кровь, отслеживать этот показатель. А вот что - забыла! А с ней не могу сейчас связаться, м.б. она в отпуске.

Никто не знает?

копировать

Просто клинический анализ крови. Там обратить внимание на лейкоциты, тромбоциты, СОЭ. Но они вполне могут оставаться нормальными даже при 3 стадии, тут вот совсем недавно кто-то об этом писал, что анализы были идеальные, а рак был.

копировать

Хм, а врач так уверенно говорила, что достаточно просто периодически сдавать кровь, чтобы мониторить состояние здоровья в этом направлении :(((

Спасибо, хоть это попытаюсь.

копировать

Ну ей же надо было как-то успокоить очередного канцерофоба:)

копировать

точно.Правда, у моей мамы вторая стадия, но анализы были шикарные перед операцией

копировать

есть онкомаркеры в гинекологии например СА-125 - почитайте в интернете

копировать

если бы все было так просто, не умирало бы столько народу от онкологии. основная беда-диагностирование на поздних стадиях, а вы говорите "анализ крови". есть различные онкомаркеры, но, во-первых: не будете же вы сдавать на все онкомаркеры, это дорого. а во-вторых: есть виды онкологии на которые просто нет онкомаркеров. общий анализ крови может быть идеальным и при поздних стадиях)))

копировать

и вообще говоря, онкомаркеры придумали для наблюдения за динамикой при лечении, а не для диагностирования. Ну вот СА-125 какую-то информативность при диагностике имеет, хотя может быть повышен при любых заболеваниях гин. сферы, раке других органов и еще многих и многих состояниях, все остальные не для этих целей.

копировать

вот-вот) при онко- щитовидки есть только один онкомаркер-кальцитонин, но он указывает только на наличие медуллярного рака, а их пять разновидностей, по-моему))
вообще, у меня такое ощущение, что онкомаркеры это очередное разводилово, в ряде случаев, не считая тех, кто сам себя разводит, от страха:)

копировать

ПСА вроде скрининговым считается. но он не для теток.

копировать

Мне назначали онкомаркеры, особое внимание на СА-125.В ЖК и полликлиниках их могут взять в составе анализа на биохимиию совершенно бесплатно. Но могут быть всякие варианты ложных результатов, например в беременность у меня были ложно положительные, потом после родов все нормализовалось. Так что сдать их надо, но одним этим анализом не обойдется, надо еще другими исследованиями подтверждать