Межпозвоночные грыжи

копировать

У мужа болела спина часто, приступами по несколько дней. Сделали снимок-межпозвонковые грыжи. Я в некоторой растерянности, с какой стороны подойти - не знаю. Врач ему сказала, мол, операция-временная мера. А что делать-не сказала. уколы выписала.
В интернете масса инфы, просто кругом голова. Девы, кто сталкивался, направьте в каком то направлении, а? С чего начать, ччто попробовать?

копировать

у меня кучка- не трогаю. Если начинает болеть ударно пью ибупрофен, а если оч.сильно- колю алфлутоп, мажу хондроксид. И раз в год пью артру или донну или т.п. (триклозан с хондроитином).
Нельзя таскать тяжести в наклонку,только с прямой вертикальной спиной.
Пробовала мануал- дорого и не сказать что надолго помогает.
Опертроваться буду только если совсем хреново станет.

копировать

У меня подруга почти 2 года назад оперировала грыжу диаметром 9 мм в Москве,надоело мучиться болями в ноге и пояснице.Сейчас она очень рада,что рискнула,боли прошли.

копировать

У моего отца были сильнейшиие боли в спине. При обследовании окалось две грыжи. Операцию делали в клинике "Ортоспайн". Сначала одну грыжу удалили, а когда вторая подрасла( через год) удалили её. Могу сказать, что после операции на 2-день был дома и чувствует себя хорошо. Совсем забыл про боли. Теперь каждый день делает зарядку для позвоночника, которую рекомендовали врачи клиники. А в случие с моей мамой, как сказал невролог - она сбросила вес, соответственно мышцы спины ослабли и грыжа дала о себе знать. После лечения у невролога (кололи уколы)- Теперь за компанию зарядкой занимается.

копировать

сходите в центр Бубновского...моей маме очень помогло. Но не в коем случае не делаете операцию

копировать

А что там? Мануальная терапия?

копировать

нет, там далеко не мануальная терапия...смысл в том, что Вы работаете на специальных тренажерах, за счет чего накачиваете мышечную массу/мышечный каркас вдоль позвоночника, что подерживает позвоночник в правильном положении, естественно, очень много внимания уделяется растяжке...также предусмотрен ряд водных процедур. Их смысл в том, что сначала вы паритесь в сауне, а затем ныряете в бочку с ледяной водой (там даже лед плавает) - это направлено на снятие болевых ощущений. Они вообще говорят, что при любых болях надо вставать под холодный душ или прикладывать бутылку с ледяной водой к больному месту, но единственное - они не принимают после операции, т.к. позвонки уже повреждены. Я Вам очень советую туда сходить, потому что когда я привезла туда свою маму, она реально ползла на прием к врачу, не знаю, что он ей там сделал, но обратно она поехала со мной на метро. Боль снимают моментом, но сразу надо начинать занятия.
PS: находится этот центр в парке "Сокольники"

копировать

спасибо!

копировать

Вы должны с ним сходить к хирургу - специалисту в этой области на консультацию и к невропатологу.
Не торопитесь пока с операцией.
У меня лично события развивались следующим образом.
Заболело в ноге, до этого ( после вторых родов, таскания продуктов, дитя как то я перекосилась немного в одну сторону) побаливала спина.Боли в ноге были около 8 месяцев.Спрашивала совета у врачей, сказали что причина в позвоночнике.Но к специалисту не ходила.Потом просто помыла полы в гостях ( дома уборщица моет у меня).И стало очень сильно болеть, сидеть не могла уже месяца 4 нормально ( а я учусь и каждая лекция была мукой, встать со стула без стона не могла).
Пошла к нейрохирургу, он погнал на мрт, глядя на снимок сказал что срочно нужно делать операцию, иначе нерв погибнет и потом уже нужно будет ампутировать ногу.Подруга врач посоветовала сходить к невропатологу, он глянул на снимок, меня проверил, и у него я заметила что чувствительность ноги снаружи уменьшилась ( иголочкой проверял вдоль нерва на ноге).Этот врач посоветовал полежать пару недель и попить вольтарен.Полежала, пропила, экзамены свои сдала ( хирургу сказала что срочно на операцию не могу потому как экзамены нужно сдавать).И вот только мои экзамены прошли в пятницу, в субботу скрутило.. муж ставил укол вольтарена, не помогло!!Нога стала отниматься, а я уже начиталась и знала симптомы ухудшения, я поняла что у меня стало хуже.Ногу уже волочила.Срочно позвонила хирургу, он назначил день операции.Два дня до нее я волком выла, ни сесть ни встать ни спать никак.А боль была знакомой, вспомнила это же родовые схватки.( точно так же описывала эту боль моя знакомая, которая тоже дотянула - у нее уже температура стала подниматься и ее с оперировали с температурой).Схватки непрекращающиеся в отличии от родовых ни на минуту..
Это произошло в течении двух недель ( от первого посещения хирурга для консультации).
После операции я открыла глаза и закричала от радости, что боли нет!!
Прошел год, спина побаливает, немного перекошена я ( хожу стою прямо, но что то в одной стороне меня вечно стягивает ), пол ноги потеряли чувствительность ( если бы я сразу же сделала операцию по совету хирургу, этого бы не было. потому что ухудшения начались через неделю, можно было бы этого избежать, но я ему не верила ( раз) и экзамены стремилась сдать (два).
Я на самом деле поняла что могла потерять ногу.
Я думаю не надо делать операцию если таблетки и уколы приносят облегчение и нет нарушений со стороны нервной системы ( отнимается рука или нога - не знаю где у вашего мужа грыжа).А если имеется онемение, то знайте, это может привести к катастрофическим последствиям.
Врач подруга, которая посоветовала мне этого хирурга рассказывала что ее отец уже и с палкой ходил ( я тоже держалась за стены дома уже), все нервопатологи его ,,лечили,, и когда этот хирург сделал ему операцию - отец воспрял ( как и я).Когда у ее мужа появлись первые симптомы - она его сразу же повела на операцию, не стала дожидаться осложнений как у ее отца.Но муж жалуется что спина болит.. недоволен, он думал что будет как прежде молодым и здоровым? он не испытал той боли что была у меня, поэтому он не может оценить операцию по достоинству как это сделала я.
Кстати, другой знакомый свернул себе спину на теннисе, ходить не мог, пошел к Бубновскому ( центры оздоровительные в России) и там ему помогли.Сейчас в футбол играет , операции не делал.Мне советовал этот центр, когда я приеду в Россию в гости к маме.Но я не дождалась.И понимаю что рисковала ногой, если бы моя боль не развернулась вдруг так стремительно.
Кстати , после двух недель на вольтарене у меня на операции врач долго не мог остановить кровотечение ( на нем вообще долго не сидят, он кровь разжижает).
Думайте сами, можете ли купировать приступы боли, может быть подобрать мужу упражнения, которые бы помогли ему развить мыщцы, поддерживающие позвоночник, и ему будет достаточно лишь этого.
Но если грыжа большая, и есть онемение.. я кстати инфы начерпалась только в американском сайте, на русском языке информация об операции и самом ишиасе очень кастрирована.

копировать

Спасибо за такой подробный ответ, очень вам сочвствую, ужас, что вы пережили, не болейте больше! Будем внимательно следить за тем, нет ли онемения :(

копировать

У меня две,причем на одном позвонке с друх сторон)))
От операции отказалась сразу, ибо у меня не так все запущено,чтобы рисковать 50/50 и остаться овощем.
Вообще странный врач у Вас-странная фраза "операция-временная мера".Вопрос об операции решается на основании размеров грыжи по данным МРТ,просто так ее не делают.
Что касается меня,кучу всего перепробовала, но лучше всего мне помог препарат Карипазим в сочетании с ЛФК и массажем.Уже почти полгода не вспоминаю о боли (т-т-т),а до этого на стенку лезла.Если интересно-напишите в личку,расскажу.

копировать

Сама 2 месяца назад столкнулась с этой проблемой, вернее не я лично, а мой муж ну и я вместе с ним. Около месяца у него болела спина, думали-застудил, сначали мазями мазали, потом на иглоукалывание пошел, но не помогало, заставила сделать МРТ - грыжа между позвонками поясничного и крестцового отдела 0,6 мм. Невропатолог прописал кучу лекарств, в т.ч. алфлутоп колоть, массаж, иголки все в комплексе, сказал, улучшений не будет - операция (в 28 то лет!!!).

Я ему сразу начала про центр кинезетерапии Бубновского говорить, он только отмахивался. Через недели 2 уговоров, сходил на консультацию и начал заниматься. Препараты не пить не колоть не стали (побочка ого-ого!!!). И вот после 12 сеансов мой молодой муж наконец-то перестал ходить как косолапый медведь. И уже снова занимается таэквондо своим любимым (хотя я конечно против) но и Бубновский продолжает.

Если есть возможность - запишитесь на консультацию. Там реально людям помогают.

копировать

А как там по ценам?

копировать

Консультация 2500 руб, входит осмотр врача и пробная тренировка в тренажерном зале где определяется с каким весом человек может работать. Курс из 12 сеансов стоит около 25000 - это:
- 12 занятий в тренажерном зале
-12 занятий суставной гимнастикой
- 2 или 3 осмотра врача
Еще там практикуется посещение сауны, а потом ледяные ванны (правда не знаю это входит или за доп. плату)

копировать

господи, у меня эта грыжа в пояснич. отделе уже года 23, во всяком случае, именно столько лет назад ее обнаружили.не болела до кесарева вообще.Потом(может, эпидуралка повлияла)стало тянуть ногу,спина заболела, неск. лет так было, теперь прошло вроде.Так что с ней можно жить, если уж совсем плохо не будет.

копировать

Можно, но там вон выше есть рассказ, как боли усугубились и человек чуть ногу не потерял.
Наверное, у всех боль разной интенсивности. У мужа боли приступами по несколько дней, раз в полтора -два месяца где-то. А во время приступов разогнуться не может...а ведь надо еще работать как-то.

копировать

а какого размера у него грыжа? У моего боли тоже не слабые были, с утра на работу часа по два не мог выйти, расхаживался, походит, полежит. И у нас еще поездка была в Барселону, давно запланированная еще до грыжи, так там ходить много приходилось, он без обезболивающего из дома не выходил. Но с другой стороны, после этой поездки (а мы там неделю провели и помногу гуляли) и плюс после курса Бубновского ему лучше и стало. Ему потом врач сказал, что ходьба полезна, с грыжей надо либо лежать либо ходить, а вот много времени проводить в сидячем положении не рекомендуется.