Тренировки. Вода (пить и душ). Подскажите

копировать

Села на диету (не ем после 18) и стала потихоньку заниматься спортом. Назрело два вопроса:

1. Можно ли пить во время тренировок? Если нет, то когда можно пить после тренировки? Яндекс мне не помог, мнения разделились! Одни пишут, что, что бы похудеть пить нельзя ни в коем случае, другие пишут, что наоборот, что бы вымыть жир - пить надо! Девочки, подскажите, пожалуйста верный ответ, вы же умные, наверняка уже прошли это :):):)

2. В связи с отключением горячей воды, можно ли сразу после тренировки (ну или спустя 20 минут, как остынет тело) в душ холодный идти?

И еще назрел маленький вопрос - скраблюсь солью для похудения через день и делаю обертывания - без горячей воды наверное толка не будет? Горячая вода поры же расширяет ((( Или по фиг?

копировать

1. По опыту, если начинаешь пить, то становиться тяжелее заниматься. Можно прополоскать рот и выплюнуть воду.
2. Я бы в холодный душ вообще не лезла...
3. Мне кажется, что кожа должна быть разогретой.

копировать

1. Я без воды не могу, хуже тренируется.
В свое время худелось "на воде" лучше, чем без нее.

2. После трени всегда иду в холодный душ (но если вы ранее не обливались /закалялись, то не стоит, так и воспаление подхватить не сложно)

копировать

1 сколько людей-столько и мнений. Я полощу рот во время треньки, если пью, то 2-3 глотка. Пью нормально после треньки , и сразу и через час, и через 2.
2 не советую, если вы специально свое тело к этому не готовили ( не закалялись) - то можете простудить легкие, нервы спине, и даже фурункулы могут появиться. Лучше уж подогреть чайник и тазик тепленькой развести.
3 скрабиться нужно под теплой водой, я думаю, холодную ненадолго отключили, просто подождите.

копировать

Воду не пью, если пить потом вообще не могу ничего делать, не пью после тренировки минут 30-40, потом чай себе делаю, после тренировки прохладный душ, когда была жара на улице, было просто в кайф, сейчас водичку стала делать теплее)) обертывания при отключенной воде не делала, смывать холодно(( За 2 месяца -7 кг, на диете не сижу и ем после 18, но без глупостей типа конфет и колбасы))

копировать

Я всегда пью и во время тренировки (немного), и после. Прекрасно при этом себя чувствую и похудела отлично.
Под сильно холодный душ не рискнула бы залезть, но если вода комнатной температуры течёт, то без проблем. В-основном под таким и моюсь летом, в том числе и сразу после трнировки.
Насчёт скрабиться без горячей воды - почему бы и нет? Может, поры и не расширятся как следует, но микромассаж по любому получите :)

копировать

1 Можно и нужно
2 Можно

копировать

1. Во время тренировки пить просто необходимо. По чуть-чуть, каждые 15-20мин.Для того чтобы избежать обезвожживания, т.к. во время тренировки вы потеет и теряете много воды(но это все же вода, а не жир) и вам нужно восстановить водно-солевой баланс.
2. не советовала бы вам сразу после тренировки холодный душ. Если вы до этого не практиковали холодные обливания, а тут еще и тело после треньки "рагоряченное";)

Соль сама по себе притягивает влагу и не важно в какой воде.

копировать

СПАСИБО!!! Девочки, огромное, человеческое спасибо! Вы чудо :) :-* :-* :-*

копировать

ЕЩЕ ВОПРОС: два дня спорта и привес почти кг ((( Ем немного, после 18 вообще не ем, занимаюсь до пота. Как так? Обидно (

копировать

Нормально:) Вы просто взвешивайтесь раз в неделю или две. И не зацикливайтесь на весе. Все будет так как нужно!:)

копировать

если не пить воду во время тяжелых тренировок, то можно доиграться. пить надо, но очень немножко, и не дожидаясь, когда слишком сильно захочется. если уже очень сильно хочется пить, то уже начинается обезвоживание. Обезвоживание, это в первую очередь сгущение крови, и , как следствие, кислородное голодание мозга и мышц! Голодающий мозг - это обморок, голодающие мышцы - это бесполезность тренировок.
После тренировки нужно немедленно выпить например сока или йогурта, чтобы закрыть углеводное окно.

Может, я что-то и неправильно объяснила, но суть такая - во время тренировки постоянно пить маленькими глоточками, сразу после (в течение 20) минут надо что-то выпить типа сока.

копировать

Углеводное окно не обязательно закрывать, если цель - похудеть.

копировать

Нет!! Нужно обязательно!


Во время тренировки организм испытывает стресс. И соответственно повышается уровень стрессовых гормонов в крови. Адреналина и кортизола. И после тренировки гормоны продолжают поступать в кровь в течении нескольких часов. Таким образом, организм поддерживает работоспособное состояние, на случай последующей мышечной работы.

Но длительный стресс идёт во вред организму и что бы уменьшить состав адреналина и кортизола в крови. Нужен гормон инсулин. А инсулин вырабатывается при приёме быстро усваивающихся углеводов. Сладкой пищи. Это один момент, для чего нужно закрытие углеводного окна.

Второй момент. На энергию тренировок тратится мышечный и печёночный гликоген. Гликоген это запас углеводов, предназначенных для работы организма, его энергия. После тренировки уровень энергетического запаса (гликогена), уменьшается. И что бы восполнить энергию, организм продолжает забирать гликоген из мышц, а не из жировой ткани. Поэтому если выполнить силовую тренировку и не закрыть углеводное окно, мышцы будут уменьшаться в размерах.

Тем, кто набирает мышечную массу лучше всего съёсть сладкую выпечку. Сладкий пирожок, кусочек торта, шоколадку.

А тем, кто хочет похудеть, лучше съесть сладкий фрукт. Банан, грушу, яблоко и т.п. или выпить сладкий фруктовый сок. Лучше всего - виноградный.

Так же для закрытия углеводного окна подойдут гейнеры.

Съев в течении 20 мин что либо сладкое, мы закрываем "углеводное окно" для того, что бы организм не снизил скорость обмена веществ и не перешёл в режим экономии. Если не закрывать "углеводное окно", то в следующий приём пищи организм отложит большое количество жиров и обмен веществ будет более медленный. Соответственно мышцы будут дольше восстанавливаться. И будет откладываться жир, которого бы могло и не быть.

(с)отсюда http://www.trenergold.ru/Pitanie/Pitanie.htm

копировать

То, что вы научились пользоваться интернетом - похвально, но, повторюсь, по мнению тренеров при активной фазе сброса веса это не обязательно,т.е не важно и не принципиально.

копировать

Спасибо за похвалу, польщена.
Но об этом не один тренер говорил. Дополнительно к интернету.

копировать

А моя тренересса говорит,что ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение 20-40мин.после тренировки необходимо сьесть белок,который пойдёт именно на восстановление и строительство мышечной массы.И пить - обязательно,но по чуть-чуть каждые 20-25мин.И лучше всего просто воду пить.

копировать

Насчет белка она права.А пить если хочется

копировать

вот, что нашла. Более правильно написано

Режим питья во время тренировки

Самое главное во время тренировки - это не забывать пить! Уже при 2%-ном обезвоживании тренировка будет вялой и малоэффективной. Не ориентируйтесь на чувство жажды. Интенсивные тренировки подавляют работу рецепторов жажды в горле и ЖКТ, так что к моменту, когда вам захочется пить, ваше тело уже будет обезвожено. Кроме того, с возрастом датчики жажды в теле утрачивают свою чувствительность. Взрослым людям надо пить воду, потому что надо, а не потому, что хочется.

Если вы заметили симптомы обезвоживания ( два или больше одновременно ):

чувство жажды,
сухость во рту,
сухие или даже потрескавшиеся губы,
головокружение,
усталость,
головная боль,
раздражительность,
отсутствие аппетита,

Немедленно начинайте пить воду и прервите тренировку на несколько минут, пока не пройдут симптомы.

РЕЖИМ ПИТЬЯ следующий: прямо перед началом тренировки выпейте стакан воды и во время занятий пейте по чуть-чуть каждые 15-20 минут. Объем выпитого будет зависеть от количества пота. Вам нужно обеспечить гидрацию и даже супергидрацию организма во время тренировок.

Если тренировка длится больше часа, то желательно пить специальные спортивные напитки. С сахарами из них должно поступать примерно 30-60 г углеводов в час. Больше 60 г углеводов тело во время тренировки не усвоит, а продуктивность тренировки может снизиться. Пить калорийные напитки следует понемногу, отпивая каждые 10 минут. Спортивные напитки также содержат полезные электролиты ( соли ), которые тело утрачивает с потом и мочой.

Во время тренировки также можно пить фруктовые соки, желательно свежевыжатые, а не магазинные. Можно с уверенностью сказать, что все покупные соки, даже те, которые продаются с пометкой "100 % сок без добавления сахара", разведены водой и содержат подмешанные сахара. Апельсиновые соки чаще всего содержат свекольный сахар, яблочные - кукурузный сироп и инулин. Самым лучшим соком является свежевыжатый апельсиновый, разведенный водой в пропорции 1:1.

Питание после тренировки

Есть надо сразу после тренировки, желательно, в первые 20 минут. Если воздерживаться от пищи в течение 2 часов после окончания тренировки, то тренировка теряет всякий смысл - в результате НИЧЕГО НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ, немного сожжется жир, и все, но прироста в силе, плотности мышц, стройности и скорости обмена веществ не будет. В первые 20 минут после тренировки в организме открыто так называемое послетренировочное (анаболическое) окно для потребления белков и углеводов (но не жиров). Все, что будет съедено в этот период, пойдет на восстановление мышц и прирост мышечной массы, ни одной калории из пищи не пойдет на жир. Это очень важно.

Углеводы после тренировки лучше потреблять в жидком виде из простых, высокогликемических источников. Вам нужно добиться резкого скачка уровня инсулина, с его анаболическими и антикатаболическими (помогают нарастить чистую мышечную ткань) свойствами. Самыми лучшими считаются клюквенный и виноградный сок, потому что в них высокое соотношение глюкозы к фруктозе. Потребляйте примерно 1 г углеводов из сока на каждый килограмм ИДЕАЛЬНОГО веса. Стакан виноградного сока содержит 38 г углеводов (155 ккал), а стакан клюквенного - 31 г углеводов (115 ккал). Также можно есть любую углеводную пищу, не содержащую жир (хлеб, варенье, сахар, картофель, рис, макароны, фрукты, овощи и т. д.). (с)

копировать

После тренировки, в течение двух часов, желательно исключить все, что содержит кофеин: кофе, чай, какао и все шоколадное (даже белковые порошки со вкусом шоколада). Дело в том, что кофеин вмешивается в работу инсулина и таким образом мешает вашему телу перезагрузить гликоген в мышцы и печень и воспользоваться белком для ремонта мышц. Так что если вы тренируетесь по утрам, терпите 2 часа, а уж потом пейте настоящий крепкий кофе. Чашка кофе, выпитая перед тренировкой, должна помочь вам оставаться бодрыми и энергичными. Если совсем не можете отказаться от кофе или чая, выбирайте их декафинизированные аналоги.
(С)

копировать

Очень ценная инфа! Особенно про 20 минутный корридор. А то я думала после тренировки вообще надо не есть.