Как скорее заживить ожог?

копировать

И чтобы шрам поменьше был в итоге? Уже 2 недели как мучаюсь, меняю повязки - получила 2 очень неприятных ожога на руке и на спине, не очень сильных, второй степени всего, но были огромные желтые пузыри, их в травмпункте срезали... Теперь пытаюсь залечить свои оставшиеся блямбы - муж по 2 раза в день повязки с пантенолом делает, вечерами проветриваю это дело, чтобы оно подсыхало, но тогда неприятно очень... Вот я спросить хочу - может кто какие средства еще знает? Что-то еще можно сделать в ситуации? Блин, и так обидно - в субботу нам в Египет улетать всей семьей, а я и так поджаренная, ни искупаться, ни позагорать теперь...

копировать

я за 10 дней убрала два больших ожога 2-й степени. Потом даже врач спрашивала схему )
- сразу после ожога прикладывать холод к ожогу.
- потом Пантенол-спрей. Днём не закрывать ожог - так и ходить с пеной!!! и периодически обновлять слой пены!
- Вечером сделать обработку (Ацербин - хороший антисептик при ожогах) и наложить сетку с перуанским бальзамом Branolind. Сверху стерильную салфетку и зафиксировать!
- утром опять обработка и Пантенол. так каждый день.
- можно ещё Солкосерил мазь или гель и Актовегин.
- для заживления и предупреждения рубцов - Эмалан

копировать

слышала про облепиховое масло, но не видя ваших ожогов даже боюсь что-то рекомендовать. А целыми днями проветривать не получается? Они мокнущие или уже засохли?

копировать

Целыми днями проветривать точно не получится - во-первых очень быстро больно становится от того, что корка ломается и края за все цепляются, а во-вторых, я ж не могу инвалидом все это время дома сидеть, у меня дела, дети, бегать туда-сюда много приходится, а одежда сразу на ожог - это очень неприятно, да и стремно, честно говоря. Я вчера так денек попробовала - очень не понравился результат. Мокнущие они или нет - сказать трудно. Вообще корка уже есть постоянная давно,но с краев еще подтекает немного - я когда повязку снимаю, она всегда в нескольких местах прилипшая бывает. Правда отходит очень легко и почти безболезненно.
В травмпункте, где меня первые дни перевязывали, как-то вскользь упомянули про синюю лампу. У нас дома есть УФ-излучатель - может им как-то посушиться? У тех медсестер спросить уже не получится - это дело в Крыму было, а мы уже дома, в Москве.

копировать

УФ облучатель конечно хорошая вещь, но вашем случае можно получить ожог уже уф лучами.

Себе на ноге, когда обожгла утюгом, мокнущую ожеговую поверхность присыпала антибиотиком, который для инъекций и сверху клеила пластырь, пластиковый с серебром, чтобы не прилепал к ране.

копировать

Вот муж потому пока включать и не стал - не нашел нигде инфы, сколько можно...
Антибиотик - идея хорошая, спасибо, попробую, наверное. А про пластырь такой я даже не слышала никогда... А они бывают большого размера? а то у мня каждый ожог минимум сантиметров 7 в диаметре, огромные...

копировать

Вряд ли найдется пластырь такого диаметра:-( Но вообще яндекс говорит, что существуют пластыри от ожегов. Может их посмотреть? Не зря же они так называются.

копировать

Спасибо, гляну. Еще б найти, где их купить - в аптеках района уже спрашивала, никто не знает ничего... Если б я просто дома сидела дальше - было бы без разницы, ну дольше бы на пару недель со своими ранениями проходила и все. Но Египет этот... Дети ждут уже, отменять не вариант, а тут вот такое... Надо как-то максимально меры предпринять и на место с собой по максимуму всего увезти.

копировать

Может в интернет аптеке? На юге, если не мочить, должно все быстро затянуться.

Выздоравливайте!

Пришло на ум. Может попробовать накладывать прокладку гигиеническую. Знаете такие, у которых пластиковая поверхность с мелкими дырочками. Она не должна по идее приклеиться к ране.

копировать

Знакомая дерматолог посоветовала для заживления ран куриозин, именно раствор, не гель(!), во время этого разговора сказала, что мазала своей дочке ожог.Заживление моей раны пошло очень быстро.Поинтересуйтесь у врача про этот препарат, может в вашем случае тоже можно применять.
ПыСы, сейчас почитала инструкцию, пишут, что применяется при плохо заживающих, инфицированных ранах и для ускорения заживления.

копировать

прочтите про алоэ.С собой возьмите листья алоэ.Я листья прикладывала и ходила по дому так.

копировать

+1 алое хорошо помогает.

копировать

+ алое вера очень помогло мне после ожога: делала обёртывания на ночь (прикладывала мякоть к ране и перебинтовывала).

копировать

Нужен ЭПЛАН. Восстановит мигом.

копировать

Я этим летом получила ожог достаточно сильный,прислонилась ногой к выхлопной трубе мотоцикла.Болело жутко,был пузырь,ну и все неприятные моменты...Первую неделю постоянно смазывала пантенолом,потом как начал подтекать пузырь,промакивала рану перикисью водорода(он очень хорошо дезинфицирует и с его помощью удаляются ненужные ткани-кстати не щипет ничего)и потом мазала целестодермом.Заживало долго,недели 3-4 ,но шрама не осталось вообще,сейчас даже пятно ожога найти не могу,хотя оно было размером с ладонь.

копировать

Сына спасли салфетки активтекс противоожоговые. Он по молодости умудрился полезть рукой в кипящий радиатор, ожог был капитальный, волдырь во всю кисть, потом лохмотья... Но даже маленького следа не осталось. Салфетки нужно все время держать влажными, в общем по инструкции.