Отдам маленьких улиточек-ахатин

копировать

Отдам, подвезу к удобной станции метро (Москва) мальков гигантской африканской улитки Achatina immaculata var. pantera.
Улиточки родились в середине-конце декабря. Ещё очень маленькие, но едят уже очень много, очень общительные, любопытные и милые! Они всё больше, а места всё меньше. Возьмите даром!

А также продам больших (10 месяцев) по 300 руб. Плодятся! Обжорливы. Общительны. Любят купаться на руках.


смотреть объявление

копировать

Я вот только захотела улитку, а тут ваше объявление) Я хочу)

копировать

)) Где встречаемся? Сколько вам и каких?
Живу в Отрадном, работаю с 9 до 18 на Электрозаводской.

копировать

Я вам ЛС напишу)

копировать

Ответила Вам в личку))
Звоните, когда надумаете.

копировать

Улиток ещё много! Берите себе нового любимца!
Есть вопросы - задавайте!

копировать

Дело пошлО!
Малышей разбирают. Спасибо всем, кто их берёт. Надеюсь, что удовольствие от их "воспитания" вы получите немалое.
Но ещё много осталось декабрьских и даже январских штук 10-15 тут обнаружила, проворонила часть кладки.
Кому ещё нужны домашние питомцы? Обращайтесь!

копировать

Взяла-бы улиток,только домик надо обустроить,скажите,что надо положить на дно аквариума или террариума(где её будет лучше жить?)

копировать

Есть несколько вариантов. Что Вам больше подходит. Советую пробовать разные варианты, чтобы найти наиболее подходящее для Вас и улиток.
Высказываю мнение основанное исключительно на собственном опыте.
1) Первое и лучшее - кокосовый субстрат или торф (грунт). Достоинства: улиткам удобно в него закапываться, они пропускают его через себя, усваивая полезные элементы в нём содержащиеся. Удобно убираться в моллюскарии. Я меняю грунт примерно раз в 2 недели. Теоретически надо реже. Для жизни и размножения моих улиток это - идеальный грунт. Недостатки: мушки (но есть способы борьбы с ними), а также "грязый" вид улиток (но это же совсем не главное)).
2) Грунт из магазина для растений для кактусов, бегонии азалии и т.п. (смеси песка, перегноя и т.д.) - совет множества статей о содержании улиток. Достоинства - те же, что в п.1. Но я, честно говоря, побаиваюсь наличия в грунте частиц удобрения или солей вредных для улиток. Может быть, я ошибаюсь, но рисковать и пробовать не решилась.
3) Опилки хвойных. Достоинства: интерьер моллюскария выглядит эстатичнее, улитки в нем - чище, мушки не заводятся, запах приятнее. Но менее благоприятен для самих улиток, к примеру, они менее охотно размножаются в опилках (что уже свидетельствует о недостаточном улитячьем комфорте), а также не "пропускают" его через себя, как это было бы с грунтом.
4) Камешки. Многие заводчики критикуют, потому что улитка, срываясь и падая с крышки моллюскария, может удариться о камень и повредить раковину. Либо зарываясь (по природе своей они должны зарываться), о камни могут поцарапать раковину. Мои улитки некогда жили с такой "подстилкой". Это были аквариумные круглые камушки. Зная как крепко улитки присасываются к гладким поверхностям, сомневаюсь, что улитка может сорваться и упасть. Ни одна из моих улиток не повредила раковину о камни. Вид террариума при этом - самый эстетичный из всех вышеупомянутых. Улитки всегда чистенькие. Мух нет. Удобно на дне моллюскария устраивать естественную "ванночку", не ставя лишних тарелочек для купания, как это потребовалось бы при грунтовом наполнении. Но чистить моллюскарий приходилось раз (а иногда и два) в день, потому что улитячьи какашки сильно портили внешний вид каменистого дна. И самый главный недостаток - улиткам надо зарываться! При каменном дне сделать это практически невозможно. Это плохие условия для улиток.
5) Иногда для маленьких улиток дно моллюскария застилают салатными листьями, которые малыши едят и в которые закапываются. В принципе - хороший вариант, особенно для тех, кто не успел закупить грунт до приобретения ахатины)) Но это - временно.

Теоретически толщина грунта должна быть от 2 до 10 см. Это зависит от размера улиток. Для совсем маленьких пойдёт и полтора см. А в дальнейшем - по ситуации. Мои большие, к примеру, зарываются только по раковину. Поэтому, 10 см грунта накладывать в моллюскарий нет необходимости. А судя по тому, что плодятся они гораздо чаще, чем это описано в книгах, то грунт и остальные условия для моих улиток - идельны (у меня - сантиметров 5-6)

Надеюсь, достаточно подробно описала))

копировать

Показала ребенку фотку. Захотел :) С удовольствием возьмем. В пятницу после обеда сможем встретиться? За это время проштудируем лит-ру по уходу и приготовим жилье :)

копировать

Работаю в пятницу до 18-00. После работы или в выходные, скорее всего, буду сидеть в назначенное время у себя на станции метро "Отрадное" и раздавать. Уже много желающих на выходные. Хотелось бы со всеми встретиться.
Если можете только в будни, давайте обговаривать время и место.

копировать

Нет, я могу и в выходные. Вы не скинете в личку Ваш телефон?

копировать

Ещё буду записывать желающих приобрести кокосовый субстрат и торф для "подстилки".

копировать

Жду новых желающих приобрести необычных питомцев.
Встреча - в субботу. Будет возможность выбора))

копировать

Встреча - завтра (в субботу, 21 января) в метро, на станции "Чеховская" около памятника А.П.Чехову.
Буду ждать всех желающих взять маленьких ахатин в 11-00 до 11-30.
Прошу вас взять с собой пластиковую коробочку или баночку, куда вы посадите улиток, которую можно будет положить за шиворот, чтобы "звери" не замёрзли.
Телефон спрашивайте, напишу в личку.

копировать

ЛС!

копировать

ОК!
Ответила Вам.
Ждём Вас! ))

копировать

дочка просит, но...!!! вопросы: как долго они живут? насколько "крепко" их здоровье? прожорливы - в какие величинах измеряется? )) много плодятся - о каких количествах речь и что делать с потомством?

копировать

Живут долго. До 10 лет. Растут всю жизнь, но в первые полгода очень активно. И размер зависит от условий, в которых живут.

Мои полуторамесячные уже 1,2 - 1,5 см в ракушке. Это ещё мао, потому что им уже тесно, а это неблагоприятно действует на рост.

Здоровье - крепко. Поскольку мои - далеко уже не природники, то изначально болезней у них нет. Вообще, чтобы улитка заболела, надо очень постараться. При не подходящих для них условиях они просто "залипают", закрываются и могут существовать так несколько месяцев без пищи. Этим свойством ахатин пользуются хозяева, которым, к примеру, надо надолго куда-то уехать, а брать с собой улиток нет возможности. Хотя, ситуацию, когда нет возможности взять их с собой, тоже трудно представить. Наши отлично переживают любую смену места, перевозим в удобных переносках.

Прожорливость, судя по литературе, уменьшается с возрастом: маленьких надо кормить 1 раз в день, больших - раз в неделю. Но наши все - и большие и маленькие едят ежедневно и разнообразно. Величины даже не знаю как Вам передать. Ну, к примеру, 5 годовалых улиток съедают в день половину стандартного длинного магазинного огурца за ночь (при условии, если в террариуме больше есть нечего). Малыши вообще чуточку. Но кормить надо разнообразно! О рационе я расскажу или укажу где почитать. О своих улитках я подробно пишу на своём сайте.

Мои ахатины вопреки утверждениям в научной литературе плодятся часто - 1-2 кладки в месяц с каждой (вообще, опять же, плодовитость зависит от условий). В кладке штук по 70-80 оплодотворённых яиц, которые, если вам не нужно потомство, можно будет заморозить, потом этим кормить взрослых улиток, это хороший источник кальция. Если потомство вам нужно, можно оставить столько яиц, сколько хотите и просто ждать пока из них сформируются детки. Сразу после рождения малыши самостоятельны, не зависят от родителей и так же неприхотливы.

копировать

Большое спасибо за ответ! Думаю, будет полезен не только мне. 10 лет жизни - это впечатлило!!! И по всему чувствуется, что для Вас это хобби, приносящее море удовольствоя...

копировать

Для меня это - единственное животное, которое я могу позволить себе, живя в семье аллергиков.
И дочке очень нравится купать их и наблюдать за ними. Животные должны быть в доме.
Но я - не очумелый заводчик улиток, мечтающий собрать все виды ахатин на свете. Да, в какой-то степени - хобби (одно из).

копировать

Большая осталась одна.
Малышей ещё много и они уже заметно подросли.
Берите!

копировать

расскажите подробнее пож.про моллюскарий (т.е. домик). это что и из чего делать.

копировать

Делать не надо))
Достаточно купить аквариум/террариум или другую ёмкость, которая будет удовлетворять требованиям к содержанию улиток.
Я, к примеру, держу своих в переносках для рыб - они лёгкие и у них удобные крышки с мелкими частыми отверстиями.

копировать

Сегодня забрали очередную троицу)))
Малыши хорошо кушают, активны и растут всё быстрее и больше!
У меня их ещё много!
Все, кто берут, очень довольны, пишут мне приятные отзывы и даже рассказы!
Присоединяйтесь!!!

копировать

а где можно с Вами встретиться? взяли бы парочку маленьких.

копировать

Можно встретиться в метро на Арбатской-Боровицкой ли на "кольце" от Курской до Новослободской.
Можно в Отрадном.
Звоните, договоримся. 8 (9О5) 715-42-З9

копировать

Назначена встреча в понедельник в 19-00 на ст.м.Арбатская. Присоединяйтесь!
Сообщите точно - брать для Вас улиточек?

копировать

хочется улиточек, но не смогу подъехать в это время...подумаю другие вариант, я работаю на Достоевской, еду через Чеховскую, трубную...

копировать

Во сколько сможете? Я потом, от Арбатской, еду вверх по серой ветке, буду проезжать Цветной Бульвар/Трубную. И утром так же. Можем встретиться до работы, если удобно, около 9 часов.
Вобщем, думайте.

копировать

Для тех, кто верит в сказку про целебные свойства слизи улиток!
В химическом составе слизи улиток нет лечебных компонентов. Уже просто смешно читать о том, как ведутся современные женщины на рекламные уловки и отдают огромные деньги за то, чтобы ахатина в косметическом кабинете ползала по лицу.
Напоминает сюжет из ю-туба о том, как "народный целитель" втирает в лысину комара, убеждая народ в том, что начнут расти волосы)))
И уж простите, улиток своих отдаю ТОЛЬКО в добрые руки. Мне не приятно, если Вы берёте малышей для того, чтобы они ели крем с Вашего лица!

копировать

Возможно не права, но читала примерно следующее: "Косметологи советует использовать африканских слизней для ежедневного массажа. По отзывам специалистов, практикующих альтернативные методы лечения и ухода за лицом , ахатины прекрасно справляются с этой задачей. Предварительно улитку необходимо промыть под холодной проточной водой. Далее подготавливаете свое лицо и шею, как к обычной процедуре - очищаете с помощью косметических средств от косметики и загрязненности, втираете немного обычного молока. После – удобно располагаетесь в кресле и пускаете улитку ползать по коже. Молочная «приманка» приятна для моллюска. Постепенно он «пройдется» по всем участкам лица и шеи, оставив целебную слизь. После такого косметического «сеанса» следует вернуть животное в домик, втереть выделения в кожу и оставить так на 15 минут, как обычную маску – до полного высыхания. Результат вас приятно удивит: кожа подтянется, станет свежей и бархатистой". Насколько понимаю, процедура к взаимному удовольствию улиточки и человека (примерно как прогулки с собакой :-) ). Про "Мне не приятно, если Вы берёте малышей для того, чтобы они ели крем с Вашего лица!" вроде бы речь не идёт.
http://www.ahatin.ru/ru/forum/24---/11871----
http://www.ahatin.ru/forum/73--/2963----

копировать

Прежде чем заводить животное, следует поинтересоваться чем оно питается и в каких условиях содержится. Возможно, после этого не возникнет мысли о том, что косметические средства - пища для ахатины.
Вы же врял ди станете каждое утро кормить кота шампунем, даже если поймёте, что ему очень нравится поглощать это средство гигиены?
Это с точки зрения отношения к животному.
Кстати, почитайте на том же форуме топики ЛЮБИТЕЛЕЙ ахатин и тех людей, кто серьёзно и с душой занимается этим чудом природы.

копировать

Т.е. молоко вредно для улиточек? Тогда, конечно, да, делать этого нельзя. Тема СПОКОЙНО обсуждалась на форуме любителей улиток, ни разу не прозвучало мнение, что молоко им вредно. Написано было, что для улиток это лакомство. Спасибо, что сказали, что молоко им нельзя.

В общем-то и попала на форум, с которого дала ссылки, с целью поинтересоваться, чем питается и в каких условиях содержится животное, прежде чем его заводить. Первый раз мои руки назвали недобрыми, хорошо домашние четвероногие члены нашей семьи не слышали такого поклёпа :-)

копировать

Молоко не вредно. Молоко им можно и мои улитки его любят.
Возможно, я не правильно поняла, но мне прочиталось о том молоке, которое принято называть косметическим молочком. По крайней мере, в салонах прежде чем посадить "под улитку", лицо обрабатывают всяческой "химией".
Прошу прощения, если обидела Вас.
Фото в Вашем паспорте не заставляют сомневаться в Вашем хорошем отношении к животным.
В своих рассуждениях выше я не переходила на личности и писала своё мнение в общем.

копировать

Есть желающие завтра встретиться и приобрести улиточек?

копировать

Смотрите как они выросли за месяц!


смотреть объявление

копировать

Детки очень симпатичные, общительные, дочка от них второй день не отходит :-) Спасибо!

копировать

)) Спасибо!
Значит, они будут совсем ручными. А то у меня нет времени всем малышам уделять внимание, поэтому они пугливые.
А Вы сказали дочке, что ахатины привыкают к хозяину? Мы это проверили, так и есть!
Если будуте фотографировать, высылайте фотки, размещу на сайте.

копировать

пока не фотаем, освещения хорошего никак не застанем -со вспышкой вроде бы нельзя, а когда я с работы прихожу, на улице уже темень :-) может в выходные будет солнышко, рядом с окошком устроим фотосессию. Сегодня я после работы релаксировала - они у меня на руке по листику салата дефиле устраивали, так здорово наблюдать, успокаивает :-)

копировать

А я своих со вспышкой фотографировала. Ничего вроде. Но какие-то они при вспышке некрасивые получаются. Лучше, конечно, естественное освещение.

копировать

Первые фото :-) http://eva.ru/R9Otw
Режим макро, без вспышки, утреннее естественное освещение
Читала, что вспышка им не нравится, если фотать со вспышкой, то не напрямую на них направляя фотоаппарат.
Самое интересное, у каждой свой характер - одна ползала в своих заботах, вторая рассматривала фотоаппарат :-)

копировать

Приручились?))
Красивые фотки! Спасибо!
Они у Вас капусту едят? У меня не ели.

копировать

Фото для сайта могу переслать Вам на мэйл (или из паспорта можно скопировать без потери качества?).
Капуста им пока не по "зубам" (хотя к краешку, где как-бы срез, пробуют пристроиться :-) ). Капустные листики используем как подставочку для ползанья (если срочно надо освободить руку, а в террариум нести их пока не хочется). Едят хорошо морковку, зелёный салат и очень любят яблочки (без кожуры даем). В планах ещё попробовать дать им сырой картофель ощищенный, пока руки не дошли. Бананы давать боюсь, чтобы не отказались потом от всего остального :-)
Привыкают по-разному, одна очень любит "бегать" по руке, поднимает глазки заглянуть в лицо, вторая более робкая пока, когда берешь на руки сначала сидит в раковине, потом потихоньку начинает выглядывать и ползать :-)

копировать

Фотографии взяла из паспорта. Хорошее качество, такие подойдут.
Картофель сырой у меня ели. Бананы не бойтесь, давайте. У нас в рационе они были, улитки ими не увлекались, ели столько же, сколько любую другую еду.
А яблоки какой сорт даёте? У ахатин с яблоками проблема - надо подбирать любимый сорт. Я вот никак не найду. Подскажите какой даёте.
Про опилки я тоже задумалась. Сменила кокосовый субстрат и торф на опилки и дейстительно запах какой-то неприятный. Сначала вроде душисто, когда только постелили, а потом как-то не очень. С субстратом таких проблем не было.

копировать

Малыши уже большие:)брала месяц назад,у декабрьских ракушка 5,5см,у январских 3,5см..Думаю им у меня нравится!Прекрасно чувствуют себя а земле,но для сравнения всё-же хочу кокос...Есть сейчас в наличии?

копировать

Здравствуйте!
Ого как вымахали!!! А мои не растут. Их много и им тесно, от этого и маленькие(( Жалко. Раздаю активно, но их всё же ещё много.
Забирают, все пишут, что рост какой-то ненормальный - на глазах. Это хорошо! Они же называются "Гигантские".
Кокоса у меня сейчас нет, к сожалению. Давно не ездила за ним. А себе поменяла на опилки - экспериментирую.

копировать

у нас сейчас опилки, думаю переходить на что-то более песчаное - от влаги появляется запах специфический мокрого дерева :-(

копировать

вечер Добрый! а еще улиточки остались? спасибо