Про нанесение шампуня..
Не подумайте, что я с приветом...
Меня вот что заинтересовало: почему шампунь нельзя лить на голову, а сначала на ладошку и потом распределить по волосам?
Сто лет назад это услышала и следую совету. Но вдруг чего осенило задаться вопросом)))
Ну вот я например дочке волосы мою. По идее можно и прямо на голову налить, вижу ведь, сколько нанесла. Но всё равно сначала на ладошку себе выдавливаю, потом распределяю.
Или этот вопрос из серии риторических?
Если налить шампунь прямо на голову на длинные волосы, его не распределишь по всей голове, либо придется лить очень много. Поэтому я всегда выливаю на ладонь небольшими порциями. А почему пишут "нельзя"... хз, может как раз для того чтобы не лить слишком много?
Почему не распределишь? Главное, поэнергичнее :) дочке преспокойно выливаю на голову, и никакой разницы не вижу :)
Потому что для того чтобы всё промыть, шампунь должен оказаться на корнях и коже головы. А если весь объем вылить, к примеру, на макушку, он и останется на макушке и перенести его на виски и затылок будет сложно.
Но это я о густых длинных волосах, на коротких и/или трех волосинах без разницы, наверное, куда лить.
Не знаю, я поливаю волосы из душа, тут же шмякаю шампунь и быстренько его взбиваю :) сначала корни и голову, потом из полученной шапки достается и концам :) волосы до середины спины, но вот насчет трех волосин засомневалась, мож, и действительно три :))
Если я просто полью воду на макушку, затылок останется сухим :) Соответственно и шампунь налитый на макушку останется только на макушке, до корней не дойдет.
КАК это?? я что-то не понимаю в жидкостях? Каким макаром затылок останется сухим, когда струя душа льет прям на него? и что вообще может остаться сухим, если енто мочить? :))
Ну вот так :) Чтобы намочить волосы, я опускаю голову вперед, лью из душа сверху, потом лью из душа снизу, потом растребушиваю волосы пальцами и лью "внутрь" :)
"растут ноги про ладошки" (с) - это супер!
по теме - тоже знаю, что надо вспенить, размылить кагбе, а уж потом наносить на волосы.
Я детям часто на голову лью, т.к. они ниже меня и мне видно, куда и сколько лить, а свой у меня дороговатый для того, чтобы его прямо вот лить не глядя )))
Не знаю, я всю жизнь шампунь сначала на ладошку выливаю, вспениваю, а потом только на волосы наношу. Слышала, что так шампунь экономичнее расходуется и лучше вымывается.