Ранний климакс

копировать

Девочки, у одной знакомой пришел климакс в 43 года, все бы ничего, надо радоваться, не будет месячных, но лучше бы они были, потому как самочувствие ее ужасное, у нее постоянные приливы, повышенное потоотделение, стала раздражительная, плохо спит, в общем уже десять раз позавидовала мужчинам, в общем как ей помочь?

копировать

диагноз врач поставил или она сама,обычно врач лечение назначает.

копировать

Ранний климакс наступивший в 35-40л.,в 43г.почти норма.

копировать

Я однажды слышала про 28 лет

копировать

может то об искуственном речь шла? у меня, он например, был в 24 года. 7 мес целых

копировать

Да нет, о натуральном))) Это было очень давно, в провинции и ЭКО тогда вообще было " не в ходу"

копировать

ну тогда возможно девушка лишилась яичников.

копировать

В 43 уже и не ранний. Секс, спорт, питание.

копировать

это вы про лечение написали?

копировать

Да

копировать

Заместительная гормональная терапия

копировать

нашла чему радоваться, ваша знакомая, лучше пусть М будут, чем старение организма. или она не в курсе, что во время климакса М не на радостях пропадаеют, а из-за изменений в гормонах. кожа становится суше, кость хрупкими. в общем женщина вянет. и если не начнет гормонотерапию, просто станет бабушкой.

копировать

сказки не рассказывайте.

копировать

клималанин от приливов и прочих "неприятностях" в этом случае. Мне 38, диагноз этот же, у дохтора была если, че

копировать

Очень поможет ЗГТ.К гинекологу, сдать все анализы. Будет чувствовать себя замечательно.

копировать

С ЗКТ не все так просто, особенно если вы имеете в виду эстроген, от которого много вреда и никакой пользы.

копировать

Как это от эстрогена пользы нет? Очень даже есть.

копировать

Ну если циклические мигрени, кистозная грудь, плохой сон, депрессия, повышенный риск образования камней в желчном пузыре, повышенный риск образования тромбов, повышенный риск рака груди и так далее, считать пользой, то вы правы.

копировать

от ЗГТ подруге было еще хуже.М.нет с 40л.Видимо не всем подходит.

копировать

Эстрогены, среди прочего, заботятся о том, чтобы жидкость оставалась в теле. При сокращении гормонов эта функция снижается, что приводит к усиленному выводу из организма воды, а с ней минералов и солей. Результат: кожа становится более сухой, лишенной энергии; наряду с морщинами и целлюлитом могут появиться угри.

Кровь все труднее проникает сквозь слизистые оболочки, что приводит к сухости вагинальной слизистой, а у некоторых женщин и к неприятной склонности к недержанию (например, непроизвольное мочеиспускание при кашле или смехе).

Эстрадиол, как сильнейший природный эстроген, отвечает за плотность костной ткани. Вследствие уменьшения его выработки костная субстанция может существенно разрушаться. Подобная болезнь известна под именем остеопороз. Но снижение количества эстрогена является здесь не единственной причиной: влияют также и недостаток движения, и недостаточное обеспечение кальцием.

Эстрогены способствуют выработке «хорошего» ЛВП-холестерина. Он отвечает за распределение жиров в крови. Поскольку эта деятельность значительно снижается, количество жиров в крови увеличивается, что может вызывать, например, кальциноз сосудов.

В конце концов, эстрогены отвечают и за правильный ритм именно нашего сердца. Сердцебиение или другие нарушения сердечного ритма также являются возможными проявлениями нестабильного уровня эстрогенов. Для женщин после 40 существуют кремы для лица, содержащие эстрогены для разглаживания кожи. Эти кремы в большинстве своем очень дорогие, а эффект от них — весьма ограниченный.

копировать

Дело в том, что при менопаузе организм вырабатывает достаточно эстрогена, чтобы нормально функционировать. Его недостаточно, чтобы забеременеть. А вот прогестерона вырабатыевается совсем ничего. При горномо-заместительной терапии выписывается эстроген, достаточный уровень которого итак уже имеется в организме. А избыток эстрогена токсичен. Одновременно с эстрогеном предлагается прогестин или синтетический прогестерон, которые ни в коем случае не являются заместителями натурального прегестерона. В результате получается что и без того нарушенный гормональный баланс резко изменяется в пользу эстрогена. На самом деле нужно восполнять нехватку прогестерона, и не синтетическим гормоном или прогестином, а натуральным, полученным из вытяжки ямса. К сожалению, большинству врачей гораздо спокойней и комфортней идти проторенной дорожкой, вот и раздают направо и налево эстрогены с прогестинами. А женщины вместо приливов получают такой букет, что не приведи господи.
Автор, посоветуйте вашей подруге поискать литературу про прогестерон. Есть кремы с натуральным прогестероном, которые помогли многим женщинам.

копировать

А чем вам синтетический прогестерон не угодил? Беременеть на нем можно и вынашивать при его нехватке можно, а при климаксе чем он плох тогда? Озвучьте тогда название кремов для всех. Мне кажется, что как раз не с приливами большинство обращается при климаксе, а с более серьезными проблемами, когда суставы начинают болеть, проблемы с сердцем, с костями, с половой жизнью. Чем это все лечить?

копировать

Кремы в каждой стране свои. Вот это один из многих, продающихся у нас.
http://www.drugstore.com/emerita-pro-gest-natural-progesterone-cream/qxp144331?catid=47641&fromsrch=Pro-Gest%20Natural%20Progesterone%20Cream%20-%202%20oz

копировать

Вы как-будто мой предыдущий пост не читали. Все вышеперечисленные приблемы решаются восстановлением гормонального баланса. Эстрогена женский организм при менопаузе вырабатывает достаточно для того, чтобы этот самый организм нормально функционировал. Совсем мало вырабатывается прогестерона. Получается гормональный дисбаланс, который только усугубляется добавочными дозами эстрогена при ГЗТ. На эту тему есть достаточное количество как книг и исследований, так и специальной и научно-популярной литературы. Книжный магазин с библиотекой вам в помощь. Ну и ЗОЖ никто не отменял - сбалансированное питание, гантели для костей, спортзал по мере сил и возможностей или хотьба по 30 мин ежедневно. Ну это вы сами знаете.

копировать

Мне 39 и уже год почти нет месячных,знаю,что к врачу надо,но никак не решусь:(.тоже получается ранний климакс:(?Никаких симптомов больше нет вроде...

копировать

1г.достаточно симптомов

копировать

зря не пошли к врачу.

копировать

Мне 40, никаких намеков на климакс, гормоны все в норме как у 30-летней и регулярные месячные, даже о ребенка подумывала)

копировать

Я в 43 первого родила. Зачала без всяких терапий. Выносила сама и родила сама, без кесарева. И что? А в 50 цикл нарушился, а потом и климакс накрыл.

копировать

ну и как? поздновато вообще-то... вы хорошо выглядите? стройная, подтянутая?

копировать

А вам зачем вообще-то? В отличии родивших после сорока, родившие в 25 после 50 стройны и подтянуты? Нормально я выгляжу, не хуже, а то и получше некоторых мамаш у ребенка в классе. Хоть они меня и моложе лет на 10 - 15.

копировать

роды не влияют на климакс

копировать

после 40л.у всех изменнения,вы не исключение,признаков много.

копировать

какие?

копировать

напр.М.укорачиваются,скуднее и мн.др..

копировать

мне 40, из перечисленного пока ничего. А мн.др.. - это что?

копировать

Если вы сдадите полный анализ на гормоны, то изменения будут, поверьте.

копировать

это же индивидуально очень. у кого -то в 40 первые проявления, у кого-то в 50... Я в 40 сдавала полный анализ, у меня только антимюллеров гормон повышен- и то неясно почему... М как по частоте и продолжительности как и 20 лет назад пока. Мне сейчас 42.

копировать

Сдавала не так давно кажется на 5-7 день:
17-ОН Прогестерон - 1,1; лаборатория 1ф 0,1-1,2
ЛГ - 5,43; лаборатория 1ф 1,1-11,6
ФСГ - 8,38; лаборатория 1ф 2,8-11,3

копировать

фсг уже стал повышаться, он может вмиг подскочить

копировать

могут и не быть,я сдавала.

копировать

А что делать, если климакс в 18? Кроме ЗГТ наша медицина ничего предложить не может(((

копировать

в 18 лет может быть только посткострационый синдром ,но не как не климакс истинный

копировать

Доктор, объясните нам всем, пожалуйста, надо ли все-таки принимать ЗГТ при раннем климаксе в 35-37 лет? Или это больший вред и вмешательство в естественный процесс угасания и старения?

копировать

считаю что от ЗГТ куда больший вред чем польза,НО в некоторых случаях бывает что заместительная терапия на какое то время нужна,С МАКСИМАЛЬНОЙ терапией защиты!

копировать

Доктор, не было никаких операций, в том-то и дело. Это моя дочь. Уже голову сломали, так и не нашли причину. Может Вы подскажете, что делать? Наведите на мысль, может мы что-то упускаем? Щитовидка, надпочечники, МРТ мозга, кариотип - все в норме.

копировать

не могу сказать по конкретике ,НО" капать "(искать и помогать) нужно обязательно!

копировать

Копаем уже 1,5 года, проверили все, что можно. Куда дальше, не знаем. Сейчас она на ЗГТ. Расскажите, как защититься от побочек? Пьет Кардиомагнил и кальций. Больше нам ничего не советовали.

копировать

венотоники ещё и проверять регулярно алт/аст + свертываемость
вам грамотно подобрать комбинированую терапию по типу згт(но не згт) что бы наоброт стимулировать гипофиз для репродуктивного функционирования,может проснеться ещё
я такую терпапию подбираю при гиперторможении(или типа этого бывает шоковые или постстрессовые торможения) после ЭКО или длительного приема КОКов

копировать

Простите ради бога, может я не понимаю чего-то, но стимулировать гипофиз вроде как ей нельзя, т.к. ФСГ и так зашкаливает, т.е. как мне объяснили, мозг усиленно посылает импульсы, а я ичники не отвечают. Если Вам не сложно, расскажите в двух словах, как Вы подбираете такую терапию, я спрошу у врача, пусть и нам назначит. Пока кроме Фемостона нам ничего не назначают.

копировать

Так вот и ей не подходит ЗГТ(( неужели нет препаратов, которые без гормонов?

копировать

Да вообще сейчас полно не гормональных препаратов, тетя моя уже года два ременс принимает, судя по ее самочувствию хорошо помогает, по-крайней мере приливов, усиленной потливости, постоянного раздражения нет.

копировать

А ей его врач выписывала или как? Он по рецепту продается?

копировать

Да нет, ременс в свободной продаже, но у врача я бы все равно проконсультировалась, он хоть и натуральный, но вдруг у вас есть индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а так никаких побочек нет))

копировать

Скажите, а в какой форме выпуска он идет?

копировать

Не совсем поняла, вы имеете ввиду в таблетках или в каплях? Если да, то и так, и так. Кстати это очень удобно, мама с собой таблеточки носит, а дома капли принимает.

копировать

Да-да, именно это и имела ввиду, просто в каплях на спирту не подходит, а вот что в таблетках есть ременс - это просто отлично.

копировать

после 45л.вредны большие интервалы между месячными?Обязательно делать УЗИ?

копировать

По-моему, для 45 лет это уже нормальное явление.

копировать

не нормально,к врачу надо и УЗИ

копировать

Вопрос к доктору - мне 44 климакс третий месяц ( подтвердил врач-эндокринолог), пью климадинон третий месяц, месячных нет вообще, ВОПРОС - В инструкции написано, что можно пить климадинон только три месяца подряд, а потом что? Переходить на ременс или сделать месяц перерыв?

копировать

а как давно у вас нет месячных?

копировать

вы врач? мне нужен совет от врача

копировать

На вашем месте не стала бы я его принимать, мало того, что он сонливость вызывает, ну у моей мамы вызывал точно, так это еще фитопрепарат, он опухоли может вызвать((

копировать

вы на моем месте окажитесь лет через 30, судя по той ерунде, которую написали

копировать

А что вы агрессируете? Я говорю вам то, что знаю, а вот вы можете обосновать свой ответ мне? Если вас не устраивают наши ответы, то идите в больницу, климадинон действительно фитопрепарат, так вот почитайте, какие последствия вызывают данные препараты, а потом говорите ерунду.

копировать

Странно, а почему сразу ременс не выписать? Маме моей климадинон не помог, так еще и проблемы со здоровьем начались.

копировать

кому что подходит, вопрос был о продолжении принятия препарата, и заметьте, к врачу, а не к дочкам других мам