Сон о бледном принце

копировать

Сегодня приснился сон.
Я и еще какие то люди, там была моя мама и еще кто-то, как будто от чего то убегали через лес.
Были какие то разговоры пока пробирались через деревья и кусты, но я не помню их содержания.
Потом внезапно наткнулись и как то пробрались через забор и очутились в королевстве.
Забор был очень простой, белые непокрашенные и необработанные столбы деревьев, внутри тоже очень простой, почти голый двор, длинный стол, за которым шла трапеза.
Мы тут же сели за стол и старались слиться с толпой, не выделяться.
То есть было абсолютно просто и по деревенски, но тем не менее, я знала, что это королевство.
Напротив меня сел принц, он был странный, бледный, как восковая кукла, с неживым, неподвижным взглядом, которым он смотрел только в одну точку перед собой. Остальные люди тоже были все странноватые, никто не смотрел друг на друга.
Я вдруг подскочила и поняла, что должна прислуживать этому принцу, стала что то суетиться и нечаянно пролила на него кувшин с каким то напитком, в общем он весь вымок.
ОН был в черном камзоле с серебряным шитьем. Я вскочила, увидела на дверном косяке два висящих полотенца, сверху белое, снизу черное с серебряным гербом, я оставила белое висеть и отдала черное принцу, чтобы он прикрылся, и предложила ему пойти переодеться.
Мы с ним вышли из за стола и очутились в длинном коридоре с дверями, так обычно бывает в гостиницах или пансионатах. Я по пути зашла в какую то дверь, потом внезапно очутилась в комнате принца, он сидел в постели уже без штанов и ждал меня.
Я нашла и дала ему сухие штаны. и в этот момент он вдруг оживился, у него даже румянец стал пробиваться, голос стал живее и он стал говорить мне что то вроде того -
"Ты понимаешь, ведь это должно быть в крови, быть леди. Это как Бинго, дикая собака Бинго"
в общем, какая то бессмыслица.
Тут я вдруг увидела себя со стороны, я сидела на краешке его постели и была вся какая то блеклая, у меня были волосы цвета опавших листьев, гладко зачесанные назад, какое то бледное лицо, странное блеклое платье, прямое, короткое, в мелкий непонятный цветочек, я посмотрела на себя со стороны и подумала, что я уже старая, а принц молод - и проснулась

копировать

предположу, что сон как бы о подведении итогов на тему, что иллюзорный идеал искать уже поздно. Время поисков закончилось.
(Волосы цвета опавших листьев, кмк, символизируют этап окончания цикла зелени/жизни/расцвета, и на смену этому циклу приходит этап сбора урожая/подведения итогов), плюс ваш собственный вывод о вашем возрасте во сне.
Возможно, вы имели определённые установки в выборе направления вашей жизни, которые формировались не без мнения мамы и вашего окружения. Они были слишком идеализированы и завышены для достижения. Наверное, воплотить их в жизнь так и не удалось.
Конечно, вы знаете о чём повесть "Дикая собака Динго". Только в вашем сне Динго становится Бинго. Бинго - это лотерея, а Динго - это воплощние обособленности, непохожести.

копировать

Спасибо, интересная трактовка, в принципе, наверное, правильная, а то меня замкнуло на принце, все пыталась понять, кто же в моей жизни принц, которому я не подошла :-) . У меня в самом деле уже год идет мучительное неприятие своего возраста, я не узнаю и не нравлюсь себе в зеркале. Мама в самом деле вложила в меня неосуществимые установки, просто часть детства протекала в одних условиях, а потом жизнь нас сильно швырнула, я была в подростковом возрасте, и по большому счету выплыть до сих пор не можем, каждый замкнулся в собственном мире и не пускает туда другого.

копировать

спасибо, что откликнулись на трактовку! Поверьте, это важно, так как читая чужой сон, как бы не пытался рассматривать его отчуждённо и без параллели со своими ассоциациями на символы - всё равно, что-то да вносишь личное.
Я видела ваш сон 8 июля, но сразу начала распылаяться на собрание образов по всем нюансам сна - там их у вас много. Поняла, что скорее всего, сама запутаюсь и вам ничего вразумительного не напишу. Потом отложила на время ваш сон, а сегодня, открыв его ещё раз, поняла, что суть-то вроде бы понятна и видна - вы сами подытожили свой сон. И вся та нагромождённость в описании нюансов всего замка плюс образ принца не так важны, как последние ваши два абзаца. Множество элементов - это именно любовно выстроенные в своё время и с надеждой на воплощение - чаяния и виденье будущего. Которые, увы, не сбылись.
Меня подкупила тщательность и аккуратность в описании всего, не минуя ни один пунктик и элемент - наверное, так когда-то вы выстраивали себе в мечтах свою жизнь.
И бледность в названии - это неполнокровность. В частности, самой жизни после определённых событий.
Желаю вам искренне, чтобы этап переоценки и восприятия новой себя был продуктивным и конструктивным!

копировать

Спасибо Вам большое, интересная штука - наше подсознание, про неполноту жизни это в самую точку, мы совсем разучились радоваться и уже не ждем чего то хорошего. С тех пор примерно раза три, когда случалось что то очень замечательное и я достигала каких то высот и у нас срывало крышу от радости, что все налаживается, мама начинала мной гордиться и собой, буквально через месяц всякий раз случались совершенно необъяснимые ужасные события, которые не только перечеркивали все мои труды, но и отбрасывали меня на много шагов назад и заставляли двигаться совсем в другом направлении. Удивительное дело, но даже зарабатывая очень хорошие деньги, к примеру, мы не умеем их сохранить, направить на что то нужное и важное, в итоге, что делая, что не делая, я живу примерно одинаково, а деньги идут чуть ли не прямиком в мусорное ведро. Я уже не знаю, может, это в самом деле какой то урок мне, что смысл не в материальном. Эти простые бревна и двор, и в тоже время королевство, может смысл в том, что не все золото, что блестит. Что вот эта простота - это и есть мое королевство.
В любом случае, мой нездоровый оптимизм убить непросто :-) Много лет назад, астролог, составляя мне натальную карту, написал, что только в 40 лет я начну жить полной жизнью, ждать осталось совсем недолго :-)

копировать

имхо, согласна, что не всё то золото, что блестит, а смысл жизни не в материальном. Ваш сон пропитан фольклорной темой, то есть сказочной; вспоминайте наши добрые сказки (Снегурочка, Варвара Краса - длинная коса, Сказка о царе Салтане) - в них везде царские хоромы из брёвен.
Дерево объединяет в себе творчество, рост и процветание.
Кстати, по моей натальной карте, которую мне составили в 89-ом году, мой самый гармоничный и полновесный жизненный период приходится на после 40. Как и у вас. Уже почти вхожу в этот возраст :-)