Можно ли носить украшения умерших?

копировать

У мужа есть шкатулка с украшениями покойной тети, очень мне от туда нравится одно кольцо, размер только мне великоват, есть очень большой соблазн уменьшить его и носить. Можно ли носить украшения умерших людей? Это кольцо было любимым украшением тетки мужа Вот мне и хочется и колется...

копировать

конечно, можно. Но я бы не стала из личных соображений...

копировать

каких соображений? а что бы вы сделали с этими украшениями?

копировать

личных, просто не хочу носить такие украшения. Лежат они в сейфе-может, мои дети захотят винтаж)

копировать

Я ношу.Не парит.Мертвые не кусаются.

копировать

Так у вас или у мужа? Написать "у моего мужа" не проще ли?

копировать

у мужа. если бы у меня, я бы мужа не приплела.

копировать

Вы не поняли, о чем я:)

копировать

Смотрю на все ошибки и просторечия в постах и думаю - все это от отсутствия привычки к письму. Никто не пишет длинных писем, не перечитывает их. Язык пассивен. Активен только устный, в котором все эти "у меня у мужа" и пр.

копировать

Я и в устной речи так исковеркать не смогу. :) Сказала бы :" имеются украшения умершей тёти моего мужа". Просто и сразу все понятно. :)

копировать

я что-то в последнее время стала чувствительна к таким вещам. Услышишь от кого-то "скока время?" или "с киева" - и все, пиши пропало, потерян человек :) про мужчин вообще молчу. Увидела в письме "Надо увидется" - все, романа не будет

копировать

Проведя столько времени на Еве, стараюсь уже сдерживаться и не обращать внимания :) УкрОшения в названии пока еще никого не смутили, однако :)

копировать

от туда еще :)

копировать

А меня "пробЫвать" бесит нипадецки :fight2

копировать

оффф мне сначала было интересно, столько интриг, а теперь как-то автоматически все пролистываю, неинтересно все это. Разборки со свекровями, алкаши мужья. Просто неинтересно. Рабские мозги.

копировать

Для меня почитать еву- как в параллельный мир зайти. Иногда волосы дыбом от того, что многие ситуации из жизни :)

копировать

Точно. Я радуюсь своей спокойной и скучной жизни :-)

копировать

Ага, больше ценишь то, как живешь :)

копировать

А надо - который сейчас час, мил человек?)))). Здесь и не пытаются письма писать и люди разных возрастов,с разным образованием. Проще надо..и люди потянутся))). А потерян человек, если ошибки грамматически делает. Странно. То есть образованный моральный урод нормально, да? Да и нет ужасных семей, для Вас ужасно, что он ее лупит, а она терпит, а для нее- что Вы так скучно живете. Снимите с головы коронку, съезжает)))

копировать

Что курим? :)

копировать

Завидуете?)))

копировать

Если Вы про энергетику и все такое, то положите кольцо в морозилку на несколько дней.

копировать

Лучше в водку!

копировать

Водку апосля ентой ветки луче в глотку :think

копировать

Почему колется-то? Во народ... всегда найдут, чем заморочиться:) Полагаете, что тетка с того света явится за своими цацками???

копировать

Нет конечно, закопайте всю шкатулку в полнолуние у кладбищенской стены, воткните серебряную стрелу, ну и кол для верности не забудьте! Иначе не буит вам щастя!!!

И этта... градус северной широты и восточной долготы сообчите потом мну в личку)))

копировать

конечно носить!

копировать

Конечно можно, кроме креста. Крест лучше переплавить или в храм отнести

копировать

если эти украшения достались вам без негативной истории - почему нет?

копировать

А смерть от рака - это негативная история? В больнице, она была без украшений.

копировать

Конечно можно, почистите солью и под струей воды. Или поищите в нете информацию как почистить ювелирку, можно и в салоне ультразвуком, это недорохо))) И носите с удовольствием!Слушайте себя, раз нравится кольцо.

копировать

Украшения с камнями дают знать о том, что тот человек, кому они принадлежали, умер: камни мутнеют, отчего выглядят удручающе. Я бы не стала носить такое. Да и вообще, если у вас возник такой вопрос, значит, что-то вам мешает просто взять и носить эти украшения, автор? Уже просто поэтому я бы не советовала. Попросите мужа купить вам такое же кольцо или сделайте по заказу у ювелира. Вам в наследство от тёти мужа эти украшения не перешли, значит, не трогайте и не носите. Энергетика плохая.

копировать

можно купить шапочку из фольги

копировать

и булавкой заколоть, ага...

копировать

Расскажите об этом антикварам, пусть повыкидывают все старинные украшения, все равно они выглядят удручающе :)

копировать

мне нет дела до антикваров, я ответила конкретно по теме автора, потому что сама недавно столкнулась с той же проблемой. И я почему-то уверена, что автор - молодая женщина, ей тёткины украшения просто не пойдут (обычно это массивные кольца, с крупными камнями, тяжелые), ведь столько поистине красивых украшений для молодых женщин, пойти с мужем по ювелирным магазинам, выбрать что-то именно себе, со своим камнем (подбираются камни по знаку зодиака, если не переходят в наследство по женской-мужской линии), как-то надо различать такие вещи...

копировать

Если ей понравилось какое-то конкретное кольцо, значит оно ей идет, и она не считает его старомодным. Все рассуждения про знаки зодиака и тем более плохую энергетику считаю фигней, простите :)

копировать

Рассуждения про плохую энергетику и т.д. каждый может воспринимать, как хочет. Я лично отвечаю только за то, как поступила бы я на месте автора - продала бы старое кольцо, но купила бы себе новое, похожее на тёткино, или заказала бы у ювелира. Носить кольцо с покойника, любимое кольцо, я лично бы не стала.

копировать

Думаете, прям с покойной и снимали, из гроба? :)))) Вы хоть почитайте, что пишете :)

копировать

Тетка умерла в возрасте 50 лет, работала главбухом, украшение не старинное и не массивное, очень аккуратное. Мне единственное из всех украшений она нравится, купить не проблема, но вот оно лежит без дела уже лет 7 и нравится. Его только уменьшить на пару размеров надо. Камни по знаку зодиака никогда себе не подбирала -либо нравится либо нет.

копировать

Камни подбираются индивидуально, а не по знаку зодиака.

копировать

С какой еще проблемой? Впервые столкнулись с собственной дурью? До этого не знали, что дура?

копировать

а зато сколько умных ответов, сколько бурных реакций, сижу и ржу, дура я, дура ))))

копировать

антикваров этот вопрос не парит,как автора.

копировать

Алмаз Орлов, конечно, помутнел, ага? :)

копировать

Вот бредятина! :-О У автора вопрос возник, потому что глупенькая и суеверная.

копировать

В музеях все старинные украшения с мутными камнями, да?

копировать

вот интересно, почему же тогда так ценятся фамильные драгоценности, переходящие из поколения в поколение? впрочем, откуда суеверия - понятно. традиции разрушены революционными матросиками (((

копировать

тут ситуация немного другая - кольцо умершей тетки, а не фамильные драгоценности... И да, матросики тоже сделали свое дело, к сожалению.

копировать

Тётка была частью семьи, так что самые что ни на есть фамильные драгоценности. :)

копировать

а где говорится, что тётка завещала жене племянника эти украшения? я что-то пропустила?

копировать

Она никому ничего не завещала, умерла рано и внезапно (рак), детей и мужа у нее не было. Муж жил вместе с ней (на тот момент еще не муж).

копировать

почему же они лежат у племянника?

копировать

Потому что он жил вместе с ней, а детей у нее нет

копировать

Можете смело считать, что они теперь ваши, носите и радуйтесь, и вспоминайте тётушку добрым словом :)

копировать

Украшения своих бабушек-мамы я бы носила спокойно, а тут вроде тетка. Я с ней даже знакома не была...

копировать

Так тем более тогда носить! Если бы по соображениям того, что любимое бабушкино, много раз на ней видела, слезы наворачиваются и все такое, еще можно понять. А тут - незнакомый человек, вещь теперь ваша, какие проблемы-то? А квартиры тоже только новостройки покупаете? И машины только новые всегда у вас? И в общественных местах никогда нигде ничем не пользовались? А ведь кто-то из владельцев или пользователей умирал, может, прямо на этих самых местах...
Носите спокойно. Считайте фамильными драгоценностями и носите с удовольствием и гордостью :)

копировать

уменьшайте, почистить и носить!

копировать

С большим удовольствием ношу украшения своей мамы. Мне кажется, что когда я их надеваю, она ближе ко мне становится, теплее у меня на душе.

копировать

Мама -это мама. А вот тетка мужа, с которой я даже знакома не была?

копировать

ВОт и познакомитесь...через колечко :)

копировать

Ваш муж жил с ней? Она была ему близким человеком. Думаю, что ей бы понравилось, что ее украшение носит его жена.

копировать

Да, муж с ней жил. Он не из Москвы, когда приехал поступать в институт поселился у нее, отношения у них были замечательные. Она и деньгами ему в студенческие времена помогала и ремонт они вместе делали, отношения были очень хорошие с ней. Мы когда с мужем познакомились, она буквально через пару месяцев умерла, познакомиться у меня с ней не получилось.

копировать

Ну вот видите! Я думаю, что носить не только можно, но и нужно, тем более нравится)))

копировать

Думаю, что тетя была бы рада, если бы ее драгоценности не лежали, а носились. Детей у нее нет, очевидно, что один любимый племянник, конечно, она была бы рада сама передать свои кольца его семье, но не успела. Я такая тетя, у меня долго не было детей, и я предполагала, что все мое имущество потом перейдет к племяннику. И мои кольца тоже. А если понравятся и еще и будут носитсья, а не просто лежать в коробочке. то вообще супер. Носите, потом будет носить ваша дочь. Будет положено начало фамильным драгоценностям. Носите, вспоминая хорошего человека.

копировать

Серьги прабабушкины ношу, а может, и прапра... Бабушка тоже их носила, а вот мама уже нет, лежали просто, меня ждали :) Проба на них еще 56 стоит. Люблю их до невозможности, берегу. Они выглядят абсолютно современно, вот что значит классика, без камней, цвет золота только какой-то немного нестандартный... И они несколько раз терялись, и всегда находились. Поэтому когда я потеряла одну серьгу, прямо уверена была, что они вернутся ко мне, потому что МОИ, НАШИ. И нашла через несколько дней :) А бабушка потеряла серьгу на огороде, где копала-сажала, 5 соток. Конечно, походила и на земле посмотрела, но не станешь же просеивать 5 соток в поисках... И через несколько лет также при копке нашла, вот это считаю вообще невероятным! Так что мои волшебные серьги люблю. У меня две дочери, вероятно, им не отдам, чтоб обид не было, да и не хочу их отдавать, сама ношу, а вот внучкам-правнучкам можно передавать с соответствующей легендой :)

копировать

А если внучек будет 4???

копировать

Ага, или выбирать одну внучку :)

копировать

Ну внучек-то обычно любят по-разному, это факт, хоть и не всегда приятный для внучек-дочек... Кто-то ближе, кто-то дальше, меньше общаешься... Так что можно самую близкую и любимую выбрать и осчастливить, так сказать :) Не разделишь же все равно. А вообще, постараюсь совершеннолетия правнучек дождаться, тогда уже можно будет любой отдавать - мне все простят :) Судя по клейму на серьгах, они изготовлены до 1899 года, когда вид клейма изменился, так что смело можно округлять тогда уже до полуторовековой старины :)

копировать

"А вообще, постараюсь совершеннолетия правнучек дождаться, тогда уже можно будет любой отдавать - мне все простят :) "
Типа уже маразм будет? ;)

копировать

Ахаха, тоже так подумала :)

копировать

Ну да, вроде того :) У меня бабушке 75, здорова и нормальна, но иногда такое отчебучивает, что прямо даже не по себе... При этом спокойно объясняет, что она уже совсем старая, ей такое можно. А уж в 80 и подавно...

копировать

про невероятное :): годовалый сын друзей на пляже в турции дочкин золотой браслет нашел, за день до того потерянный :) не перепутать, браслет с гравировкой, его родители ей на крестины дарили.

копировать

Отдайте антикварам, они скажут большое спасибо, положат в шкаф и будут любоваться.

копировать

Носить можно. Но я бы не носила, но хранила бы.

копировать

фу, автор, вы такая мерзкая...

"тетка мужа".... как будто речь о гадюке или крысе.

жалко, что человек такой скотине, как вы, что-то оставил, лучше бы отписал в благотворительный фонд.
там бы хоть после смерти кто добрым словом вспомнил, а не "тетка мужа".

копировать

а как надо писать? она точно не дядька :)

копировать

А кто она, бабка чтоли? Нормальное слово. Что-то вас клинит. :)

копировать

А как надо то? Она ему тетка, он племянник, что не так то? При учете что автор её в глаза ни разу не видела, как она должна была написать, по имени отчеству? Или "любимая тётя моего мужа"?

копировать

Конечно можно. Украшения всегда передавались по наследству.

копировать

Ой, скажите английской королеве, чтобы она свою корону выкинула. Негоже царской особе носить украшения умерших. А то ходит, как нищебродка, в брУлиантах вековой давности, а это не комильфо

копировать

Да ВАЩЕ! И камни все потемневшие, наверняка (навеяно постом выше)!

копировать

Ну не с покойника же снято...носите на здоровье

копировать

Моя мама скоропостижно скончалась в реанимации больницы (инсульт). Из украшений на ней были серьги. Их мне потом отдала работница морга, которая их с нее сняла. С тех пор серьги эти лежат у меня,уже 6 лет, они красивые,очень лаконичные и строгие,мне нравятся, напоминают о маме.Но вот носить их я не могу,беру в руки и думаю о том,как она в них умирала.Хотя это и моя родная мама. Не знаю,может,потом и смогу,но пока-нет,пусть лежат памятью

копировать

Все в наших мыслях. Я ношу цепочку моего дедушки, она мужская, устаревшая и слишком длинная, ношу не снимая обмотав в 2 раза. Очень любила дедушку. Кстати она была на нем, когда он умирал.
От крестной остались серьги и браслет. Очень красивые. И крестную вроде любила, ну мы всегда с теплом друг к другу. А не могу.. никак не лезут серьги в уши, как будто плохое что-то на меня..

копировать

Мамдарагая! А как же тогда все фамильные драгоценности?

копировать

А пофиг им логика.