умер от удара молнии

копировать

Сегодня узнала, что у подруги ребенок умер от удара молнии 7 июля на Ивана Купалу. Мальчику было 13 лет, его брата-близнеца, слава богу, не задело, хотя стояли рядом. Сейчас посмотрела на яндексе - во многих статьях написано, что "Шанс умереть от удара молнии равен 1 к 2 000 000. У вас такие же шансы умереть от падения с кровати". Сказать что я в шоке - ничего не сказать, да что - я, подруга моя в полном ауте, мальчик -брат близнец тоже. Вот я и думаю - это мистика? Как такое вобще могло произойти? Понимаю, что судьба у мальчика такая, ничьей вины здесь нет, но все же? Где-то когда-то давно читала, что если умирает 1 из близнецов, то обрывается связь между ними и второй в скором времени тоже умирает. Женщины знающие - обьясните/рассудите, у меня мысли в раскоряку.

копировать

Чего вы от форума-то хотите? Каких объяснений? "Как такое могло произойти" - это вам в учебник физики для 7 класса. Про близнецов - херь полная. Знаю 3 пары близнецов, где один умер, а второй больше 20 лет жив после этого. И чё?
ПС: "Мистика ли это?". А что Яндекс? Молчит?

копировать

Не надо так нервничать, мадам К, если для вас - это норма и правда жизни - замечательно, в моей голове это не укладывается.
ПС - сердца у вас нет, скажу я вам, но вы можете думать иначе.

копировать

А у вас мозга нет. С такими "подругами", как вы, никаких врагов не надо. Забили себе пустоты в черепе всякой хренью и ползаете по Яндексу в поисках "мистики".
Подруге, надеюсь, не вздумали про "мистику" и "Яндекс" насвистеть?

копировать

И вам не болеть :-)

копировать

А вам - не попасть под молнию :). Яндекс - Яндексом...

копировать

вы в своем уме?
у вас с головой все в порядке..?
знаете, вы себя сейчас выставляете не в самом лучшем свете. Ну да ладно, дело ваше, меня вы не задели и не обидели, хотя очень старались.

копировать

В каком-каком свете?
ПС: пользуйтесь Гуглом, он круче.

копировать

Не обращайте внимание на убогих! Тут в мистике много таких, сидят брошенки в гадании, и людям гадости пишут. Мои соболезнования Вам и Вашей подруге!

копировать

Вы ей про Мистику, про Мистику поподробнее. Ей ваши соболезнования не нужны. За соболезнованиями в Память ходят. А сюда - за Мистикой, после Яндекса.

копировать

Ой да ладно Вам!! Я после смерти дочери куда только не ходила! У человека шок!

копировать

Спасибо за слова поддержки!
Да пусть пишет что хочет, есть категория людей- городских невротиков, людей с синдромом гиперпривязаности, которые нервничают, что за этот час им не напишет смс какой-нибудь Вася, играющий фатальную роль в их жизни, вот и отвлекаются от своих бед на просторах инета.

копировать

автор, у меня есть хороший приятель - один из братьев-близнецов, ныне здравствующий. Речь идёт о моих одноклассниках. Его брат близнец умер на его глазах 20 лет назад (фура раздавила).
Думаю, что фигня про близнецов и мистику.
То, о чём вы пишете, относится к разделённым сиамским близнецам. И то, они по своей сути мало живут, так что тоже инфа не совсем корректная.

копировать

Да, вы правы, это скорее всего не закономерность, будем надеятся, что все будет хорошо. Просто было такое стечение обстоятельств. До сих пор голова кругом, пытаешься как-то найти обьяснение и за второго ребенка переживаешь. Тут в что в самого черта поверишь, а не только в мистику :-(

копировать

а какое объяснение кроме того, что жизнь обрывается не обязательно в старости - по всякому бывает и такие детские смерти тоже. Все мы под Богом ходим.

копировать

Вы правы. Не верится просто никак. Первый шок прошел - будем мыслить трезво.

копировать

ужасная история:( ужасная:(
вам надо срочно собрать мысли в порядок. и помочь семье подруги.
про близнецов опровергну. из двух девочек одна умерла в два годика (ужасная оплошность). зная этот случай я никогда серьезно к гороскопам не отношусь.
другой в этом году 24 года исполнилось. я ее крестная мама.

копировать

Я тоже крестная мама этим двум мальчикам. Вы меня успокоили, что это не закономерность.
Я их поддерживаю как могу, но я не специалист, там такое горе в семье и им надо срочно к психологу, особенно мальчика вести, чтобы не замкнулся в себе, сейчас тем более переходный возраст.
Тут некого винить, значит судьба такая у него была, и не зря их было двое, чтобы один у матери остался.
Но как, с такой маленькой долей вероятности, в него попала молния и моментально убила????? Я не понимаю :-(((

копировать

вам не нужно этого понимать. никто особо не ждет смерти. масса еще более жутких случайностей с меньшей долей вероятности.
нужно успокоиться!

копировать

да, конечно, вы правы. Спасибо вам и autumn за понимание и поддержку. Все более менее в голове устаканивается.
Бог не исповедуется перед нами почему и зачем, надо просто это принять.

копировать

Я про несколько случаев слышала о смертях от удара молнией. Так что, наверное, вероятность расчитана не верно - она намного больше.
По поводу того, мистика ли это - вряд ли мы сможем это как-то продиагностировать: мы не знаем всей истории этой семьи и этих детей - слишком мало информации. Думаю, что и вас самой ее тоже нет в достаточном количестве.

копировать

Я никогда о таком раньше не слышала, думала - это лет 100 назад и раньше такое было часто, а сейчас - почти уже не случается.
А вы можете продиагностировать? Я просто здесь не часто. Если я вас правильно поняла :-)
Мальчика уже не вернешь конечно, но хочется как-то успокоить подругу, что и со вторым ничего не случится и он проживет долгую жизнь. Они шли друг за другом, если бы стояли в воде или держались бы за руки - то сейчас не было бы обоих. Я ее успокаиваю, что еще родит сколько захочет (хотя сейчас не время планировать ребенка), но у нее просто начинается паника, что она может потерять и второго. Конечно, я понимаю, что не просто так в этой семье случилось такое горе, за всем стоит причина и следствие, но очень по человечески жалко. У подруги не самая хорошая судьба и так была, а тут еще такое.

копировать

По-моему, вам надо самой успокоиться, а потом уже подругу утешать. Вы сами еще от шока не отошли. У вас пока такая в каша в голове, если этой кашей вы поделитесь со своей подругой, боюсь, ей будет еще хуже.
Я вам Воланда процитирую: "- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер." (М.Булгаков "Мастер и Маргарита")
Не надо сейчас говорить подруге, что она еще родит, сколько захочет

копировать

и забыли добавить из классики, которая из уст того же Воланда: "Просто так ни стого, ни с сего кирпич на голову никому не свалится!". Согласна полностью, что удел жизни и смерти, если она для кого-то внезапна - это за гранью понимания. Разум навряд ли сможет это понять.

копировать

Какое все-таки уникальное это произведение. И Булгаков - гений. В очередной раз убеждаюсь

копировать

гений, только под влиянием больших доз морфия :-(
Неизвестно, был бы его гений, если бы с 13 лет он так плотно на нём не сидел. Я даже не сомневаюсь, что написать "Мастера и Маргариту" в обычном, кагбе это выразиться - адекватном и трезвом состоянии - навряд ли было бы возможно.
Хотя, история не знает сослагательного наклонения и мы имеем сейчас то, что он написал именно будучи таким.

копировать

Конечно каша, как ей не быть. Все, выдыхаю и успокаиваюсь, а то лицо уже все опухло :-) Спасибо вам, девочки!

копировать

не думаю, что продиагностровав ситуацию и поняв причину (если такое вообще возможно, как вам уже ниже сказали...), вы подругу действительно успокоите и сами успокоитесь!.. Узнав причину, вы и она просто смените фазу переживания и начнете себя корить за то, что эту причину не предотвратили, винить и страдать уже теперь по другому поводу.
Просто как бы вам ни хотелось поскорее отболеть и отпереживать, это не получится быстро... Это смерть и тем более такая сильная: ребенок, и внезапно, и обстоятельства менее чем когда-либо поддаются контролю и пониманию... В каждой утрате и смерти есть свои психологические этапы и свои особенности, их невозможно опустить, перепрыгнуть или выбросить. и вам и вашей подруге придется их пройти...(((
Сегодня вы ищите объяснение произошедшему, чтобы вернуть ощущение контролируемости мира, жизни и может быть даже смерти. Так как необъяснимость смерти, внезапной и странной в каждом близком нарушает ощущение защищенности в мире и в жизни. Имеенно его вам и хочется сейчас вернуть... Но объяснив для себя смерть и ее причины, ощущение вы вернете, обменяв на другое - неприятное: чувство сожаления, что не помог и не предотвратил... неизвестно еще что проще переживать то или другое.
Лучше почитайте психологическую литературу о переживании утраты - это поможет вам больше предсказать и понять то, что происходит с вами и с подругой, а также и справиться с ситуацией.

копировать

спасибо за понятный и развернутый ответ. Севершенно с вами согласна. Спасибо вам, большое человеческое.

копировать

Мальчик случайно в этот момент по мобильнику не разговаривал?

копировать

на сколько я знаю - нет.

копировать

У меня знакомая умерла от удара молнии, в грозу в поле была.
Вот мне странно другое: все знают, что молния бъёт в самый высокий предмет, так какого народ прячется под деревьями или бродит в грозу по полю??

копировать

В нашем случае - дети были во дворе (дом частный), купались в бассейне, пошел дождь, мама позвола детей домой, они пошли друг за другом. У входа в дом второй вдруг упал. У него ожог на подбородке, как врач сказал - туда молния вошла, т.е. значит была шаровая молния. Никто не мог подумать, просто начался дождь.
Я вообще первый раз с таким сталкиваюсь, раньше никогда не слышала, думала - вероятность умереть минимальная, но как здесь говорят - намного больше.

копировать

А я хочу у Вас спросить - мальчик водного знака, а если водного, то не рак случайно?

копировать

А что значит водный знак, рак и удар молнии насмерть?

копировать

Нет, мальчик козерог.

копировать

Сегодня еще 3 человека в Москве от молнии пострадали. Двое из них дети. 3 лет мальчик в тяжелом состоянии и девочка 15 лет. Мать заставила в грозу вылезти из реки (купались) и спрятала под дерево. 3-й спрятался под крышей автобусной остановки. В который раз предупреждают, чтобы не под чем возвышающимся во время грозы не прятаться. Пятница 13, однако.

копировать

Про смерть второго близнеца мне кажется ерунда полная.у меня 2 наглядных примера.у бабушки было 2 близнеца брата.один умер 27 лет назад,второй месяц назад.2 сестры близняшки.одна в младенчестве умерла. вторая живет уже почти 80 лет))))