Помогите со сном. Дефекация и стыд.

копировать

Уже много раз мне снится похожий сюжет. Что я хочу по большому. Ищу место, а потом начинается один стыд. Бывает так, что туалет без стен, т.е. все видно, мне очень стыдно, не могу так сходить, а деваться не куда. Бывает так, что нет туалетной бумаги, а я как то вся перепачкалась, что выйти так не могу. Один раз было так, что я пошла в туалет с подругой, сижу значит, а она поболтала со мной и пошла открыла дверь какому то парню, мне тоже стыдно. Один раз было, что я сходила, спускаю, а туалет не исправен, все начало вверх подниматься и запах был очень сильный, тоже стыд. Вообщем тема одна, вариаций много. Я сначала думала,это связь с тем, что я не могу реализоваться в работе, но сейчас прохожу обучение, планирую идти работать.

копировать

предположу, что именно чувство стыда в вашей жизни часто становится камнем преткновения в достижении жизненной гармонии. Оно вам мешает и является балластом, который необходимо сбросить. Наверное, вы склонны анализировать своё поведение и проявление на публике/в компании/среди родственников постфактум и часто остаётесь недовольны тем, что помните.
Сам акт дефекации - это процесс избавления от переработанных продуктов. Я провела бы аналогию с высказанным собственным мнением, проявленными своими эмоциями, совершёнными своими действиями, затем недовольствои этим и как финал - стыд за себя.

копировать

Спасибо. Сложно сказать, стыдно мне за себя или нет. Мне сложно сказать "нет", это да.

копировать

Мне кажется такой сон распутывать надо с чисто физического уровня - рассматривая то, как работает ваш кишечник и какие психологические моменты при этом бывают. Разумеется за этим стоит нечто большее - как Осень сказала, сон скорее всего к социальной сфере относится. Но не зная этих физио-психологических моментов, понять его не дано.
Есть люди больше склонные к запорам ( психологически), а есть - к поносам. Понять, к какому сорту вы больше принадлежите и тп

копировать

Жень, символ сложного процесса дефекации при забитых клозетах это ещё и из бесплодия: такая линия присуща этой теме. Про физиологический момент ты права - при запорах могут сниться сны, когда не можешь сходить в туалет по каким-то причинам, в частности, и в чужом присутствии. Про понос не в курсе :-), а вот запорная тема - моя. Я сама вижу частенько такие сны, но свои причины таких снов я знаю от и до.

копировать

есть люди, у которых реально наоборот - "медвежья болезнь", хотя это не болезнь. Это нечто психологическое,в раннем возрасте формируется, когда дети на горшок приучаются ходить. Вообще, само приучение к горшку - это социальное правило, процесс социализации, вторжение норм общества в спонтанный процесс отправления надобностей, в природу и инстинкты. "Выкорчевывание леса и культуризация джунглей".
У многих детей в возрасте года-трех есть всякие психологические "нахлобучки" по поводу дефекации: психолологические запоры или наоборот поносы - из-за еще не сформировавшегося умения это контролировать, Многие мамочки реально не стены лезут от этого - даже на местных топах это можно обнаружить!..
Мне кажется, это отсыл автора к тому периоду, хотя она его может и не помнить ясно.
А вообще да, ты права - это также может быть связано с половой сферой, в том числе и с психологическим бесплодием. Ибо, там все органы вместе и все чувствительны...
На курсе нам приводили данные объективных исследований, что например, частые клизмы в том раннем детстве при психологических запорах часто служат основой для развития детского онанизма или даже сексуального отклонения - фротеризма, в частности. А привыкнув получать оргазм в детстве определенным путем, уже сложнее научиться его получать другим путем (зачем стараться другим, если очень сильно хочется и есть возбуждение и путь первоначальный к оргазму уже освоен?). Отсюда аноргазмия, особенно женская, или нарушения сексуальных функций у мужчин (долго кончить не может) в половых связах с партнерами во взрослом возрасте, пристрастие к онанизму до зависимости, - отсюда же плохие отношения, развалившиеся браки и вся остальная х...ня по цепочке...

копировать

Бесплодия тоже нет. 2 деток.

копировать

У меня с кишечником норма. Никогда не было запоров. Поносы были, бывает иногда послабляет если очень волнуюсь. И живот болит.

копировать

возможно, поговорка "простота хуже воровства" это про вас. Все наружу, все видно, не умеете скрывать свои намерения, чувства, желания, потребности - или же не хотите этого сознательно. Не умеете выбрать верный стиль поведения в какой-то ситуации - всегда просты и одинаковы на людях, без масок, без защит, без ухищрений. Ощущения не только стыда, но и беззащитности, неспособности противостоять злоупотреблениям со стороны других.
По сути сон о сложностях контролировать собственные импульсы. Хоть это вам и не показалось похожим, но не могу не согласиться с Осенью, что сон о том, что вам тяжело сдерживать или окладыватЬ перенаправлять свои немедленные, сиюминутные порывы. Сложно продумать ситуацию наперед и взвесить последствия.

копировать

Меня считают непосредственной, я человек без лишних заморочек, но у меня много друзей, не могу сказать, что это в моем случае минус. Меня любят за это и за мой живой и оптимистичный характер. И я довольна им. Есть, конечно, минусы, но кто ж без них :-) Я по сну понимаю, что меня что то должно тревожить, доставлять страдания.. Но это не мой характер. Меня волнует, найду ли я себе дело по душе, чтобы приносило денег мне и людям пользу. За детей волнуюсь, как у них в жизни сложится. Может это то что я друзьям не могу сказать нет и некоторые этим пользуются, мне это не нравится.