Помогите понять сон, пожалуйста

копировать

У меня 17 мая умерла сестра (родная по матери). Отношения с ней были очень формальные. Но я очень сильно переживаю, что у неё остался маленький ребёнок (сейчас живёт с бабушкой).
Сон: снится, что я приехала в морг оплатить расходы перед тем, как забирать труп перед похоронами. Была назначена определённая сумма заранее, я достаю эти деньги, чтобы расплатиться. А мне называют большую сумму. Я спрашиваю: "А почему получается дороже?" А мне отвечает человек, которому надо платить: "Потому что ей пришлось отрубать пальцы". Я спрашиваю: "А зачем?" А он отвечает: "Они мешаются, и в гроб не помещаются". Я спрашиваю: "Все пальцы отрубили?" Он отвечает: "Нет, по 3 на каждой руке." И я плачу ему большую сумму, как он назвал.
И проснулась. Ощущение после сна неприятное очень на душе. Сама сестра после смерти ни разу не снилась ни мне, ни маме.

копировать

Пальцы - то, чем дотягиваются, дотрагиваются, ощупывают. Фактически орган осязания, но также и орган действия и досягания.
Вообще сюжет с выкупом тела в морге и атмосфера сна весьма деловая - указывает на формальность и поверхностность отношений с сестрой, о которых вы сама же и указали. Отрубленные пальцы - символ как бы невозможности вести с ней другие, более близкие и родные отношения: невозможности узнать ближе ее, ее мир, ее переживания; а также еще и символ ощущения вашей неспособности решить данную ситуацию и реально что-то сделать для нее и для ее семьи. Как бы беспомощность... Высокая цена за тело в результате этих отрубленных пальцев - прямое указание на то, что за такое упущение в отношениях вы платите высокую цену: эмоциональную и возможно конкретную также.

Интересно, почему было невозможно построить с неб отношения теплее и ближе? Что этому воспрепятствовало ?- несмотря на сложность и болезненность вопроса, стоит над ним подумать...

копировать

Спасибо. Вы очень правильно написали про высокую цену и про всё остальное тоже.
Тёплых и близких отношений не было по многим причинам, главная её злоупотребление спиртным, а последний год она пила каждый день уже. Я стала самым страшным врагом, когда предложила ей лечиться и оплатить её лечение. Со временем у неё натянутые отношения стали со всеми родственниками и друзьями, т.к. все это видели и пытались уговорить её на лечение.
Эмоциально я переживаю не от того, что её не стало. А мне очень жалко маму (понимаю как она устаёт с внучкой), но к сожалению помочь посидеть с племянницей не могу, помогаю только материально. И конечно очень жаль малышку, как подумаю, что такая крошка осталась без мамы...