А они все летят 2

копировать

Недавно заводила тему о том,что ко мне в квартиру частенько залетают бабочки, хотела узнать есть в этом что-то мистическое или нет. Народ меня высмеял, мол кто только не летает на 14 этаже! Ну да....
Сегодня утром, на ту же открытую лоджию залетел ..попугай! Волнистый, но какой-то крупный, значительно больше моего Чупки, тоже волнистый попугайчик. Сначала сидел на открытой раме, присматривался, я думала он испугается и улетит, но тот видать сильно ручной и смелый :0) Я ему насыпала корм, он с руки поклевал, а сейчас сидит на нашей клетке, правда Чупа изрядно поволновался, не ожидал увидеть братьев своих.
Вопрос вот в чем: это является приметой про залетевшую птицу в дом, типа сейчас все плохо будет или опять "да кто только не летает на 14 этаже"?
П,С, можно задать немистический вопрос: как птицу вернуть хозяину? объявление вешать на дом? сейчас как-то не до этого, дома ремонт и малышня, времени в обрез, а тут еще забота,хотя понимаю что вернуть надо, он же чей-то, да и хозяин опечалится.
Спасибо.

копировать

У нас вот два попугая-неразлучника вчера улетели( загадоным образом клетку открыли и в чуть приоткрытое окно улетели.Вот сейчас наверное к кому-то прилетели.
Один из них был тоже найденыш прилетел на балкон к нам,потом уж ему подружку купили,короче уже несколько хозяев сменил этот путешественник. А к вам он на крик вашего попугая прилетел просто.Я таких историй много слышала.
Мы на 9 этаже живем,к нам каждый день бабочки и шмели-пчелки всякие залетают у мужа уже дежурная банка и газетка есть для того чтобы их отлавливать и выпускать. Месяц назад ночью в форточку ласточка залетела в зал,увидели утром только.Вот тогда я испугалась,она еще в сервант с посудой умудрилась залезть и там среди стаканов всю ночь тусовалась.Тоже не думаю что это что-то значит,хоть и приметы есть про ласточек.

копировать

А вы попугая пытались вернуть, найти хозяина?
Мы вот с мужем так обрадовались, что у нашего появился друг, что прям отдавать не хочется, да и дети будут рады, но понимаю что у кого-то горе. После предпринятых попыток если не позвонят, то с удовольствием его усыновим. Я вот подумала, а вдруг он больной? Вы своего найденыша носили в ветслужбу?

копировать

Не является приметой.
Объявление обязательно повесьте у себя на подъезде и на соседних по дому! Хорошо, если найдётся хозяин. У моей коллеги на 8-ом этаже появился попугай из лоджии (не нашли хозяев в итоге улетевшего попки).
Я вчера ходила в обед в банк: на ветке берёзы, прямо таращась в окно банка, сидела.... сова! Ещё и звуки какие-то издавала, мерзавка :-) В центре города, в студенческом городке, в 14 часов дня. А вы про попугаев :-)

копировать

автор, глядите, что я вам нашла: http://eva.ru/topic/77/2977104.htm - кого у людей только нет на балконах и лоджиях на высоких этажах! :-)

копировать

Спасибо, видела :0)))) Тоже сильно удивилась.

копировать

я надеюсь, ваши опасения и мысли по поводу того, что это имеет под собой примету, рассеялись? :-)

копировать

Вы знаете, узнав сколько всего летает и попадает в окна на последних этажах, то понимаешь, что на каждую живность приметой не напасешься :0). Да и бабочки залетают ко мне почти каждый день, а то и несолько раз на день.
Но вопрос про птиц мне все равно покоя не дает. А на каких залетевших птиц в дом распространяется примета? На диких уличных? А вот девушка выше рассказала про ласточку и ничего плохого не произошло. Да и почему от этого стоит ждать новостей о смерти?
Извините за такое количество вопросов, просто пытаюсь понять, вот если есть какая-то примета, то она работает с исключениями, типа голубь - это к беде, а попугай просто так?

копировать

вы изнаете, если перечитать приметы, то мы упрёмся в то, что процентов 90% из них будут к смерти :-) или к какой-то херне. Вот реально, задавалсь этим вопросом лично и имея под руками фольклорный сборник Даля, не поленилась, потратила вечер и перечитала все приметы - там вообще туши свет :-) - практически всё к смерти, болезни, увечью, несчастью и т.д.
Любой примете есть своё объяснение, вплоть до такого, что половина - это выдумки, чтобы было о чём на завалинке потрепаться бабам, когда солнце заходило. Электричества не было, читать не умели, - чем ещё заниматься, как не придумками какими-нибудь?
Моя бабушка покойная (она 1909-го года рождения) рассказывала мне только об одной примете про ласточек: если разорить их гнездо или убить птенцов, то в семье родится тяжело-больной или не совсем полноценный ребёнок. Она приводила примеры этого, я на своём веку ни одного подтверждения этому не знаю.
Про голубей слышу вообще от вас первой , что они к беде. Шо за бред? Про попугаев - снова-здорова? :-) Видать, вам таки ооооочень хочется, чтобы какой-нить зашедший в топ сказал, что это таки да, к беде/к смерти/к измене и т.д., вы напитаетесь негативом и успокоитесь? :-)

копировать

Ой, что Вы!? Мне наоборот хочется подтверждения, что ли, что наш попугай это просто прилетевшая птичка, а не к беде, может даже к чему -то хорошему, потому как мы с мужем очень рады этому событию, у меня аж счастье и радость на дуще, как от какого -то приобретения, прибыли. Даже отдавать не хотим, хотя объявления написали, если найдется хозяин, то конечно же вернем.
Примета про залетевших птиц (голуби, воробьи) в окна - к смерти, вести о покойнике, как-то давно мне известна, не раз слышала, правда без подтверждения. Ну или как выпавший зуб во сне - тоже к покойнику, кстати у меня сбылась. Или любая другая примета. Правильно Вы сказали, что большенство из них о негативе.

И вот сразу родилась новая мысль (вопросы). Если люди испокон веку верят в приметы, ищут какие-то подсказки судьбы в этом, то почему в большинсвте своем они указывают на беды, несчастья? Может было бы лучше давным-давно "выдумать, создать" хорошие приметы, что б и жить было увереннее и как-то оптимистичнее. Утрированно: вышел на улицу, там светит солнце - бац, значит удачный день! И человек идет по своим делам уверенный в успехе и хорошем настроении. А то получается что вера в приметы выборочная - в плохие не верю, в хорошие верю.

копировать

автор написал(а): >>
И вот сразу родилась новая мысль (вопросы). Если люди испокон веку верят в приметы, ищут какие-то подсказки судьбы в этом, то почему в большинсвте своем они указывают на беды, несчастья?

Этому есть элементарное объяснение, построенное на том, что в условиях тяжёлого, а порой и кабального существования, зависимости от всего на свете, отсутствия благ цивилизации (как, впрочем, и самой цивилизации в нынешнем понимании), что очень и очень усложняло обычный быт, практической жизни только в натуральном хозяйстве, для того, чтобы более-менее выжить необходимы были жесточайшая самоорганизация, дисциплина и слаженность. И управляемость.
А для того, чтобы добиться дисциплины должны быть ограничения не только по времени/действию, но и по свободомыслию. Чтобы подчинить и максимально управлять волей. Любого человека. Касается это как семей во всей цепочке, так и общин в целом.
А ещё как можно больше табу. Народ, как правило, всегда чего-то боиться. А вот когда бояться надо ещё и со страшилками в финале почему нельзя - это ваще самое оно :-) А чего ботся в большиснтве своём люди? канешна, смерти!
Есть абсолютно бытовые объяснения, но они понятны интеллектуально-развитому человеку, какими не были в основной своей массе деревенские жители. Чем проще, тем доступней.

копировать

У нас жили пара волнистых попугайчиков. Самец заболел сильно, мы его пытались лечить, но ему все хуже и хуже было.
Однажды утром на балкон прилетел огромный попугай, цветной такой, красивый, видно, что ручной. Мы его покормили даже, и он улетел... Откуда был - не знаю.
В тот же день наш волнистый издох...

Мы потом мрачно шутили, что это его смерть за ним прилетала... Шутки-шутками, а кто знает?...

копировать

Ой, ТТТ сто раз! Наш ,вроде, помирать не собирается :0) Наоборот, с появлением гостя ожил и стал радостнее себя вести. Они уже сдружились, милуются, воркуют, потом подрались, потом спали в обнимку. Правда я не знаю кто это, самка или самец, не понимаю, но нашему однозначно хорошо :0)))

А вашего жалко :0( Когда у нас хомяк сдох, дочь плакала, это был ее подарок.

копировать

мой старший тоже сильно переживал, до сих пор нет-нет да и вспомнит... но приметы тут ни при чем, как мне кажется.